Персональный блог BARS-SIMF :)
Высокочастотный кольцевой датчик для Фортуны-М - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общий раздел » Датчики » Высокочастотный кольцевой датчик для Фортуны-М (den1029)
Высокочастотный кольцевой датчик для Фортуны-М
bars-simfДата: Суббота, 03.01.2015, 08:00 | Сообщение # 1
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата
Сообщение от den1029


Намотал RX около 160-170 витков проводом 0,25 ,увязал ниткой,плотно обмотал бумажной лентой(не знаю как называется,бумага очень пористая,на работе ей обматывают между витками катушки и пропитывают лаком)-при заливке эпоксидкой все хорошо пропитывается между витками,и на графит случайно не закоротит.Укладываю в корпус,который предварительно покрыт графитом(боковые стенки тоже,до 1 мм к краю) с выводом для подпайки к экрану кабеля,ну и с кабелем и гермоводом.Катушка  RX должна быть намотана так,чтоб плотно входила в корпус по внутреннему диаметру(чтоб осталось место для CX),в корпус укладываю не до конца,а где-то до середины.То же самое делаю с ТХ(провод 0,5 45 витков).Заливаю обмотки эпоксидкой так,чтоб они пропитались(не больше) и было покрыто "дно" корпуса под обмотками.После застывания смолы измеряю индуктивности обмоток и здесь http://tel-spb.ru/lc.html в конце статьи считаю на желаемую частоту емкости конденсаторов(на ТХ ставлю с напряжением от 100 В,желательно 250).Мотаю СХ так,чтоб она плотно одевалась на RX,провод 0,5 витков 13,увязываю ниткой,распаиваю кабель и подключаю встречно ТХ.Остается в месте подпайки СХ и ТХ небольшая петля,укладывая ее в одну или другую сторону намотки СХ смотрю,отматывать или доматывать(мне пришлось домотать виток,вынув СХ из корпуса,и примотав ниткой этот виток к СХ).Предварительно свожу балланс до пару сотен мв и проверяю реакцию прибора,калибровку по ферриту и тд,потом приливаю сх и кондеры эпоксидкой,оставив настроечную петлю.Примечание-провод хоть и в лаковой изоляции,но очень нежелательно чтоб он напрямую касался графита,потому где можно подкладываю пористую бумагу о которой писал выше,так как может оказаться после застывания смолы,что экран подкорачивает на обмотки,а это чревато глюками.На каждой стадии изготовления,выставив деление мультиметра на 20 мОм проверяю нет ли контакта обмоток с графитом.После застывания смолы проливаю кабель в месте где выходят жилы из общей изоляции и место гермовода суперклеем(чтоб случайно не протекла смола,так как если попадет между жил кабеля-он потом переломится).Донастраиваю балланс петлей,фиксирую ее суперклеем и заливаю эпоксидкой(минимум,чтоб только покрыло обмотки,петли,кондеры и тд,оставив проводок для графита.После застывания наношу слой графита,и заливаю эпоксидкой.На этой стадии балланс немного ушел,поправил махоньким кусочком феррита,место подбирал так чтоб он был залит смолой.После застывания эпоксидки еще раз проверяю не звонятся ли обмотки на экран,балланс,чуйку и тд.Для термостабильности сделал термоудар-датчик пару минут подержал в горячей воде под краном,потом включил холодную,потом опять горячую,потом холодную и так несколько раз.Просверлил отверстия в ушах под болт,и на коп.
Немного примечаний-графит мешаю с клеем дракон и спиртом,его надо наносить как можно тоньшим слоем,так как если покрыть сильно толсто,сильно уйдет балланс,мне пришлось смывать лишнее спиртом и кусочком паралона.Графит после высыхания полирую пальцем,чтоб он был гладкий и блестящий.Свести балланс меньше 270 мв при токе 100 мА не удалось-видимо паразитные емкостя между обмотками,и экраном,говорят что между RX и СХ должен быть экран или расстояние(для лучшего сведения)-у меня не получилось,да и такой разбалланс вполне устраивает.Графитом обязательно покрывать и место входа кабеля в датчик,и конденсаторы-как-то не заэкранировал кондеры,были сработки на траву.Кабель покупал на радиорынке,4 жилы по 0,5 в общем экране.Датчик получился термостабильным,ходил без глюков и ложняков на пороге 10,на удары не реагирует(только если сильно стукнуть об дерево).
В течение недели-двух буду делать второй датчик,пофотографирую все стадии и выложу.


Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
den1029Дата: Понедельник, 05.01.2015, 20:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемое сообщество!Описание выше касается датчика на 6 кГц,который отлично и без нареканий работает,термостабилен,работает не только с Фортуной-М,плюс при перемене концов приемной обмотки балланс практически не меняется(обычно бывает наоборот).Обещал выложить фото процесса изготовления высокочастотного датчика,но допустил ошибку и теперь прийдется высверливать обмотки из корпуса и делать все заново(КЗ в приемной).
Пока поделюсь как подключил к Фортуне стандартный датчик от Ф75 на 13 кГц.Натолкнула давно на это дело статья гуляющая в сети про подключение этого датчика к другому прибору-датчик без конденсаторов внутри.Путем измерений индуктивности и расчетов подобрал контурные конденсаторы TX 0.74 mH 220 nF,RX 7.14 mH 26 nF.Чувствительность по воздуху при токе 83 мА и пороге 10 на дореформенный пятак-немного за 30 см,в грунте-порядка 25 см.Так что эти данные(индуктивности и емкости)в дальнейшем буду брать за основу.
 
NewSДата: Четверг, 22.01.2015, 01:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 322
Репутация: 9
Статус: Offline
den1029, Уточняющий вопрос. Какую разницу частот делали для кольцевого датчика на 6кГц. У меня при разнице в 800-900Гц баланс уходит при нагреве или охлаждении примерно на 0.5В. Сделал разницу около 1500-1700Гц баланс уходит на пару миливольт, но чуйка подает при этом.
 Какая дальность у Вас на пятачок по воздуху, на каком сенсе и токе?
У меня получилось 28см на 5коп ссср по воздуху, при сенс 10, ток 100мА, частота ТХ 9.9кГц, разбаланс гуляет от 0.2В до 0.26В. (Катушка кольцо 24см).
 
den1029Дата: Четверг, 22.01.2015, 10:00 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
RX делал примерно на 1500-1800 гц выше TX(примерно-так как измерял индуктивность и считал емкость прогой,точные цифры не запомнил).Чуйка на тех же настройках как у вас,около 30 см на пятак(точно не измерял).Сейчас подправил балланс кусочком феррита чтоб было как на Квазаре с векторами вправо(у меня не один прибор,датчики предпочитаю взаимозаменяемые).Плюс хочу посмотреть разницу в грунте при недокомпенсации и перекомпенсации.Датчик термостабилен.Но то как у вас балланс плывет-это в мере допустимого,главное чтоб через ноль не перескакивал.
 
NewSДата: Четверг, 29.01.2015, 23:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 322
Репутация: 9
Статус: Offline
den1029, Хотел спросить Вас, не делали ли Вы датчик кольцо в вакуумной форме из АБС пластика? На фото видел что у вас из литого пластика. Скорее всего мы покупали в одном и том же месте. Суть вопроса в том, не уходит ли баланс кольца в вакуумном корпусе из АБС пластика при охлаждении или нагреве? Или так же как в литом?  Дело в том что заказал формы  ЧПУшникам, чтоб из МДФ вырезали, буду осваивать вакуумную формовку.

