Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M". - Страница 488 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 06:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
MD "FORTUNE-M".
dfghjklrtyДата: Суббота, 25.03.2017, 13:49 | Сообщение # 7306
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, как в фортуне м сделать регулировку усиления приёмной части?
 
vladimir_vДата: Суббота, 25.03.2017, 14:44 | Сообщение # 7307
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Самый простой вариант- регулятор из схемы ФМ3. Вместо электронного регулятора DA6.2
поставьте переменник на 10 ком. Также замените номиналы деталей обвязки предусилителя
по схеме ФМ3



Сообщение отредактировал vladimir_v - Суббота, 25.03.2017, 14:48
 
dfghjklrtyДата: Суббота, 25.03.2017, 14:51 | Сообщение # 7308
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! При регулировке такая схема фазу двигать не будет?
 
vladimir_vДата: Суббота, 25.03.2017, 15:05 | Сообщение # 7309
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
При такой регулировке фаза не сдвигается.
 
dfghjklrtyДата: Суббота, 25.03.2017, 17:00 | Сообщение # 7310
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно, спасибо. Надо попробовать. Подскажите пожалуйста, мне вот попадалось два вида регулировки усиления, один это изменение ку усилителя, второй изменение уровня сигала с первого усилителя. Есть ли разница в работе прибора с этими двумя способами? У меня иногда есть желание немного снизить усиление приёмной части, но незнаю как это лучше сделать
 
vladimir_vДата: Суббота, 25.03.2017, 19:58 | Сообщение # 7311
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Регулировку усиления приемного тракта можно выполнить разными способами,самый простой
я опубликовал. Существует еще несколько проверенных способов схемно посложнее. Регулировка
усиления и изменение тока ТХ (по отдельности или совместно) необходима при работе на мусорных
участках, на грунтах с повышенной или пониженной минерализацией. В общем полезная опция.
Есть схема регулировки в двухкаскадном приемнике и ее варианты
По Вашему вопросу : динамический диапазон входных сигналов при межкаскадной регулировке
усиления выше ( позднее наступает перегруз приемного усилителя от крупной железки)




Сообщение отредактировал vladimir_v - Суббота, 25.03.2017, 20:07
 
dfghjklrtyДата: Суббота, 25.03.2017, 20:10 | Сообщение # 7312
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Всё понял.

Сообщение отредактировал dfghjklrty - Суббота, 25.03.2017, 20:22
 
ЛясникДата: Вторник, 28.03.2017, 08:34 | Сообщение # 7313
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Tihas ()
подскажите пожалуйста , прошивки от фортуны -м2, м3 . подходят к фортуне-м .Хотел себе на приборе обновить ,

Попробуйте и отпишетесь, тоже интересно.


Сообщение отредактировал Лясник - Вторник, 28.03.2017, 08:35
 
Andru)(aДата: Суббота, 01.04.2017, 19:32 | Сообщение # 7314
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Граждане подскажите)) для второй катушки какой взять кабель? Остался svhs 2 жилы каждая в своем экране и к нему мгтф для подключения экрана катушки. Еще купил rca тоже 2. Жилы каждая в своем экране, но сечение больше. Какой выбрать? Svhs круглый rca плоский.
 
ВЭЛДата: Воскресенье, 09.04.2017, 20:44 | Сообщение # 7315
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбрать с бОльшим сечением, будет дольше служить...
 
