Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M". - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 14:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
MD "FORTUNE-M".
UA9OSQДата: Воскресенье, 04.01.2015, 13:26 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня тоже запустил!Конденсатор убрал,резистор поменял,но затыкается при фильтре 40,сенс 38.Надо искать МСР604.
 
БайтКотДата: Воскресенье, 04.01.2015, 17:48 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 47
Репутация: 13
Статус: Offline
Удалось сие чудо прошить с помощью PicKit 2 немного подредактировав ПО (файлик PK2DeviceFile)... Хотел накатать новую тему, да кажись возможность создания тем отключена ((
 
bars-simfДата: Воскресенье, 04.01.2015, 18:06 | Сообщение # 18
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Цитата Sailer ()
Подтверждаю насчет 6044

На принципиальной схеме убрал надпись (MCP6044), что бы собирающие не наступали на грабли.


Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
bars-simfДата: Воскресенье, 04.01.2015, 18:10 | Сообщение # 19
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Цитата БайтКот ()
Удалось сие чудо прошить с помощью PicKit 2 немного подредактировав ПО (файлик PK2DeviceFile)... Хотел накатать новую тему, да кажись возможность создания тем отключена ((

Добавим специальную тему по программированию и программаторам. Сам бы добавил раздел, но у меня здесь рулит админ, чуть позже сделаем.


Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
NewSДата: Воскресенье, 04.01.2015, 18:57 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 322
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата БайтКот ()
Удалось сие чудо прошить с помощью PicKit 2 немного подредактировав ПО (файлик PK2DeviceFile)...
Вот это очень интересно... PicKit2 lite - есть. Собирался на днях заказывать третий. Можно поподробнее здесь или в личку. Или же подождем открытия темы по этому поводу.
 
БайтКотДата: Воскресенье, 04.01.2015, 19:54 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 47
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата
Вот это очень интересно... PicKit2 lite - есть. Собирался на днях заказывать третий.

Чтобы не "мусорить" подождём наверное новую тему.. но тем не менее в личку отвечу. Бетатестеры ведь нужны wink

Тоже впаял 6044, так как на обычной фортуне он хорошо работал. И как результат ломал голову толи китом 2 не так прошил, толи завод по соседству не даёт нормально фуртику работать..
 
rivazДата: Воскресенье, 04.01.2015, 21:19 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 261
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня 604 , тем не менее в доме детектор заводится и при сенсе  40 -50 , не всегда конечно . При выезде за город молчит при сенсе 7 - 8 , фильтр на 0. В 50 метрах от дома подстанция, может в ней дело. Однозначно сделайте пробный выход , а потом уже решайте что и где.
 
Luk69Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 21:38 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 182
Репутация: 2
Статус: Offline
Проверка авторизации...
 
ArmatalДата: Воскресенье, 04.01.2015, 22:22 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Подниму вопрос о введении в прибор электронного автобаланса датчика. В форуме по Фортуне-М данный вопрос  с определённой периодичностью всплывает ... Может автор когда-нибудь и поддастся на уговоры ...

Лет семь назад я прорабатывал вопрос о введении подобной функции в Грозу-3. Так как сам в программировании не силён, то хотел найти мастера, который напишет программку для МК, управляющую цифровым потенциометром. Замысел так и не был реализован. Но, при проработке проекта, выплыл один нюанс.
Дело в том, что если реализовывать схему электронного баланса датчика путём аналоговой схемотехники, то следует использовать многооборотный потенциометр, т.к. баланс штука тонкая. Так вот при подборе цифрового потенциометра для того проекта, оказалось, что большинство из них имеют низкую дискретизацию - как правило, от 64 до 256 шагов. Согласитесь, что точной настройки с такими регуляторами не достичь, и возможно что баланс будет не поймать. На рынке обнаружился только один доступный цифровой потенциометр с 1024 шагами регулировки - AD5231. Тогда же я прикупил один на 10кОм, про запас.

