Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 229 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
redramДата: Вторник, 23.05.2017, 09:38 | Сообщение # 3421
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 221
Репутация: 5
Статус: Offline
А на плату про установить проц с ультры и будет про-ультра biggrin
 
ANGELJTДата: Вторник, 23.05.2017, 10:46 | Сообщение # 3422
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
М3 ультра имеет регулировку усиления как на М3, т.е с кнопок, + FM трансмиттер , завязанный программно на проц.
 
NerosisДата: Вторник, 23.05.2017, 15:52 | Сообщение # 3423
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени.
Собрал я Ф2 на пленке, wima. Разводку платы, взял в теме. Растравил плату, просверлил, залудил, спаял. Прозвонил все на предмет КЗ, непропая и тд. Все нормально. Прошил, все засветилось, кнопки нажимаются, все хорошо. Через не большое время прибор начинал заводиться. При этом без катушки. Все проверил, нашел пару треснутых конденсаторов керамических, заменил. Стало лучше. Но периодически проскакивали сработки. Почитав форум решил попробовать заменить мср602 на ad8606. Прибор замолчал, сработки только если трогать разъем или 604 с объвязкой.
Обрадовался. Но видимо рано... Намотал обмотки, свожу их до 0.05 на столе, отстраиваю от ферита, перезагружаю блок и он орет... Просто орет. Если обмотки сведены плохо, он молчит, стоит свести начинает орать...
В какую сторону копать?

Добавлено (23.05.2017, 14:06)
---------------------------------------------
Сам спросил, сам отвечу)
Проблема решилась заменой мср604

Добавлено (23.05.2017, 15:52)
---------------------------------------------
В итоге одна проблема сменилась другой. Чувствую, что точно гдето накосячил, но не пойму где. После замены 604, прибор не орет как раньше. Но феррит, да и все, что я подсовываю в минусовом секторе. -40 - -46.

 
OMOHДата: Вторник, 23.05.2017, 18:35 | Сообщение # 3424
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
А чем отличаются м2 от м3 совсем запутался только прошивкой, схема одна и  та же?
 
vladimir_vДата: Вторник, 23.05.2017, 19:26 | Сообщение # 3425
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Nerosis, первично по настройке надо выставить начало шкалы ВДИ по ферриту, без этого прибор
будет работать неправильно. Это можно сделать двумя способами - автоматом и ручной настройкой. 
Автоматом бывает с первого раза прибор не настраивается, надо пытаться искать место
расположения Феррита, даже можно вынести за пределы обмоток и добиться показаний -92 до -94
Если не получится, то пробуйте настроить вручную, по инструкции . Ручная настройка позволяет
поворачивать фазу на 360 гр. Так же добивайтесь тех же показаний. Если уж совсем никак - 
поменяйте концы РХ и все поновой
OMOH, схема М3 отличается от М2 наличием электронного регулятора уровня и балансира на
сдвоенном DA6. Если нет необходимости в регуляторе и балансире, то  прошивка М3 будет работать
в М2
 
NerosisДата: Вторник, 23.05.2017, 20:05 | Сообщение # 3426
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Я отстраивал в сервисном меню от ферита. И не однократно. Видимо надо по миллиметру искать то самое место... Буду пробовать.
Ручную настройку видимо упустил, перечитаю еще раз всю документацию.

Добавлено (23.05.2017, 20:05)
---------------------------------------------
Не вижу про ручную настройку фазы( если не сложно, ткните носом

 
vladimir_vДата: Вторник, 23.05.2017, 20:32 | Сообщение # 3427
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Еще по датчику. Некоторые не экранируют провода ТХ в кабеле, что может послужить источником
помех при близком расположении кабеля  к обмотке РХ, улучшить ситуацию можно если
расположить кабель подальше от РХ, у меня как на фото


Добавлено (23.05.2017, 20:32)
---------------------------------------------
Nerosis, из инструкции 114
Вторая строчка «Gr. Bal.»,здесь осуществляется отстройка грунта, кнопками (влево вправо).
Находим чистый участок, поднимаем и опускаем датчик к грунту и кнопками отстраиваемся от

грунта, что бы показания VDIбыли в районе +93-95 или -93-95. При приближении к этим
цифрам, стрелочки будут изменяться на прямоугольники. Число VDI сопровождается звуковым
сигналом. Самая точная отстройка будет с показаниями -94-95 +94+95 по VDI.
Сохранение привязки шагов по ферриту, длительным нажатием кнопки (ввод),
при этом напротив строчки
 Gr.B_ высветятся (00).

