Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-PRO". - Страница 52 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-PRO". (bars-simf)
MD "FORTUNE-PRO".
SDRДата: Четверг, 07.09.2017, 18:30 | Сообщение # 766
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Практический пример отстройки к грунту прибора Фортуна ПРО в ручном режиме.

https://www.youtube.com/watch?v=ykXpSDf1YYs
 
Syava7Дата: Четверг, 07.09.2017, 18:32 | Сообщение # 767
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
выберите для себя , чего вы желаете получить, чувствительность, либо стабильность.

Чувствительность датчика от разноса не зависит! Просто чем ближе к резонансу(меньше разнос), тем выше уровень сигнала с датчика, но на отношение сигнал/шум это не влияет. Поэтому, практичнее сделать стабильный датчик с разносом в 1.8-2кГц, и слегка добавить КУ входного усилителя и на выходе будет высокая стабильность с высокой чувствительностью.
 
хохолДата: Четверг, 07.09.2017, 18:50 | Сообщение # 768
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Syava7 ()
Чувствительность датчика от разноса не зависит!

Весьма странное заявление для человека с вашим опытом.
 
ANGELJTДата: Четверг, 07.09.2017, 20:16 | Сообщение # 769
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Syava7 ()
Чувствительность датчика от разноса не зависит!
Цитата Syava7 ()
чем ближе к резонансу(меньше разнос), тем выше уровень сигнала с датчика
Цитата Syava7 ()
на отношение сигнал/шум это не влияет

Три противоречивых фразы друг за другом... Даже не знаю, как это воспринимать...

Чего тогда разнос не сделать 5кГц ? офигительная стабильность будет.

Добавлено (07.09.2017, 20:16)
---------------------------------------------

Цитата Syava7 ()
с разносом в 1.8-2кГц, и слегка добавить КУ входного усилителя и на выходе будет высокая стабильность с высокой чувствительностью.
Несогласен. На выходе будет "нервный" блок.
 
Syava7Дата: Пятница, 08.09.2017, 00:57 | Сообщение # 770
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата хохол ()
Весьма странное заявление для человека с вашим опытом.
Если разберетесь как работает датчик, то все странное станет обычным.

Цитата ANGELJT ()
Три противоречивых фразы друг за другом... Даже не знаю, как это воспринимать...
Воспринимайте спокойно, без шума и пыли... так как, нет тут противоречий, все от непонимания... Когда то, от такого же непонимания, спорил с Циклоном, все копья переломали, но он оказался прав. И разнос 2 кГц не просто так придумали, типа надо чтоб разнос был, для какой-то там стабильности датчика, о которой 95% собирателей даже и не подозревает... Датчик очень не простая вещь, в нем много противоречий, которые нужно понять и оптимизировать для конкретного результата. В итоге, датчики получаются очень разные, к примеру, есть у меня два ДД32х30, одна частота, одинаковый ток тх, но сделанные по разным технологиям, так датчик по новой технологии видит 5 коп СССР на 40 см в грунте с прохода, с переливом, но видит четко и однозначно, а второй не видит почти ни как. 

Цитата ANGELJT ()
Чего тогда разнос не сделать 5кГц ? офигительная стабильность будет.
Я вам больше скажу, у меня и совсем без резонанса датчики есть и чуйка при этом в норме. Естественно, если такой датчик поставить "в лоб", без доработки схемы, то при штатном входном усилении в 40 раз, чуйка будет никакая. Но если проявить смекалку, а не просто копировать, то можно много чего добиться.

Цитата ANGELJT ()
Несогласен. На выходе будет "нервный" блок.
И тут ошибаетесь...

П.с. А вообще, все это лирика... Думайте и делайте так, как считаете нужным.
 
ANGELJTДата: Пятница, 08.09.2017, 07:08 | Сообщение # 771
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Syava7, Много воды и ноль ответов по технологии. Как везде и как всегда...
Есть чем поделиться - люди будут рады.
Истина рождается в аргументированном споре, а не на уровне "нет не так , потому что сам дурак".
А если вы не готовы делиться , зачем вообще начинать этот разговор. Показать "смотри, как я могу". Только смотреть , повторюсь - как всегда, не на что. Ибо не предоставлено не единого доказательства. И закончилось все так, как и должно было  -

Цитата Syava7 ()
Думайте и делайте так, как считаете нужным.

Так и поступим. Ваши заявления о вашем же знании , "как правильно", пока для всех кроме вас пусты. Поэтому , к сожалению, и оценить их кроме вас никто не может.


Сообщение отредактировал ANGELJT - Пятница, 08.09.2017, 07:10
 
хохолДата: Пятница, 08.09.2017, 07:52 | Сообщение # 772
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Если разберетесь как работает датчик, то все странное станет обычным.
да я с ними разбираюсь уже почти 10 лет и Анкер на резонансе видит уверенно катин пятак в грунте 40-45см,а при отстройке на 1кгц уже около 30.
 
Artist_BLRДата: Пятница, 08.09.2017, 08:30 | Сообщение # 773
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата хохол ()
Если разберетесь как работает датчик, то все странное станет обычным.да я с ними разбираюсь уже почти 10 лет и Анкер на резонансе видит уверенно катин пятак в грунте 40-45см,а при отстройке на 1кгц уже около 30.
На резонансе это с каким разносом или без него?
Отстройка это разнос?
 
