Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE PRO-2" - Страница 55 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 21:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
MD "FORTUNE PRO-2"
VIGILANTДата: Вторник, 27.11.2018, 23:23 | Сообщение # 811
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
тот компрессор на производстве ,там фильтрация воздуха не слабая идет .потому как воздухом продувают изделия которым масло противопоказано!!!
 
ArmatalДата: Среда, 28.11.2018, 00:10 | Сообщение # 812
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
проверил . отключил подсветку


Во-первых в Про2 подсветка не отключается совсем. При значении параметра Bright=0 подсветка продолжает ещё немного светить. Можете в том сами убедиться, включив МД в тёмной комнате. Управление яркостью свечения динамическое, т.е. на светодиоды поступают импульсы регулируемой скважности. А где импульсы, там и помехи ...
Во-вторых и сам чип дисплея может распространять шумы по цепям питания. Дисплей то кетайский. От него всякого можно ожидать.
Лучшая проверка - полное изъятие дисплея из схемы.
 
lazyusДата: Среда, 28.11.2018, 08:13 | Сообщение # 813
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 106
Репутация: 5
Статус: Offline
Изопропанол(изопропиловый спирт) высшей очистки отмывает отлично.
 
ChipmasterДата: Среда, 28.11.2018, 08:52 | Сообщение # 814
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
VIGILANT, Сделайте "НЕФРАС" - спирто-бензиновую смесь. Я сейчас уже не помню точные пропорции настоящего НЕФРАСа, но я мешаю пополам изопропиловый спирт и "калошу". У нас на одном "хитром" заводе НЕФРАСом мыли даже ВЧ/СВЧ-модули. Я платы чищу так: сначала грубая очистка тампоном, смоченным в ацетоне, затем около 10 минут в НЕФРАСе в ультразвуковой ванне. Платы получаются чистые до скрипа, а ультразвук помогает вымывать остатки флюса из-под элементов и между выводов микросхем.

И настоятельно рекомендую для пайки использовать вот такой флюс:



Дорого, зато гарантия, что даже при плохой отмывке, он не будет оказывать никакого влияния на работу устройства. Ну и паять с ним - одно удовольствие.

Добавлено (28.11.2018, 09:10)
---------------------------------------------
Вот здесь всё подробно расписано о финишной отмывке ПП.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Среда, 28.11.2018, 08:58
 
VIGILANTДата: Среда, 28.11.2018, 09:20 | Сообщение # 815
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
Собственно говоря нефраз совершенно спокойно продается в магазинах.он у меня есть.флюс у меня как раз такой и есть!

Добавлено (28.11.2018, 09:20)
---------------------------------------------
Собственно говоря нефраз совершенно спокойно продается в магазинах.он у меня есть.флюс у меня как раз такой и есть!

 
ChipmasterДата: Среда, 28.11.2018, 09:59 | Сообщение # 816
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
VIGILANT, Ну вот раз есть, нефрасом и промывайте. Если сильно засрана плата после сборки - сначала тампонами с ацетоном несколько раз, каждый раз меняя тампон. Затем нефрас в какую нибудь посуду так, чтобы плата была покрыта жидкостью, и оттираем зубной щёткой аккуратно, продольными, поперечными и круговыми движениями. Затем нефрас слить, ещё раз налить свежий и повторить процедуру с зубной щёткой. Либо купить ультразвуковую ванну и купать в ней платы в нефрасе минут по 10.

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Среда, 28.11.2018, 10:00
 
VIGILANTДата: Среда, 28.11.2018, 11:11 | Сообщение # 817
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
Ну это все пояснять не надо ! Вме это пройдено и не раз. Еще в 80-тых.Наверное всеже промою изопропиловым спмртом. Он вроде не плохой.

Добавлено (28.11.2018, 11:16)
---------------------------------------------
Для чистки у меня хорошая обрезанная кисточка ест. Я ей всегда пользуюсь .

Добавлено (28.11.2018, 11:17)
---------------------------------------------
Ну это все пояснять не надо ! Вме это пройдено и не раз. Еще в 80-тых.Наверное всеже промою изопропиловым спмртом. Он вроде не плохой.

