Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 115 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 17.05.2024, 12:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
SDRДата: Среда, 07.09.2016, 17:59 | Сообщение # 1711
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Leshka ()
А что нам даёт максимально точный резонанс?

Если учитывать то, что изначально датчик рассчитан на работу с конкретным разносом, и при этом мы сильно будем сдвигать, уменьшая,или увеличивая разнос частот между контурами RX и TX, тем самым, заодно уменьшая значение тока в датчике ТХ (уводя от резонанса) , меняем чуть форму АЧХ этого контура. Надо это Вам, или нет, решать каждому самостоятельно. Если экземпляр блока имеет лишнюю чувствительность, можно таким образом  подобрать значение тока и расстояние по частоте между контурами, и возможно, всё более-менее заработает сносно. Крутить можно, пробовать по-разному, в зависимости от нужно это , или нет. Я всегда настраиваю точно в резонанс, и даже мысли нет никакой по-другому что-то крутить.


Сообщение отредактировал SDR - Среда, 07.09.2016, 18:14
 
dimon-timonДата: Среда, 07.09.2016, 19:35 | Сообщение # 1712
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечер добрый! Ребята я извиняюсь кто может помочь онлайн по скайпу    kjieiia2
 
lvg069Дата: Среда, 07.09.2016, 20:04 | Сообщение # 1713
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 294
Репутация: -6
Статус: Offline
Цитата SDR ()
Почему именно 66 мА?
В качестве примера, а так значение может быть любое из рабочего диапазона. Как настроить всё понятно, пробовал и другие интересные способы. Вопрос в том, что максимум тока получается обрезан при выводе на отображение в приборе.


Сообщение отредактировал lvg069 - Среда, 07.09.2016, 20:18
 
Syava7Дата: Среда, 07.09.2016, 23:44 | Сообщение # 1714
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата lvg069 ()
Вопрос в том, что максимум тока получается обрезан при выводе на отображение в приборе.
Это как?
 
lvg069Дата: Четверг, 08.09.2016, 07:06 | Сообщение # 1715
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 294
Репутация: -6
Статус: Offline
Цитата Syava7 ()
Это как?
При настройке частоты датчика максимум тока остается постоянен на участке частот примерно в 120 Гц иногда несколько больше. Если подобрать
правильно частоту датчика в пределах этого участка, прибор выдает
заявленные характеристики. Схема прибора без изменений. Пробовал
разные датчики, на разные частоты. Несколько раз в пределах участка
проскакивал максимум тока соответствующей частоте датчика (единичные
события), получается максимум тока остается между шагами шкалы.
 
bars-simfДата: Четверг, 08.09.2016, 08:57 | Сообщение # 1716
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Чем ниже настройка по частоте датчика, тем мельче шаг, при 15кГц шаг настройки будет не такой растянутый. В принципе всё это не столь важно, нашли пик максимума, пусть будет даже немного в стороне герц на 10-200.

Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
PitonДата: Четверг, 08.09.2016, 14:35 | Сообщение # 1717
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день. Хотел бы узнать, чем определяется порог срабатывания "перегруза". Я думал, что пиковым значением амплитуды, когда настулает орграничение, но осциллограф показывает, что "перегруза" по амплитуде на выходе AD8605 нет, а сигнал есть. Поэтому и спрашивал по поводу АРУ, которая бы не допускала ограничения сигнала при перегрузке. В "Фортуне", в отличии от "Крота", расстояние до цели, при котором срабатывает "перегруз" зависит от тока, и при токе 200мА оно уже доходдит чуть ли не до 10см., что не очень удобно.
   В качестве цели имел в виду Советский  5-к. Конечно, при больших целях "Крот" тоже срабатывает раньше по "перегрузу", как и, наверное, любой другой прибор.


