Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M". - Страница 437 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 21:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
MD "FORTUNE-M".
SDRДата: Вторник, 01.03.2016, 16:43 | Сообщение # 6541
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Blackhock ()
Крайние сектора должны быть закрыты масками.

Я не закрываю масками сектора, при правильной отстройке от грунта, не должно быть никаких сработок. Если есть горячие камни, тогда да, на них в районе +88..90, будет озвучка. Но, если нет горячих камней, прибор должен молчать на грунт, иначе зачем тогда от него отстраиваться?
 
vladimir_vДата: Вторник, 01.03.2016, 17:50 | Сообщение # 6542
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
В продолжение темы грунта. Очень интересно узнать есть ли сработки на грунт при включенном
автокомпенсаторе в том месте где они были без автокомпенсатора(сектора все открыты).
По идее они должны быть заметно меньше или их не должно быть вовсе, в том числе и на
горячие камни. Проверит кто ?
 
Syava7Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:53 | Сообщение # 6543
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Правильно, для максимальной глубины поиска, прибор должен быть отстроен от грунта. А кто и как реально ходит, это дело каждого, и доказывать что либо, нет смысла...
 
999888887qДата: Вторник, 01.03.2016, 17:58 | Сообщение # 6544
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 87
Репутация: 3
Статус: Offline
В приборе  отстраиватся не куда если я отстроился от феррита грубо затем точно поднятиями верх вниз точно на грунте и у меня +90 или-90 то все равно скачет и ВДИ и звук есть. Может быть если я уберу сенс или уменьшу TX до 50ма озвучка пропадет но и глубина будет 20 см на цели.
 
petry4elloДата: Вторник, 01.03.2016, 21:42 | Сообщение # 6545
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 210
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата SDR ()
petry4ello, если решили припаять экранированным кабелем вход приёмника, тогда нужно два таких кабеля параллельно свить между собой физически, при этом, центральные жилы припаять к контактам приёмного контура ( два контакта-две жилы), также со стороны разъёма. Оплётки этих кабелей с обеих концов скрутить вместе и припаять со стороны платы к ОБЩЕМУ проводу, на разъёме к контакту что будет идти на графитовый экран датчика и к корпусу самого разъёма. Так будет правильно. Синий проводок, отпаяете и он в таком случае не нужен. Таким образом, от платы к разъёму  провода от приёмника к датчику оба будут в экране, относительно общего провода, что будет более правильно.

Уже переделал. Взял витую пару в экране ,заземлил разьем блока. Теперь нету наводок при касании "земли" на плате ,а также до корпуса разьема. И на постукивания по корпусу чувствительность упала
 
Радиолюбитель3600Дата: Среда, 02.03.2016, 01:32 | Сообщение # 6546
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята всем привет! Подскажите реакция на руку должны быть или нет?
https://www.youtube.com/watch?v=hkNwOktEbAM
https://www.youtube.com/watch?v=34r2tYOXQPc
 
vladimir_vДата: Среда, 02.03.2016, 02:15 | Сообщение # 6547
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Дмитрий, хорошо сейчас Вы спросили почему сработки прибора при движении руки, потому как
после выхода на грунт последует вопрос почему срабатывает на грунт. Вся проблема в том что
на катушках нет экрана, или он не подсоеденен к экрану провода и далее к полигону платы
в блоке, либо где-то обрыв( это по первому видео). По второму видео проще, еще есть возможность
сделать экранировку катушки. Все материалы по этому вопросу есть в темах про датчики
 
SDRДата: Среда, 02.03.2016, 16:52 | Сообщение # 6548
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
В продолжение темы грунта. Очень интересно узнать есть ли сработки на грунт при включенномавтокомпенсаторе в том месте где они были без автокомпенсатора(сектора все открыты).
По идее они должны быть заметно меньше или их не должно быть вовсе, в том числе и на
горячие камни. Проверит кто ?

Нужно акуратно пользоваться авто-компенсатором, он сдвигает фазу, чем больше становится разбаланс датчика, тем больше авто-компенсатор сдвинет фазу от выставленной фазы, по отношению к ферриту, а потом и к грунту. По этому, нужно стремиться сделать такой датчик, чтобы значение разбаланса менялось от изменения температуры минимально, тогда компенсатор не нужен будет. Есть закономерность, чем выше начальный разбаланс, тем выше предел изменения разбаланса , при изменении температуры, например, если начальный разбаланс  при +20 будет 0.12В, тогда при +2 он будет 0.3В ( это в хорошем, правильно сделанном датчике), но если начальное значение будет 0.35В при +20, тогда при +2, разбаланс уже 0.7В будет. Я это к тому, что во время дрейфа температурного, когда мы с теплой машины вышли на поле, ближайшие пол-часа +_, обязательно будет изменение значения разбаланса датчика, и нужно иметь ввиду, что даже при включенном компенсаторе, не смотря на то, что он возьмёт минимальное значение, с охлаждением, или нагревом датчика будет уплывать фаза постепенно, если сильно, тогда, вплоть до "озвучивания грунта", при том, что на дисплее у нас 0.08В разбаланса, за счет компенсации. Но сдвиг фазы то, никто не компенсирует, совместно со сдвигом значения разбаланса. Выход один, или делать супер стабильные датчики, или подумать, как программно компенсировать сдвиг фазы, относительно изменения значения разбаланса, это единственная "неудобность", что осталась в МД Фортуна-М, если её победить, будет очень здорово.