 
джимДата: Среда, 28.11.2018, 11:32 | Сообщение # 818
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
и оттираем зубной щёткой аккуратно, продольными, поперечными и круговыми движениями
А как щетка зубная по мелким smd? Чёта стрёмна, ворс то жесткий. Пользуюсь флюсом Ф-2000 зеленый такой, написано смывать не обязательно без обидный и тд. Тогда снова вопрос, смысл в покупке дорогого? По поводу ультрозвука интересно, не вредно это для элементов самих? И где можно купить и какую лучше?
 
ChipmasterДата: Среда, 28.11.2018, 11:56 | Сообщение # 819
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
VIGILANT, Ну, моё дело - поделиться опытом. Хотите чистым спиртом - пусть будет чистый спирт. Хозяин - барин.

Цитата джим ()
А как щетка зубная по мелким smd? Чёта стрёмна, ворс то жесткий.

Ну, если вы боитесь щетиной зубной щётки содрать SMD с платы, тогда как же вы не боитесь зубы чистить? biggrin Не бойтесь, смело мойте щёткой - я всю жизнь так делаю Даже когда на плате 0402 напаяны. wink 

Цитата джим ()
написано смывать не обязательно без обидный и тд.

На заборе тоже много чего написано...

Цитата джим ()
Тогда снова вопрос, смысл в покупке дорогого?

Китайский "джип" Lifan а-ля Toyota RAV4 тоже красивый и дешёвый. Вот только вся эта красота гниёт и рассыхается (внутренняя отделка) за год. Смысл аналогии ясен? wink Флюс EFD - промышленный и используется при сборке серийных изделий мировыми производителями. А некий "Ф-2000, зелёный такой" - лично мне, например, неизвестен. cool

Добавлено (28.11.2018, 12:06)
---------------------------------------------
Цитата VIGILANT ()
Ну это все пояснять не надо ! Вме это пройдено и не раз. Еще в 80-тых.

Ну, вы задали вопрос:

Цитата
кто чем промывает плату ?

я вам ответил. На вас не угодишь - пашутилки вы воспринимаете неадекватно, прямые ответы на ваши же вопросы и рекомендации вы воспринимаете в штыки. Ню-ню... Удачи.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Среда, 28.11.2018, 12:08
 
джимДата: Среда, 28.11.2018, 15:10 | Сообщение # 820
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Chipmaster, спасибо!
 
ChipmasterДата: Среда, 28.11.2018, 15:19 | Сообщение # 821
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
джим, На здоровье. Только без фанатизьму, трите плату щёткой, как собственные дёсны - уверенно, но аккуратно.

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Среда, 28.11.2018, 15:20
 
хохолДата: Среда, 28.11.2018, 15:39 | Сообщение # 822
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
кто чем промывает плату ?

Замочить в ванночке с нефрасом а потом шприцом через иглу под давлением этим нефрасом-вылетает все и из под микросхем тоже.Лучше чем в уз ванне.
 
ChipmasterДата: Среда, 28.11.2018, 16:12 | Сообщение # 823
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата хохол ()
Лучше чем в уз ванне.

Готов поспорить. Но не буду. smile


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
VIGILANTДата: Четверг, 29.11.2018, 07:19 | Сообщение # 824
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
я вам ответил. На вас не угодишь - пашутилки вы воспринимаете неадекватно, прямые ответы на ваши же вопросы и рекомендации вы воспринимаете в штыки. Ню-ню... Удачи.

да все я воспринимаю ! только когда это во вомя и в дело! В штыки я ничего не воспринимаю! Я просто сказал вам что это все пройдено еще в 80-х,когда на военке работал
 
ChipmasterДата: Четверг, 29.11.2018, 07:43 | Сообщение # 825
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
А приборчик то прожорливый... Яркость дисплея выставлена на 8, аккумулятор 4000мА/ч выжран за 18 часов. "М"-ка у меня съедала тот же аккумулятор часов за 30. Ток катушки ТХ в обоих приборах, в среднем, 80мА. Интересно, с чем это связано? Элементная база, вроде, та же... Дисплей, получается, так хавает?

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Четверг, 29.11.2018, 07:45
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024