Сообщение отредактировал NewS - Четверг, 29.01.2015, 23:20
 
BlackhockДата: Вторник, 03.02.2015, 21:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата den1029 ()
чувствительность как для такой частоты и меньшего количества витков неплохая
У меня есть тоже кольцо 24 на 14,4 кГц так вот на приёмнике намотано всего 128 витков конденсатора нету и на чуйку не жалуюсь и стабильности хоть одбавляй. smile


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
den1029Дата: Вторник, 03.02.2015, 21:47 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Не могли бы Вы замерить на тех же настройках что я писал чувствительность по воздуху?Хотелось бы убедиться что я ничего не пропустил.На таком же датчике только на 6 кГц у меня на медь и советский пятак чувствительность на 4-5 см выше,на 1 коп и спинку фибулы-на несколько см меньше.
 
BlackhockДата: Вторник, 03.02.2015, 21:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Сегодня в ночь на работе завтра измерю при токе 100мА сенсе 10 и 12 бит, фильтр 10 на 5 коп и 1коп СССР. Заодно измерю индуктивность. Хотя постом выше забыл дописать что ток в контур загоняю на максимум 230 мА этим компенсирую малое количество витков на Рх при таком соотношении тока Тх и малого количества витков грунт ведёт себя хорошо.

[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
den1029Дата: Вторник, 03.02.2015, 22:05 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
А батарея как,живая?Я на лесном песочке более 150 мА не поднимал,начинает на ямки подрабатывать.
 
BlackhockДата: Вторник, 03.02.2015, 22:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Батарея литий-ион от портативного двд 7,2 в 3000мА второй год пользуюсь заряда где-то на 3-4 копа хватает с головой.

[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
NewSДата: Вторник, 03.02.2015, 22:53 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 322
Репутация: 9
Статус: Offline
den1029, То есть что литой, что вакуумный корпус - одинаково для концентрического датчика, баланс не уходит. Это хорошо. Формы заказал в виде универсала с дыркой по центру, также ко всем будущим(надеюсь) датчикам заказал формы для нижней крышки. Корпуса будут с двух частей. Корпус можно покрывать графитом а обмотки размещать как угодно, можно и в пенопласт а потом в корпус. Размеры будут разные, как сделаю постараюсь оформить подробный отчетик)
У меня кольцо 24см 9.9Кгц, прошивка 1.0.7,  ток 100мА, сенс 10, 12бит, скорость норма, фильтр 06 - 29см. на пятачок уверенно. Для такого датчика считаю что вполне нормальные показатели.
 
den1029Дата: Вторник, 03.02.2015, 23:01 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Перекинул местами провода на RX-и чувствительность упала.При чем на Квазаре как была так и осталась а на Фортуне стала меньше.
 
BlackhockДата: Вторник, 03.02.2015, 23:04 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата den1029 ()
Перекинул местами провода на RX-и чувствительность упала.При чем на Квазаре как была так и осталась а на Фортуне стала меньше.
Гляньте на разбаланс датчика он тоже поменялся..


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
den1029Дата: Вторник, 03.02.2015, 23:28 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Поменялся,но в пределах допустимого-когда чувствительность выше-500 мВ,когда ниже-140 мВ.

Добавлено (03.02.2015, 23:28)
---------------------------------------------
Прошу прощения,ввел в заблуждение-чувствительность не меняется почти.Надо было с линейкой после перепайки измерять а не на глаз.Чего-то туплю под вечер.


Сообщение отредактировал den1029 - Вторник, 03.02.2015, 23:30
 
BlackhockДата: Среда, 04.02.2015, 19:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
den1029, Снял только что показания своего кольца 24. Итак F(раб)=14780 Гц, L(Rx)= 4,475 мГн, 128 витков пэлшо 0,25 . При сенсе 10, 12 бит, ток 103 мА фильтр на 10, 5 коп СССР 23 см; 1 коп СССР 16 см. При максимальных параметрах дома ток 234 мА, сенс 3, 12 бит, фильтр 10, без ложняков 5 коп 32 см; 1 коп 23 см.

[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
Форум » Общий раздел » Датчики » Высокочастотный кольцевой датчик для Фортуны-М (den1029)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright by SSC © 2024