Сообщение отредактировал SDR - Среда, 02.03.2016, 16:56
 
Syava7Дата: Среда, 02.03.2016, 19:05 | Сообщение # 6549
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Все правильно написали!
 
andreyka73Дата: Среда, 02.03.2016, 19:59 | Сообщение # 6550
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
SDR . и выход второй "....Я это к тому, что во время дрейфа температурного, когда мы с теплой машины вышли на поле, ближайшие пол-часа +_, обязательно будет изменение значения разбаланса датчика, и нужно иметь ввиду, что даже при включенном компенсаторе,...."
- возить прибор или датчик в багажнике где температура окружающей среды обычно))) тогда не нужны такие теории и танцы! включил и пошел)))
что я и делаю.
 
Радиолюбитель3600Дата: Среда, 02.03.2016, 20:04 | Сообщение # 6551
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
на катушках нет экрана, или он не подсоеденен к экрану провода и далее к полигону платы
Как это нет у меня на катушках   экрана?  Я что вам мальчик что-ли. А на кольцевом, там тоже есть пол экрана и в момент проверки он был подсоединен. Ну это понятно что пол не считается.   Вот только что прозвонил тот ДД (в районе 1 килоома)  нет не какого обрыва в Экране к плате тоже все контачит.
https://www.youtube.com/watch?v=_CibGWEeuGw
 
dejavuДата: Среда, 02.03.2016, 20:32 | Сообщение # 6552
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Радиолюбитель3600 Сообщение # 6588  второе видео вам кто-то подсказал что Rx нужно делать на 1000 Гц выше Tx ? и если Rx поменять местами на разъеме какая реакция ? блок вы сами собирали?
 
vladimir_vДата: Среда, 02.03.2016, 21:12 | Сообщение # 6553
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
SDR, начнем по порядку
Цитата SDR ()
Нужно акуратно пользоваться авто-компенсатором, он сдвигает фазу, чем больше становится разбаланс датчика, тем больше авто-компенсатор сдвинет фазу от выставленной фазы, по отношению к ферриту, а потом и к грунту.
Компенсатор(по авторской схеме) никакую фазу не крутит. Эта схема модуля на mcp6022 обычный
инвертирующий усилитель , предназначенный для регулировки амплитуды компенсирующего сигнала,
с фазой сигналов снимаемых с R=1 Ом или с фазой сдвинутой на 180 градусов и это зависит от
установки 22 к ,все, на этом его функция заканчивается. А баланс фаз установлен в датчике,
вот там фаза и бегает, этого никто не отрицает.
Вообще я писал о другом. Сигнал, снимаемый с  1 Ом несет в себе всю информацию, точно такую же как
и на входе предусилителя , с такой же фазой , а это отклики от целей, отклики от грунта и тд
и получается что вместе с компенсацией разбаланса датчика компенсируются сигналы от  всех целей,
от грунта, что и приводит к потере глубины обнаружения целей. С другой стороны эта дополнительная
функция будет полезна при работе на замусоренных участках, где не важна глубина, а вот подавление
отклика грунта и откликов от крупных железок будет очень полезно.
Кому не нравиться съем компенсирующего с сигнала с 1 Ом , его можно снять с 22 выв МК (треугольник)
и подать на схему компенсатора, будет прекрасно компенсироваться только разбаланс датчика

Добавлено (02.03.2016, 21:12)
---------------------------------------------

Цитата dejavu ()
Я что вам мальчик что-ли
Никто так и не думает ! Экранируется датчик для того чтобы ликвидировать паразитную емкость
между обмотками датчика и грунтом, при этом не будет сработок на грунт и на ладошку тоже
Кольцевой датчик не экранирован, это же видно на видео. Попробуйте помахать ладонью
с экранированной стороны датчика.
 
Радиолюбитель3600Дата: Среда, 02.03.2016, 22:20 | Сообщение # 6554
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Цитата
второе видео вам кто-то подсказал что Rx нужно делать на 1000 Гц выше Tx ? блок вы сами собирали?
Ну так  RX на 1000 герц и есть выше!!! Да сам делал, а что?

Цитата
и если Rx поменять местами на разъеме какая реакция?
Баланс уходит в космос, и фаза переворачивается. И мне кажется это здесь не  причем.


Цитата
Кольцевой датчик не экранирован, это же видно на видео. Попробуйте помахать ладонью
Ну так DD экранированный почему сработки на ладонь?
 
vladimir_vДата: Среда, 02.03.2016, 22:35 | Сообщение # 6555
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Радиолюбитель3600 ()
Ну так DD экранированный почему сработки на ладонь?
Как-то по телевизору показывали людей у которых на груди каким-то чудом удерживались
металлические предметы- ложки,вилки,кружки. У Вас нет этого дара магнетизма ? smile
А если серьезно, первый раз вижу такую проблему. Чудес не бывает, надо искать причины,
с ходу так подсказать не могу.
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024