Поэтому, если вы, уважаемый bars-simf, надумаете ввести в прибор функцию автобаланса, то прошу применить в схеме цифровой потенциометр AD5231, который и сейчас вполне доставаем. И схема получится работоспособная, и мне удобно ... cool


Сообщение отредактировал Armatal - Воскресенье, 04.01.2015, 22:25
 
NewSДата: Воскресенье, 04.01.2015, 23:19 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 322
Репутация: 9
Статус: Offline
Все как бы радужно, но есть одно но. Для этого всего понадобиться переделка всей платы. Здесь многие еще просили автобаланс грунта. Если все это делать то тянет на новый проект, так как вся плата изменится и скорее всего даный контроллер может с этими задачами не справиться.
Новый проект со всеми плюшками конечно круто, но и его создание займет много времени.
Но есть еще один путь, сделать все на отдельной плате. Насколько реально конечно не знаю. 
Так что в М-ке такого скорее всего не будет.
 
БайтКотДата: Понедельник, 05.01.2015, 00:23 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 47
Репутация: 13
Статус: Offline
Зато к 2016 или 17-му появиться прибор Фортуна III (ну или Фортуна М2) где возможно будут реализованы балансы, разбалансы, недобалансы и прочие плюшки )))

Хотя совсем не вижу проблемы сделать к аппарату датчик с разносом 1,8-2 кГц.
В процессе изготовления, сделать "искусственное старение".
В итоге получить датчик, с заведомо известными параметрами, и
минимизированным температурным дрейфом smile (один раз только делал катуху с
разносом 800 Гц, в жизни больше не буду).
Ведь самый толковый балансир, это изначально путёво сделанная катуха ;)

Ну или же просто впаять переменный резюк, для которого есть посадочное
место. Если катуха одна, то раз на сезон накрутил и забыл.. если две и
больше, то отвёртка или крутилка в помощь. Цена вопроса 3 хохлобакса, ну
или что там у Вас..
 
ArturSДата: Понедельник, 05.01.2015, 12:53 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
bars-simf
Доброго дня
Скажите пож,  при изготовлении датчиков, как можно задействовать "фртуну-М" + осцилограф.?
Куда подключать щупы? 
(имеется в виду инструкция-видео по сведению катушек датчика "соха" и "фортуна")
 
NewSДата: Понедельник, 05.01.2015, 15:39 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 322
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата ArturS ()
как можно задействовать "фртуну-М" + осцилограф.?
Как задействовать не подскажу. Но по-моему это лишнее. Сделал два датчика DD и одно кольцо, DD залиты и заэкранированы, кольцо еще нет. Из оборудования понадобился мультиметр с измерением индуктивности и емкости, и сам МД. Датчики работают отлично.
Согласен что с осцилографом можно настроить точнее.
 
komradДата: Понедельник, 05.01.2015, 16:43 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата
Arturs писал: Куда подключать щупы?
  

Вот это да. Человек писал что паяет на работе и дома,  советы  дает как правильно сделать а со щупами засада... Отвечу в Вашем стиле: на форумах это все давно описано.
NewS правильно написал, достаточно LC метра и самого МД прибора.


Сообщение отредактировал komrad - Понедельник, 05.01.2015, 16:44
 
ArturSДата: Понедельник, 05.01.2015, 17:03 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Вам, komrad, больше скажу. Вполне достаточно только блока "фортуны"
А ещё лучше иметь блок "квазара" и всё будет работать  wink
НО, LC-метр да ещё с возможностью измерения ESR конечьно есть cool1  оч хочется поэксперементировать, как влияют различные факторы изготовления датчиков на дальность обнаружения по воздуху. Смещение фазы на феррит очень хорошо видно на осцилографе.
Для особо "одарённых" В "сохе" использовалась 6-я нога 629 пика. А в "фортуне"  уже 5-я нога 629 пика
ну и КТ1


Сообщение отредактировал ArturS - Понедельник, 05.01.2015, 17:03
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024