Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-PRO". - Страница 22 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 21:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-PRO". (bars-simf)
MD "FORTUNE-PRO".
bars-simfДата: Четверг, 18.05.2017, 18:50 | Сообщение # 316
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Цитата Папай ()
Почему фортуна на росбалансе 0,1 и росбалансе 1,5в. работает одинаково
Желательно не допускать большой разбаланс, в плюсовую температуру прибор ещё терпит большой разбаланс. А вот когда идёт переворот фазы от понижения температуры, здесь уже наступает точка в районе 0,6В, когда начинаются хаотические сработки. От чего это происходит, контроллер работает с умножением частоты на 32мГц, кварц стоит на 8мГц, то есть идёт умножение на 4 внутренней схемой с ФАПЧ. Что бы достичь большого быстродействия, применяют умножение, но здесь есть свои подводные камни, то есть как понятие фазовый джиттер. Петля ФАПЧ постоянно следит и подтягивает частоту. В контуре ТХ сигнал повторяет все эти сдвижки по фазе, они мизерные, но они есть. Когда сигнал разбаланса не большой, всё терпимо, когда сигнал начинает превышать какой то уровень, этот фазовый джиттер уже начинает проявляться, в виде хаотичных сработок. А вот почему при плюсовой температуре, когда увеличивается разбаланс прибор ещё адекватно работает, по отношению когда с таким же разбалансом, но с переворотом фазы, прибор начинает подрабатывать, мне не понятно. Возможно работа в противофазе к ключам СД.


Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
ПапайДата: Четверг, 18.05.2017, 20:42 | Сообщение # 317
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
А вот когда идёт переворот фазы от понижения температуры,
Переворот фазы в датчике, или где?
И на счет росбаланса ифазы. Я проверял розбаланс на изменение фазы не влияет. 
Или я чего то не понял?
 
LeshkaДата: Четверг, 18.05.2017, 22:45 | Сообщение # 318
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 209
Репутация: 2
Статус: Offline
Переворот фазы в датчике. Наверное не нужно стремится к минимальному разбалансу, а например делать новый датчик с разбалансом 10-20 мВ. Был ранней весной в лесу и датчик был новый , сбалансированый хорошо. Заметил что остаточный расбаланс уменьшался постепенно. При приближении к 0, иногда появлялись подработки странные, ни на что не похожие. Свой специфичесчкий отклик.
 
k_sashkaДата: Четверг, 18.05.2017, 23:31 | Сообщение # 319
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 151
Репутация: 5
Статус: Offline
VLF IB детекторы работают на регистрации изменения фазы сигнала. До тех пор, пока в фазе принимаемого сигнала нет искажений они работают стабильно, фактически зависят от фазового "разбаланса" датчика и не зависят от амплитудного "разбаланса" датчика.
Тот разбаланс датчика, который на данный момент измеряется и регистрируется есть амплитудный "разбаланс". Этот амплитудный "разбаланс" может вызвать проблему только в том случае, когда после усиления входной усилитель входит в насыщение. До этого момента особой роли он не играет (за исключением некоторых нюансов) при условии стабильности фазового баланса датчика. Поэтому измеряемый амплитудный "разбаланс" до 50мв-200мв-2.5в не имеет такого уж сильного значения для детектирования металлов (опять-таки с некоторыми небольшими условиями) до тех пор, пока фазовая характеристика датчика стабильна.
 
ПапайДата: Пятница, 19.05.2017, 00:24 | Сообщение # 320
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
Так дело в том, что куда бы не рос баланс + - переходил через ноль, не переходил, фаза не переворачивается, это все бред. У нас же есть настроена фаза на феррит и  перевернуть её температурным дрейфом на 180, что бы появился двойной отклик, просто не реально. А тем более когда стабильный датчик, то она почти на месте стоит. И без разницы какой там росбаланс в вольтах, ну в пределах разумного. Да я веду до того что ненужен в таком случае в Фортуне балансир росбаланса датчик, он просто лишний. Потому что если у нас росбаланс 1 вольт то лучше так ходить, потому что включив балансир, ми получим удовлетворительный 0,1вольт для глаз и всё, больше положительного нет, а вот отрицательное есть, потеря глубины и при чем конкретно.
 