Сообщение отредактировал Piton - Четверг, 08.09.2016, 14:46
 
Syava7Дата: Четверг, 08.09.2016, 16:57 | Сообщение # 1718
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Piton ()
Добрый день. Хотел бы узнать, чем определяется порог срабатывания "перегруза".
Сигнал перегруза звучит в момент ограничения сигнала на выходе фильтров движения от сигнала цели.
 
PitonДата: Четверг, 08.09.2016, 18:15 | Сообщение # 1719
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Понятно, так и подумал, осциллограф простенький, нормальный временно отсутствует, на низких развёртках сложно что то понять Т.е., если прицепить АРУ на фильтры, то можно избавиться от перегруза.
 
SDRДата: Четверг, 08.09.2016, 18:51 | Сообщение # 1720
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Piton, для меня сигнал перегруза, как дополнительная информация о цели, это по-воздуху перегруз с 10-ти См, при токе 200мА у Вас, а вот в грунте,  на монету, ещё ни разу не видел перегруза. Да и с током 200мА не думаю, что позволит грунт, за исключением сухого песка и сухой глины, при всех остальных грунтах, это вынос мозга с таким током в датчике.

Сообщение отредактировал SDR - Четверг, 08.09.2016, 18:51
 
PitonДата: Четверг, 08.09.2016, 20:44 | Сообщение # 1721
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
это по-воздуху
 Да, по воздуху. На монету в грунте перегруза нет, это понятно, а на мусор, который лежит на поверхности-очень часто. Но плохо то, что  с приближением к точке перегруза заметно меняется ВДИ. Ещё раз повторюсь, так как первым был собран "Крот", поэтому и сравниваю с ним, там перегруз наступает на расстоянии меньшем 2см на пятак и не зависит от тока ТХ (ну, или почти не зависит) и ВЛИ не меняется вплоть, до появления сигнала перегруза, и  это при чувствительности на пятак до 45см.


Сообщение отредактировал Piton - Четверг, 08.09.2016, 20:49
 
SDRДата: Четверг, 08.09.2016, 21:19 | Сообщение # 1722
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Piton ()
Да, по воздуху. На монету в грунте перегруза нет, это понятно, а на мусор, который лежит на поверхности-очень часто. Но плохо то, что  с приближением к точке перегруза заметно меняется ВДИ. Ещё раз повторюсь, так как первым был собран "Крот", поэтому и сравниваю с ним, там перегруз наступает на расстоянии меньшем 2см на пятак и не зависит от тока ТХ (ну, или почти не зависит) и ВЛИ не меняется вплоть, до появления сигнала перегруза, и  это при чувствительности на пятак до 45см.

В моём блоке МД Фортуна-М2, встроен регулятор усиления без смещения шкалы, могу регулировать от 14%... до 150% , на мусоре лишнее чутьё только во вред, по этому, достаточно уменьшить усиление приёмника, именноо на мусоре, и довольно комфортно среди железок вытаскивать монетки, как правило до штыка легко, между мусором. Крот делать принципиально не хочу, и не буду, мне такой не подходит.  wink
 
PitonДата: Четверг, 08.09.2016, 21:32 | Сообщение # 1723
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
встроен регулятор усиления
 АРУ-это как вариант, тот же регулятор, только автоматический, можно сделать отключаемым. А по поводу "Крота "- никого не агитирую, мне тоже "Фортуна" больше нравится, у каждого прибора есть свои достоинства и недостатки.
 
BMWДата: Четверг, 08.09.2016, 22:35 | Сообщение # 1724
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
На мой взгляд, АРУ соорудить для металлоискателя - дело не простое, ведь нету более-менее постоянного уровня сигнала, от которого можно отталкиваться. А ввести ручную регулировку усиления, как это сделал SDR, не составит большого труда.
 
lvg069Дата: Пятница, 09.09.2016, 06:51 | Сообщение # 1725
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 294
Репутация: -6
Статус: Offline
Цитата SDR ()
В моём блоке МД Фортуна-М2, встроен регулятор усиления без смещения шкалы
Так расскажите.
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024