Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 230 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 10:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
ANGELJTДата: Пятница, 26.05.2017, 23:19 | Сообщение # 3436
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
zed134, не увидел по какой схеме вы собирали прибор... Возможно это я невнимателен, но на ближайших страницах не нашел...

Сообщение отредактировал ANGELJT - Пятница, 26.05.2017, 23:21
 
zed134Дата: Пятница, 26.05.2017, 23:34 | Сообщение # 3437
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 155
Репутация: 10
Статус: Offline
vladimir_v, спасибо, но чёто ощущение, что это не перегруз, другое...Возможно ошибаюсь. Сравнить не с чем. Видео ни одно не видел, чтобы это показали. Посмотреть бы и сравнить-похоже -нет ли...
ANGELJT, дык наверное, по одной собирали-схема Bars-Simfa. А предусилитель со стр.146, предоставил  vladimir_v.
 
vladimir_vДата: Пятница, 26.05.2017, 23:38 | Сообщение # 3438
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
zed134, Так включите озвучку перегруза в меню и по другой тональности звука отклика будет понятно
Пятая строчка «Over load»,


Сообщение отредактировал vladimir_v - Пятница, 26.05.2017, 23:47
 
zed134Дата: Суббота, 27.05.2017, 00:04 | Сообщение # 3439
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 155
Репутация: 10
Статус: Offline
vladimir_v, весьма благодарен, сделаю...не сейчас...
ANGELJT, вот полная объединённая т.ск. схема, по которой я сделал печатку(воспользуясь Lay файлом KT815 и схемой предусилка vladimira_v ):
схема F-M2 c регулятором усиления и с УЗЧ на TDA7052A
 
ANGELJTДата: Суббота, 27.05.2017, 04:18 | Сообщение # 3440
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
zed134, не осознал...
На схеме вижу электронный ключ, который управляется обычным выключателем(как я понимаю с фиксацией)... Зачем электронный переключатель? Когда Владимир выкладывал эту схему, задача состояла в том, чтобы управлять одной кнопкой без фиксации, что и было реализовано. А зачем в вашей схеме электронный ключ(переключатель) непонятно...


Сообщение отредактировал ANGELJT - Суббота, 27.05.2017, 04:21
 
vladimir_vДата: Суббота, 27.05.2017, 12:33 | Сообщение # 3441
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
ANGELJT, электронный переключатель переключает усиление из стандартного 34 дб снимаемого 
с делителя R58, R59 на регулируемое с R60  с помощью кнопки с фиксацией (для упрощения схемы
управления)
zed134, попробуйте эксперимент - перенесите точку подключения КТ1 на выход DA1.2 выв 7 и 
сравните результаты работы прибора с предыдущими в обоих режимах ( нерегулируемом и
регулируемом)
 
zed134Дата: Суббота, 27.05.2017, 12:48 | Сообщение # 3442
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 155
Репутация: 10
Статус: Offline
После первых испытаний выяснилось, что с включенной регулировкой усиления дублируются функции базового режима. Поэтому ключ изъял, соединил средний вывод потенциометра с 5 ножкой ОУ. Не будет тумблера и светодиода, лишь один переменник (сзади..сбоку..). Не нужны здесь и триггеры с кучей обвязки и кнопкой. Не ставлю поэтому и электронную кнопку включения. Чем проще-тем надёжней. Высказал сугубо своё мнение.
vladimir_v, тон меняется...похоже перегруз...Не помню как на Сохе было с ВДИ, перегруз там было видно подчёркиванием квадратиков вроде.

Добавлено (27.05.2017, 12:48)
---------------------------------------------
Долго набивал сообщение, извиняюсь. Да, да хотел проделать это с КТ1, да забыл. А сейчас так неаккуратно выпаял ключ, что пару ножек обломил. Он в ед. числе у меня был.


Сообщение отредактировал zed134 - Суббота, 27.05.2017, 12:56
 
ANGELJTДата: Суббота, 27.05.2017, 13:13 | Сообщение # 3443
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
электронный переключатель переключает усиление из стандартного 34 дб снимаемого с делителя R58, R59 на регулируемое с R60 с помощью кнопки с фиксацией (для упрощения схемы
управления)
Я это понял, Владимир.
Но вопрос так и остался - ключ зачем, если можно поставить тупо кнопку/переключатель, она и будет переключать каналы безо всяких дополнительных элементов?
Наличие ключа оправдано только если имеется управление кнопкой без фиксации с обвязкой в виде триггера, либо , как делает Оззи, кнопка на двух полевиках.
Цитата zed134 ()
После первых испытаний выяснилось, что с включенной регулировкой усиления дублируютя функции базового режима.
В каком смысле? Нет усиления более 100% от штатного, или что?

