Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M". - Страница 412 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.05.2024, 11:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
MD "FORTUNE-M".
Vova1xxxiДата: Пятница, 08.01.2016, 01:55 | Сообщение # 6166
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Offline
Syava7, Здравствуйте.Не хочу засорять Форум одной и той же писаниной но всё же вообще выложу и опишу всю причину!  Мы тут разбираем две проблемы и не как не можем найти этому причины!Лично моя проблема в следующем-Начну с того что прибор работал по лету и осени нормально не замечал не каких проблем!То есть отстраивать прибор от грунта это мы умеем и естественно по феру датчик тоже)Ну что тут говорить с лета как уже написал прибор работал отлично!Вот тут пришла зима выпал снег на улице около -2(возможно чуток больше) земля  не успела промёрзнуть но грунт влажный по такому грунту я ещё не ходил тут решил ломку как говорится снять!И обнаружил следущее после выкопаной монеты из земли -я ну как обычно делаю  это мне пришло с опытом проверил ямку нет ли там чего ещё мало ли ещё монета есть- и тут я выкопал с 20 см ямы ну примерно по колено)я подумал чернина крупная ну и не стал дальше копать !Далее после найденого наконечника история повторилась и тут я думаю дай проверю нет ли с работок на ямки и начал искать чистые места нашёл выкопал пол штыка на яму цветной сигнал  причём +74 +78 и чем разной глубины ямки тем и вди разное бывало и +64 !Вот ну я думаю хрень какае то наверное грунт такой хотя отстроился нормально при поднятии и опускании датчика над землй сигнал не плавает стабилен . Раньше то этого не было!Я переехал на другое поле в км 15 от этого там аналогичная ситуация!Что я только не перепробовал с настройками и тд перенастраивал датчик подсоединял другой всё то же самое (пробовал на другом приборе название его  не буду больше говорить так как Форум относится к Фортуне)вот на другом приборе такого нету всё нормально на этих же полях!Теперь ломаю голову что же это либо ждать пока будет сухой грунт и пробовать и если всё будет как раньше работать то причина тому сырой грунт -а вот из за чего это нужно и как с таким грунтом бороться будет всем Форумом думать!))В принципи моя проблема заключается в этом!

Добавлено (08.01.2016, 01:54)
---------------------------------------------
Syava7, Видео своей проблемы скинул в личку что бы не дублировать его снова оно есть выше!

Добавлено (08.01.2016, 01:55)
---------------------------------------------
Syava7, Если можете что то посоветовать толкового.Буду очень благодарен!


Сообщение отредактировал Vova1xxxi - Пятница, 08.01.2016, 01:57
 
Syava7Дата: Пятница, 08.01.2016, 02:01 | Сообщение # 6167
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Вообще, мое мнение, у вас проблема в катушке, и не совсем адекватно делаете замеры. Было бы адекватно, если бы вы дома настроились на феррит, при температуре +25 градусов, потом вышли на грунт, с температурой воздуха +25 градусов, отстроились от грунта, а потом проверяли какое Вди у феррита. Вы-же, на феррит настраиваетесь при +25, а на грунт при -5, фаза в датчике уплыла не понятно куда, (если еще и разнос менее 1.5кГц то улетела) поэтому у вас такая не стыковка. А на +06 или -06, не смотрите, это регулировки прибора, и БГ может быть при любом значении, как минуса, так и плюса. Пример: вы дома отстроились от феррита на БГ=0, вышли на нормальный грунт, который выше феррита на 4-6 градусов, пусть будет 6, и если одно деление БГ Фортуны равно 1 градусу, то отстройка от грунта у вас наступит на БГ+06. Но, это в нормальных условиях! Вы же вышли на холод, разнос в датчике маленький, и фаза в нем улетела на +12 градусов, тогда БГ у вас наступит при значении -06. реакцию на удары нужно изучить.
это я yurkan2015 написал.


Сообщение отредактировал Syava7 - Пятница, 08.01.2016, 02:09
 
yurkan2015Дата: Пятница, 08.01.2016, 02:19 | Сообщение # 6168
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
да никогда у него прибор не отстроится сам в +06.
а если он сам вместо -06 сделает +06 то сильно сместит шкалу вди
============
включите приборы и сами посмотрите.... что куда смещается и на сколько.
==============
при одном положении обмотки рх всегда будет отстройка в минус
при обратном всегда в плюс.


Сообщение отредактировал yurkan2015 - Пятница, 08.01.2016, 02:26
 
Syava7Дата: Пятница, 08.01.2016, 02:23 | Сообщение # 6169
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Vova1xxxi, смотрел видео, грунт в вашем районе тяжелый, видимо соленый, и когда становится мокрым на него уже идут сработки. Тут вы ничего не сделаете, можно только медленнее и равномернее вести датчик над ямкой, если в ямке цель будет сигнал, если нет, сработка должна пропасть. В Фортуне-про, с этим должно быть по лучше, автор добавил ФВЧ по входу, для лучшей фильтрации грунта.