Syava7Дата: Пятница, 19.05.2017, 11:29 | Сообщение # 321
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Папай ()
а вот отрицательное есть, потеря глубины и при чем конкретно.
Какая потеря глубины? От чего?
 
wayperДата: Пятница, 19.05.2017, 12:13 | Сообщение # 322
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата malin666 ()
да на ярком солнце не видно конечно но только зачем туда смотреть
я конечно извиняюсь,но как на меня,то чем больше информации о цели копатель получает,тем более эффективным будет его поиск,если вести поиск по такому принципу как вы говорите,то тогда можно сказать - "за чем синограф,годограф,спектограф и даже числа ВДИ приборам?" а мне вот синограф очень помогает! и из за него я до сих пор копаю в основном с фортункой-м, звук это еще не вся информация, конечно четкие цветные отклики все копают не глядя,а вот попав на ряд спорных сигналов,то можно и глянуть на экранчик! а вот копать или нет,то это пусть каждый для себя решит,главное,что информацию человек получил.
 
bars-simfДата: Пятница, 19.05.2017, 12:21 | Сообщение # 323
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Цитата Папай ()
Так дело в том, что куда бы не рос баланс + - переходил через ноль, не переходил, фаза не переворачивается, это все бред. У нас же есть настроена фаза на феррит и  перевернуть её температурным дрейфом на 180, что бы появился двойной отклик, просто не реально.
Не путайте остаточный разбаланс с переворачиванием фазы, с сигналом от переворота от цели или феррита. Остаток статичен и он не влияет на двойной отклик. Когда сводите катушки в датчике и готовите к заливке, если смотреть по осц. там прекрасно видно, как от движения сведения катушек переворачивается фаза. Что бы не красть глубину с балансиром, поставьте MCP42100, если у Вас М-ка, поставьте резистор не 10к, а 100к.


Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
ПапайДата: Пятница, 19.05.2017, 13:49 | Сообщение # 324
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
там прекрасно видно, как от движения сведения катушек переворачивается фаза.
То есть вы хотите сказать что  если я буду двигать петлю сведения на датчике, и этим самым менять остаточный росбаланс сведения, то у меня будет уходить фаза или в + или в-? И на приборе это будет заметно, типа был фиррит 94 а стал +90 или -90?

Добавлено (19.05.2017, 13:49)
---------------------------------------------


Цитата
Какая потеря глубины? От чего?
Проверьте, узнаете.  cool
 
ANGELJTДата: Пятница, 19.05.2017, 22:32 | Сообщение # 325
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Папай, Фаза переворачивается в момент перехода остаточного разбаланса через ноль. Петлей тоже самое , можно настроить  баланс в обе стороны , и фаза при этом меняется.
 
ПапайДата: Суббота, 20.05.2017, 00:14 | Сообщение # 326
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
Фаза переворачивается в момент перехода остаточного разбаланса через ноль. Петлей тоже самое , можно настроить  баланс в обе стороны , и фаза при этом меняется.
Не правда, не переворачивается, я вам больше скажу она стоит на месте как вкопанная. Я знаю я проверял. Могу в доказательство этого видео снять. 
Как же так, что люди которые собирают, этого не знают, наверное потому что не проверяли, и  развели миф такой на форумах, ужас.  facepalm
 
ANGELJTДата: Суббота, 20.05.2017, 01:00 | Сообщение # 327
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Папай, спорить бессмысленно , если вы все равно уверены в своей правоте...
 
ПапайДата: Суббота, 20.05.2017, 01:08 | Сообщение # 328
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
уверены в своей правоте...
Я не уверен в своей правоте,и не спорю, я проводил эксперимент, и могу доказать сняв видео. Снимать или нет?
 
LeshkaДата: Суббота, 20.05.2017, 06:50 | Сообщение # 329
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 209
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже когда то смотрел по осцылу переворот. Он бывает, редко. Когда датчик плохо сбалансирован, фазу не перевернуть. Но когда хорошо... Делал я катушку по схеме НЕЛ для Гаррета. Там это очень хорошо видно. Так как сводится она хорошо, но разбаланс должен быть очень маленьким. Иначе переворот или медь в черном.
 
ПапайДата: Суббота, 20.05.2017, 08:22 | Сообщение # 330
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Цитата
Делал я катушку по схеме НЕЛ для Гаррета. Там это очень хорошо видно. Так как сводится она хорошо, но разбаланс должен быть очень маленьким. Иначе переворот или медь в черном.
Там совсем другие дела.

Цитата
Он бывает, редко. Когда датчик плохо сбалансирован, фазу не перевернуть. Но когда хорошо...
Да какая разница хорошо плохо, фаза стоит на месте в любом случае.
Вот вам видос... https://youtu.be/GmuR-zNDNhw


Сообщение отредактировал Папай - Суббота, 20.05.2017, 08:43
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-PRO". (bars-simf)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024