Andru)(aДата: Воскресенье, 09.04.2017, 21:01 | Сообщение # 7316
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Вотсделал вроде, осталось батарейки приделать

Добавлено (09.04.2017, 21:01)
---------------------------------------------
И как выяснилось пластик сверлить лучше в станке, шуриком плохо выходит. Пластик мягкий и сверло лезет куда хочет, еще и куски выкрашивает.

 
scroll15Дата: Понедельник, 10.04.2017, 07:26 | Сообщение # 7317
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 417
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
Регулировку усиления приемного тракта можно выполнить разными способами,
Поясните пожалуйста мне такую деталь.
По результату, регулировка тока и регулировка усиления, разве не на одно выходит?
Например если искать с током в 025 и с током 100.
(я в полне осознаю что такое регулировка тока в ТХ и что такое регулировка усиления. это разные вещи)
Просто я не вижу смысла, сначала "навалить" тока 150мА а после, усилением "душить"
И на оборот, "задушить" ток, и усиливать сигнал.
Могу понять такое, "навалить току" 200 и добавить усиления по максимуму.
Но для этого нужен датчик спец. И совсем не факт, что получится на выходе, что ни будь путёвое.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Не секрет, что накручивая ток, растёт и разбаланс.
А если ещё и усилить...
В общем как опция, это не плохо. Но практического применения я не вижу.
Я 100% не понимаю сути, вот и прошу пояснений, для понимания.


Сообщение отредактировал scroll15 - Понедельник, 10.04.2017, 07:41
 
vladimir_vДата: Вторник, 11.04.2017, 14:45 | Сообщение # 7318
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата scroll15 ()
По результату, регулировка тока и регулировка усиления, разве не на одно выходит?
Это не одно и тоже. Разница существенная. 
Надо четко представлять что на вход предусилителя с датчика приходит суммарный по амплитуде
и фазе отклик  грунт+ цель . От амплитуды отклика грунта в этом суммарном сигнале зависит
определение цели при дальнейшей обработке. Так как грунт всегда находится в непосредственной
близости от датчика, то изменением тока ТХ можем эффективно уменьшать или увеличивать
долю грунта в суммарном сигнале . Положительным еще является то что уменьшением тока на мусорных
участка можем уменьшить отклик от железных целей, которые как правило тоже находятся в
непосредственной близости от датчика. 
Регулировкой усиления мы меняем только амплитуду сформированного суммарного отклика и такой
способ позволяет исключить перегрузку фильтров движения. Перегрузка это нелинейный режим
работы любого усилителя и чтобы выйти из него надо время и оно всегда превышает длительность
нормального отклика может даже в несколько раз, при этом прибор просто не работает.
 
Andru)(aДата: Среда, 12.04.2017, 13:51 | Сообщение # 7319
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Ходил сегодня по огороду. Очень много всяких железок там, так что не понятно. Но выясил точно, если катушкой по земле чиркать или постукивать то есть сработки. Когда рукой постукиваешь, то сработки только если стучать посильнее по дальним от пересечения частям. 
Сработки на яму, как убрать так и не понял. Автонастройка от грунта как то не уверен ... если крутить руками через пинпоинтер лучше получается. Хотя было так что и совпадало. 
Если махать всей конструкцией в воздухе, молчит, провод привязан у блока и катушки. Дергал за него, вроде тихо. Не понятно нормально он работает или нет... сплошное расстройство)

Добавлено (12.04.2017, 13:51)
---------------------------------------------
Сегодня еще попробовал. Не получается отстроиться от грунта. Он отстраивается, но в режиме пинпоинтер, если помахать вверх вниз, всёравно слышно изменение тона. на ямки срабатывает через раз, на глубокие сильнее. Может слишком большой ку в предусилителе? сенес 6 фильтр импульсных помех 10.  при токе 100мА, отстраивается хуже чем при 80мА. разбаланс плавает от температуры в пределах 0,2В. 3 копейки ссср получилось увидеть чуть больше штыка а потом не понятно, то на яму сработает, то нет. От феррита отстраивался на улице, феррит +90.  
А может катушка говно.

 
TernownickДата: Суббота, 29.04.2017, 13:08 | Сообщение # 7320
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите! Фортуна-м просто пищит. Чуствительность 52 (S 52)  если меньше то она начинает пищать. R 0.40 V (мне кажется это  много). Датчик "Бабочка". от феррита отстраивался. И еще вопрос при S 0 без датчика тоже пищит, Это нормально?
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024