Сообщение отредактировал Syava7 - Пятница, 08.01.2016, 02:25
 
yurkan2015Дата: Пятница, 08.01.2016, 02:31 | Сообщение # 6170
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
а какой грунт по вашему тяжелее -2  или +2 или +6
обяснить почему сможете ?
------------------
феррит всегда с собой.... и в авто несколько приборов.
------------
почему я должен не смотреть на цифры. я знаю что они двигают фазу... и даже понимаю на сколько.


Сообщение отредактировал yurkan2015 - Пятница, 08.01.2016, 02:36
 
Syava7Дата: Пятница, 08.01.2016, 02:31 | Сообщение # 6171
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
yurkan2015, не смотрите на эти цифры, прибор отстраивается по минимальному сигналу на грунт в канале У, а какое значение в цифрах будет, зависит от того на сколько фаза датчика уплыла от температуры, по с равнению с ферритом дома. Возьмите феррит с собой в поле, и там на морозе настройте по новой, сначала на феррит, потом на грунт, думаю все получится.
 
Vova1xxxiДата: Пятница, 08.01.2016, 02:34 | Сообщение # 6172
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Syava7 ()
смотрел видео, грунт в вашем районе тяжелый, видимо соленый, и когда становится мокрым на него уже идут сработки.
Я в Принципе  тоже уже так и думаю! ну что поделаешь прейдётся смерится с этим если это из за грунта !!!хотелось бы конечно что бы такого не было ведь на другом приборе молчёк на ямы значит есть этому решение.будем значит  менять    фортуну  м  на  фортуну  про главное что бы там этого не было что бы ФВЧ помогло!) спасибо за ответ!
 
Syava7Дата: Пятница, 08.01.2016, 03:20 | Сообщение # 6173
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата yurkan2015 ()
а какой грунт по вашему тяжелее -2  или +2 или +6обяснить почему сможете ?
Если вы говорите про цифры БГ, то так не определить. Фаза грунта зависит от состава включений в нем, а тяжесть от плотности этого состава, который усиливает отклик от грунта. Это как отстройка от феррита, можно отстроить на расстоянии от датчика на 25 см, будет аналог легкого грунта, и на 10 см, аналог тяжелого, фаза при этом не меняется, а отклик увеличивается. Поэтому и на ямки в тяжелом грунте звенит, фаза грунта та-же, а отклик на краях ямки и влияние этой минерализации на саму катушку(фазу) значительно выше, поэтому нужно лучше фильтровать этот грунт и катушки делать правильные.
 
yurkan2015Дата: Пятница, 08.01.2016, 05:05 | Сообщение # 6174
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
ето не ответ а уход от него. вы говорите грунт тяжелый... а ето какие цифры БГ на дисплее должны высветить ?
приехали на поле. подняли опустили датчик высветило +02
переехали на другое...отстроились точно так-же. получили +06
какой из них тяжелее ?
а если у меня высветило -06 то ето грунт вообще ?
----------------
если взять 2 прибора с одинаковыми датчиками но разными по противофазе рх то на одинаковом грунте первый прибор отстроится на +6 а второй на -6
а теперь прикиньте какая вди будет на некую монету у первого и второго.
зато при отстройке по ферриту у обеих вди совпадет


Сообщение отредактировал yurkan2015 - Пятница, 08.01.2016, 18:39
 
Syava7Дата: Пятница, 08.01.2016, 12:23 | Сообщение # 6175
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Про грунт вы спросили, я ответил, где уход от ответа? Вы говорите, что понимаете ситуацию, а реально даже не слышите меня, не знаю как вам это объяснить...
 
BlackhockДата: Пятница, 08.01.2016, 13:53 | Сообщение # 6176
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата yurkan2015 ()
если взять 2 прибора с одинаковыми датчиками но разными по противофазе рх
А как вы определите что обмотки Рх в одном и втором датчике намотаны в одну сторону и подключены к прибору синфоазно, то-есть к примеру начало обмотки - это сигнальный провод, а конец обмотки земляной? wacko Тоже самое можно сказать и про Тх ведь если её поменять местами, то на выходе приёмника фаза ровным образом также развернётся на 180 градусов. Вы вот задаёте такие вопросы просто от непонимания как работает датчик и сам прибор в целом. Я скажу одно, прибор Фортуна М у меня и у многих здесь работает отлично без нареканий, а если что-то не получается нужно читать инструкцию к прибору, просматривать форум с его начала и до конца, не помешает просматривать видео по Фортуне М благо их наснимали достаточное количество.