Кусок проверенной схемы , обратите внимание на номиналы в делителях и не только -
 
vladimir_vДата: Суббота, 27.05.2017, 13:30 | Сообщение # 3444
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
ANGELJT, так если переключатель ставить на аналоговый сигнал, то и провода к нему тянуть надо,
а по уму их еще и экранировать надо т к длинные будут, поэтому и  электронный переключатель стоит
zed134, я тоже не понял о каком дублировании идет речь, схема проще некуда, жаль поспешили
все распаять и не разобрались
 
ANGELJTДата: Суббота, 27.05.2017, 13:41 | Сообщение # 3445
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
то и провода к нему тянуть надо,а по уму их еще и экранировать надо т к длинные будут
Так то смотря куда ставить. Если плата разводилась под конкретную схему, не вижу проблем развести ее под обычный переключатель прямо на плате. Так то , если дело в проводах, то у нас есть еще и переменник , который тоже вряд ли прямо на плате стоит, у меня плата была разведена так чтобы от платы до выводов было не более 5мм, без проблем...
 
zed134Дата: Суббота, 27.05.2017, 21:31 | Сообщение # 3446
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 155
Репутация: 10
Статус: Offline
Ничего я не распаивал. Выпаял ключ и всё. Место под МС на плате-то осталось. Будет постоянно включена регулировка усиления. Тоесть, она самодостаточна и охватывает диапазон и базового усиления и хватает добавить ещё выше. Т.е. одна крутилка и программный СЕНС. Переменник выставляется, где-то на четверть оборота-вот вам пожалуйста и базовое усиление-пользуйтесь СЕНСОМ.
 Теперь по схемам, что мы видим- на одной схеме два корпуса МС: ОУ и ключ. На другой два ОУ, два ключа, один триггер с нехилым обвесом-итого 5шт. А функции выполняются одинаковые. Но зато электронная кнопка, правда с обычным переменным резистором. Где преимущества? И если честно, триггер чётко переключается? И чем эти номиналы резисторов лучше? Спасибо.
 
vladimir_vДата: Суббота, 27.05.2017, 22:31 | Сообщение # 3447
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Когда я писал что не разобрались, то имел ввиду что есть какая-то неправильная работа схемы,
теперь понятно о каком дублировании шла речь. Дело в том что данная схема регулировки уровня,
по желанию пользователей, должна иметь 2 режима - базовый, чтобы был всегда и переключался
нажатием кнопки и регулируемый, допустим выставленный для работы на мусорке.
Программный СЕНС, как мы его называем, по сути дела это пороговое напряжение, чем оно выше
тем меньше чувствительность, НО ,надо учитывать что у нас есть регулируемое усиление и поэтому
СЕНС надо выставить минимально возможным для комфортного поиска, а основные 2 регулировки- это
ток  ТХ и усиление в предусилителе и ими надо пользоваться совместно, например для леса и песка
можно выставить ток порядка 150 ма и макс чувствительность. Для мусорки - уменьшить ток вплоть
до 50 ма и снизить усиление процентов до 70. Варианты мест поиска самые разнообразные
но принцип совместных регулировок должен быть один


Сообщение отредактировал vladimir_v - Суббота, 27.05.2017, 22:32
 
ANGELJTДата: Воскресенье, 28.05.2017, 01:02 | Сообщение # 3448
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата zed134 ()
На другой два ОУ, два ключа, один триггер с нехилым обвесом-итого 5шт.
Вы меня то ли не слышите, то ли не хотите понимать... Возьмем триггер и 2 ключа и рассмотрим отдельно - они работают совместно, и в данном случае непринципиально сколько ключей , один переключающийся, или два работающих только на включение. Нет триггера , зачем ключ ??? Просто чтобы было? Я повторюсь, та схема строилась под включение/выключение кнопкой без фиксации. Нет этого, значит тупо можно поставить кнопку с фиксацией, либо переключатель.
Два ОУ ставились с целью более правильной разводки + унификация деталей блока - у меня все ОУ стояли AD8605 (в фильтрах тоже они). В вашем случае это не принципиально, как и количество ключей.

И платы я в этой теме выкладывал , и под вариант просто регулировки безо всяких ключей и кнопок, и с кнопкой на отдельных ОУ.

Цитата zed134 ()
И если честно, триггер чётко переключается?
Да, четко , проблем не замечено вообще.

Цитата zed134 ()
И чем эти номиналы резисторов лучше?
Тем что они подбирались Владимиром( vladimir_v, ), уже после того как оказалось , что первоначальный вариант был немного неправильным в плане делителей.

Насколько я помню, это был крайний вариант -


Сообщение отредактировал ANGELJT - Понедельник, 29.05.2017, 14:09
 
OMOHДата: Воскресенье, 28.05.2017, 19:01 | Сообщение # 3449
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем,  подскажите продаются  универсальные платы ф2 ф3 в России корпус не важен
 
vladimir_vДата: Понедельник, 29.05.2017, 11:43 | Сообщение # 3450
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
Насколько я помню, это был крайний вариант -https://drive.google.com/open?id=0B82a-BwpyOBLMGZNUXdOSE1DMkk

Рома уберите из схемы 10к и 10н которые на ноге 3 DA1.2
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024