Syava7Дата: Пятница, 08.09.2017, 10:34 | Сообщение # 774
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
Много воды и ноль ответов по технологии. Как везде и как всегда...
Вроде нормально рассказал, и вопросов вы мне не задавали, чтоб ответы ждать.

Цитата ANGELJT ()
Истина рождается в аргументированном споре
Давайте обсудим.

Цитата ANGELJT ()
А если вы не готовы делиться , зачем вообще начинать этот разговор.
Я ничего не начинал, просто не согласился в всеобщим заблуждением про разнос в датчике, не более того.

Цитата ANGELJT ()
Ибо не предоставлено не единого доказательства.
Вы пишете: "Три противоречивых фразы друг за другом...", разберитесь, что такое сигнал/шум и уровень сигнала, судя по комментарию, для вас это одно и тоже, а это не так. Пример на пальцах: поймали вы на радиоприемник слабую радиостанцию с шумами(низкий сигнал/шум), и по вашему, если добавить громкость(уровень сигнала), то качество приема вырастет, а это не так, вырастет громкость из динамиков, а не качество сигнала. Так же и с датчиками, только с той разницей, что кроме увеличения уровня сигнала, приближение к резонансу добавляет проблем, фазовый джиттер, температурную нестабильность и т.д., а это, на реальном грунте дополнительно снижает сигнал/шум и без того слабого сигнала.

Цитата ANGELJT ()
Ваши заявления о вашем же знании , "как правильно", пока для всех кроме вас пусты.
А как вы хотели? Все наработки выложить на блюдечке с белой каемочкой? И я не говорил как правильно, а всего лишь то, что есть заблуждение и другие варианты.

Цитата ANGELJT ()
Так и поступим.
Так кто же против... И вообще, вы так пишете, как будто я вам чем то обязан... а не получив точной технологии, обиженно, на зло бабушке решили отморозить себе уши.

Цитата хохол ()
да я с ними разбираюсь уже почти 10 лет и Анкер на резонансе видит уверенно катин пятак в грунте 40-45см,а при отстройке на 1кгц уже около 30.
Схема Анкера рассчитана на датчик с маленьким разносом, соответственно с высоким уровнем сигнала с него, поэтому, простое увеличение разноса, без изменений в схеме, снижает чувствительность.


Сообщение отредактировал Syava7 - Пятница, 08.09.2017, 10:41
 
ANGELJTДата: Пятница, 08.09.2017, 11:05 | Сообщение # 775
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Syava7 ()
Давайте обсудим.
ОК....
поговорим о датчике.
Меня удивляет ваше заявление -
Цитата Syava7 ()
Чувствительность датчика от разноса не зависит!
Особенно когда вы тут же после этого пишите , что лучше разнос побольше, но при этом поднять КУ.
Так зачем поднимать КУ , если разнос не влияет? И чем он лучше, касательно фортуны?
Допустим(только допустим) , как вы и написали, отношение сигнал/шум остается без изменений при уменьшении разноса. А при увеличении КУ, сигнал/шум что, вдруг лучше стал отчего-то?
Мало того мы при этом еще получаем не совсем стабильный блок, это факт , стабильность блока уменьшается к увеличением КУ предваря, как и стабильность датчика с уменьшением разноса.
Цитата Syava7 ()
разберитесь, что такое сигнал/шум и уровень сигнала, судя по комментарию, для вас это одно и тоже, а это не так.
С чего вы взяли ? Это не я пишу
Цитата Syava7 ()
тем выше уровень сигнала с датчика, но на отношение сигнал/шум это не влияет.
Это ваше творчество.

Цитата Syava7 ()
А как вы хотели? Все наработки выложить на блюдечке с белой каемочкой? И я не говорил как правильно, а всего лишь то, что есть заблуждение и другие варианты.
Совсем нет, но хотелось чуть большего, чем просто оценка неподтвержденная ничем.


Сообщение отредактировал ANGELJT - Пятница, 08.09.2017, 11:06
 
Artist_BLRДата: Пятница, 08.09.2017, 11:08 | Сообщение # 776
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Syava7 Можете дать однозначный совет по разносу частот для датчика к Фортуна ПРО? Датчик DD 27/20 см, делаю на частоту примерно 10 кГц. Tx 3.9 Ом 0,82 мН Rх 32,4 Ом 15,6 мН.
 
ANGELJTДата: Пятница, 08.09.2017, 11:14 | Сообщение # 777
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
И к вышесказанному, еще немного...
Вопрос изначально был о датчике , причем тут настройка блока? Дело десятое, и не каждый может это сделать.
А так то да, и КУ, и фильтра еще можно можно подогнать под датчик... Но есть схема МД, а есть датчик, не надо валить все в кучу.


Сообщение отредактировал ANGELJT - Пятница, 08.09.2017, 11:24
 
Artist_BLRДата: Пятница, 08.09.2017, 12:48 | Сообщение # 778
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
В результате как обычно спросил а конкретного ответа не услышал. только опять перепалка образовалась.
 
ANGELJTДата: Пятница, 08.09.2017, 13:25 | Сообщение # 779
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Потому что конкретный ответ зависит от конкретного человека, каждый делает по своему. Я вам скажу одно, Syava7 другое, еще кто-то не будет согласен с нами обоими...
А стандартов в этой теме нет.
 
k_sashkaДата: Пятница, 08.09.2017, 14:14 | Сообщение # 780
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 151
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
и фильтра еще можно можно подогнать под датчик...

а можно подробнее с этого момента.
какие фильтра и как можно подогнать под датчик?
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-PRO". (bars-simf)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024