Настраиваете по этому принципу, подымая и опуская феррит над центром датчика

стрелки покажут куда кнопки нажимать, просто положив кусок феррита на датчик настроить
не получиться т к в этом режиме прибор работает в динамике


Сообщение отредактировал vladimir_v - Среда, 24.05.2017, 00:03
 
NerosisДата: Вторник, 23.05.2017, 23:10 | Сообщение # 3428
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял, благодарю!
 
МП42БДата: Среда, 24.05.2017, 12:24 | Сообщение # 3429
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
А я вот до сих пор не понял про стрелочки когда нажимать и когда двигать. Просто те, кто это делают на автомате, не могут по пунктам объяснить.
При приближении к ЗЕМЛЕ цифры будут меняться, но скачком, если бы плавно, то нет проблем.
Я приближаю к земле, а у меня к примеру +70
стрелочки показывают направление какую нажать кнопку. Я нажимаю и сколько держать? Ли нажать и отпустить? Если держать, то VDI не меняется ведь, оно изменится когда отпущу кнопку и снова сделаю движение .

Стрелочки будут изменяться на прямоугольники.
Да, один раз удалось поймать квадратики, но алгоритм был забыт:( и больше такое повторить не могу.
И еще вопрос:
Сведение катушки при заливке нужно производить без градуировки на феррит?
Когда мы заходим в сервисное меню, то каждый раз ведь настройка сбрасывается или нет?


Сообщение отредактировал МП42Б - Среда, 24.05.2017, 12:25
 
vladimir_vДата: Среда, 24.05.2017, 21:17 | Сообщение # 3430
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
МП42Б, одно нажатие и отпускание кнопки увеличивает(уменьшает) цифры баланса грунта на
1 единичку. В М2 шаг перестройки по грунту довольно большой, порядка 1.5 гр поэтому
настройка на грунт от настройки на феррит будет отличаться на 2-5 единички
Сведение катушки отдельная операция, настройка на феррит на сведенном датчике.
В сервисном меню надо после установки тока , частоты  нажимать ввод для сохранения
результата. Настройка на феррит запоминается автоматически. Если делаете повторную настройку
на феррит то она запоминается, а предыдущее значение настройки на феррит удаляется
По ссылке ниже понятное видео по настройке на грунт для ФМ2. Автор видео Syava7
https://drive.google.com/file....sharing


Сообщение отредактировал vladimir_v - Среда, 24.05.2017, 23:11
 
NerosisДата: Четверг, 25.05.2017, 23:57 | Сообщение # 3431
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Чувствую, что мне придется поэлементно перепаивать все... Не отстраивается нормально на феррит и дальность обнаружения цели плачевная.
 
ANGELJTДата: Пятница, 26.05.2017, 01:24 | Сообщение # 3432
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Nerosis, поэлементно надо было проверять когда запаивали, очень экономит время после... Проверьте напряжения для начала. А если все-таки будете перепаивать элементы , не забудьте про точный подбор попарно в каналах.
 
NerosisДата: Пятница, 26.05.2017, 06:35 | Сообщение # 3433
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Так в том то и дело, что проверял когда запаивал( Пары тоже подбирал максимально близкие к номиналы. Ладно, завтра начинаается отпуск, будет чем занятся) Отпушусь по результатам
 
zed134Дата: Пятница, 26.05.2017, 22:55 | Сообщение # 3434
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 155
Репутация: 10
Статус: Offline
По собранной плате с рег-кой усиления...Как и ожидалось (и симулятор показывал постоянство фаз) число вди для разных металлов, остаётся неизменным при регулировке усиления от мин. до макс.
И это хорошо. Но смущает, что с приближением к датчику, монеты например, число вди изменяется-уменьшается с расстояния 12-10см.
Это и в базовом режиме и с включенной рег. усиления.
Датчик DD 130х165 f=18кГц ток 69мА 110мВ. Не экранированный, просто пропитанные катушки лежат на коробке.
Без датчика при пороге 0 нечастые сработки, при1, 2 весьма редко. при 3-молчит. С этим датчиком на 5 коп СССР 1961г. 29см. Но вот это изменение вди...


Сообщение отредактировал zed134 - Пятница, 26.05.2017, 23:06
 
vladimir_vДата: Пятница, 26.05.2017, 23:17 | Сообщение # 3435
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
zed134, это перегруз фильтров движения на МСР604 (при этом ВДИ вычисляется неверно)  т к  
диапазон питания всего +-2.5 в а усиление огромное. НА пятак Е2 перегруз наступает примерно
с 15-17 см, на более мелкие монеты меньше. На грунте ситуация лучше
Эту беду никак не победить , таков алгоритм обработки сигналов и схема построения прибора.
Включите в меню функцию перегруза и услышите другой звук при перегрузе. Просто забейте
на это явление
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024