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
SDRДата: Пятница, 08.01.2016, 15:53 | Сообщение # 6177
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
А я думаю, что проблема в датчике и не только ( датчиках, не важно сколько их), попробую объяснить. Всё дело в том, что вот эти сработки, от ям, и постукиваний по датчику, я так понимаю, есть у многих, судя по постам выше. Всё дело в том, что Фортуна-М, очень чувствительный прибор, и далеко не всё-равно, какую амплитуду будет развивать отклик от грунта, или не равномерность свойств грунта, и тем более когда механически воздействовать на датчик, когда общее усиление приёмника максимальное постоянно, у некоторых, чуть-ли не в режиме сверх-регенератора...., тогда понятно, что и на ямы и т.д. будут сработки, и не только. При этом, датчик, как антенна , собирает на вход приёмника, какое-то  напряжение, и в зависимости, от параметров датчика ( величина разноса и добротности контуров) и общего, суммарного усиления тракта приёмника, вызывает очень разную работу одной и той-же схемы прибора. В одном случае, когда правильно распределено общее усиление приёмника + правильные параметры датчика ( без перебарщивания в добротности контуров и с разумным разносом по частоте, между контурами), и когда датчик " заточен" при изготовлении, на максимальную дальность обнаружения ( малый разнос, большая добротность контуров), в следствии этого, на вход приёмника наводится больше напряжения от сигнала грунта и целей, но ещё и блок имеет чуть "лишней" чувствительности ( из-за разброса параметров комплектующих, например ОУ). Эти два прибора будут по-разному работать, первый стабильно и без проблем, второй будет пикать на ямы и на всё остальное. 
Ещё одно, можно подключить осциллограф к прибору и увидеть, что сигналы сработок от постукиваний по датчику ( если есть такие), по амплитуде, меньше, чем сигнал, от монеты, но поскольку, прибор срабатывает по принципу, превышен порог- прибор озвучил, мы можем слышать много сработок не нужных совершенно, на слух и вообще похожих на отклик от монеты, это на максимальной чувствительности, эта чувствительность, по выше перечисленным причинам, у многих повторивших прибор, будет разная. 
Эта проблема была-бы снята, при возможности, двигать не только порог срабатывания на цель, а ещё и общую чувствительность приёмника прибора, уверен, многим, хватило-бы чуть только уменьшить, и прибор, ставал-бы стабильным, из-за убирания лишнего, что вредит. 
Когда прибор не стабильный, его поведение на грунте, разном, не предсказуемая, когда он на гране возбуда всё время, но для простого пользователя, это не заметно совсем. 
Не даром, много народа в этой ветке жаловались на возбуд, что наступал время от времени, и помогало только выключение прибора. При том, что у других, никогда не возбуждался.
Если учесть, что, таких людей, что могут сами, имея измерительную базу и опыт, правильно распределить, при изготовлении блока + датчик, усиление приёмного тракта, так, чтобы и не загнать его в излишество, что навредит, но и, тем не менее, установить его достаточным, для хорошей работы прибора, повтрюсь, достаточно было-бы сделать возможность регулировки усиления приёмника, простым пользователем. 
Самое интересное, в приборе от АКА Сигнум, что считается флагманом, есть возможность из меню крутиь и порог и усиление отдельно, при этом, продают ПРО-версию, где специально, на заднюю стенку прибора, вынесен резистор переменный, для ручной, оперативной регулировки общего усиления приёмника. Зачем ещё ? Если есть в меню возможность, но уверяю вас, не зря, и как показывает практика, эта ручка резистора, в процессе настройки прибора на конкретном месте поиска, имеет большое значение. 
В Фортуна-М, такой возможности вообще нет, ни из меню, и никак, пока. Думаю, нет, возможно, по той причине, что на АЦП, возможно, нужно подавать какой-то всё-время, достаточно большой уровень сигнала, и есть свои условия для  правильной работы... Может и не так всё безнадежно, в этом плане... Только Владимир Владимирович знает.
 
Syava7Дата: Пятница, 08.01.2016, 17:18 | Сообщение # 6178
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline

Код
на заднюю стенку прибора, вынесен резистор переменный, для ручной, оперативной регулировки общего усиления приёмника.
Так поставьте себе такой резистор, в чем проблема то?
 
yurkan2015Дата: Пятница, 08.01.2016, 17:38 | Сообщение # 6179
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
у всех есть приборы.
настройте чтоб феррит был 90 и ГБ 00
зайдите в меню пина . сделайте - 10 вди будет +80
сделайте +10 и вди будет -80 на тот же феррит
то есть прямая зависимость !!! от цыферок на екране до значений вди
и если 90(начальная настройка) - 6 (отстройка грунта)= вди +84. 
вди с +84 у вас не озвучивается ? тогда у вас что-то с датчиком !!!

============

я специально перекидал у себя РХ и заново отстраивал прибор
и грунт отстроился в +06 (до перекидки было -06)
а теперь подумайте какой будет пускай на 5 коп ссср вди в первом случае и во втором при такой отстройке.


Сообщение отредактировал yurkan2015 - Пятница, 08.01.2016, 18:52
 
Syava7Дата: Пятница, 08.01.2016, 17:54 | Сообщение # 6180
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Все правильно, так и должно быть! Так ферритом вы выставили начало шкалы мд, потом вышли на грунт, сделали БГ, и прибор принял за начало шкалы грунт, сделал поправку на него, и все вди в присутствии грунта будут на месте! Не знаю уже как объяснить... 
отвечал на выделенное красным.

yurkan2015, мы общаемся как глухой со слепым, поэтому надо завязывать.


Сообщение отредактировал Syava7 - Пятница, 08.01.2016, 18:59
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024