Персональный блог BARS-SIMF :)
По поводу экрана датчика. - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 21:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общий раздел » Датчики » По поводу экрана датчика.
По поводу экрана датчика.
vladimir_vДата: Четверг, 30.11.2017, 21:41 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Я считаю так : поле создает ТХ, а источником тока для нее служит выход LM386 (относительно общего
полигона) . Наведенные в экране токи непосредственно от Тх и от переизлученного сигнала грунта
являются паразитными и должны замыкаться непосредственно на источник через общий полигон, а не
через виртуальный ноль и через емкость и сопротивление делителя напряжения. 
Есть там эти -2.5 в , да и фиг с ними, тока в цепи там нет,тем более переменного, который может
вызвать микрофонный эффект .
Если графитовый экран выполнен низкоомным и не дай бог из фольги, то токи наведенные в экране 
значительно возрастут , что приведет к ложным сработкам от грунта. Тут нужна рекомендованная
золотая середина сопротивления экрана - 500 - 1000 ом
 
Syava7Дата: Четверг, 30.11.2017, 23:51 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
Необходимость экрана датчика связана с тем, что между обмотками и грунтом всегда есть паразитнаяемкость достигающая нескольких тысяч пик и она постоянно меняется при работе на грунте(расстояние
между датчиком и грунтом,ямки и бугорки).
А потом вы пишите:

Добавлено (30.11.2017, 23:13)
---------------------------------------------

Цитата Syava7 ()
Наведенные в экране токи непосредственно от Тх и от переизлученного сигнала грунтаявляются паразитными и должны замыкаться непосредственно на источник через общий полигон, а не
через виртуальный ноль и через емкость и сопротивление делителя напряжения.

Добавлено (30.11.2017, 23:15)
---------------------------------------------
так для чего нужен экран?

Добавлено (30.11.2017, 23:29)
---------------------------------------------

Цитата vladimir_v ()
Есть там эти -2.5 в , да и фиг с ними, тока в цепи там нет,тем более переменного, который может вызвать микрофонный эффект .
Микрофонный эффект не переменный ток вызывает, микрофонный эффект получается от того, что в кабеле есть напряжение(-2.5 В), далее, при шевелении этого кабеля, меняется его емкость, что и создает микрофонный эффект, так работают электретный и конденсаторный микрофон. Спросите у аудиофилов, как они кабеля подбирают. А если подключить к средней точке, с нулевым потенциалом, то этого эффекта не возникает.

Добавлено (30.11.2017, 23:50)
---------------------------------------------

Цитата vladimir_v ()
Если графитовый экран выполнен низкоомным и не дай бог из фольги, то токи наведенные в экране значительно возрастут , что приведет к ложным сработкам от грунта.
Не от этого сработки то возникают. Просто при фольговом экране, экранированы только обмотки, а соединительные провода и конденсаторы нет, от этого и сработки, если их заграфитить, хотя бы снизу датчика, то сработок не будет. А низкоомный графитовый экран, не добавляет сработок от травы к примеру, если сопротивление ниже 400-500 ом, то он шунтирует контура, снижая добротность и соответственно настройку, и как бы становится частью контура, поэтому датчик будет более шумным, т.к. деформация датчика от удара меняет влияние низкоомного экрана на контура, и от этого снова появляется микрофонный эффект, а соответственно повышенная шумность.

Добавлено (30.11.2017, 23:51)
---------------------------------------------
А вообще конечно, переубеждать никого не хочу, не вижу смысла, как считаете правильным, так и делайте.

 
vladimir_vДата: Пятница, 01.12.2017, 14:28 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Syava7 ()
так для чего нужен экран?
Я об этом уже писал,повторятся не буду.
Цитата Syava7 ()
Не от этого сработки то возникают. Просто при фольговом экране, экранированы только обмотки, а соединительные провода и конденсаторы нет, от этого и сработки,
 Емкость паразитного конденсатора между датчиком и грунтом зависит от всей площади, занимаемой
обмотками датчика, не экранированные конденсаторы и провода это всего лишь максимум 1/50 часть
площади датчика и влияние их на общую емкость мизерное. Есть у меня один такой датчик с
графитовыми экранами по обмоткам, так он также не дает ложняков от грунта как  и датчики
с графитовыми экранами по корпусу датчика. Я не говорю о том что надо делать именно так как этот
датчик, речь о том что он вполне нормально работает.
Цитата Syava7 ()
А вообще конечно, переубеждать никого не хочу, не вижу смысла, как считаете правильным, так и делайте.
Так и я о том, физика процессов одна, а понимание их разное
 
Syava7Дата: Пятница, 01.12.2017, 14:51 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
Я об этом уже писал,повторятся не буду.
Я спрашивал к тому, что сначала вы сказали про экран от паразитной емкости, а потом, про то, что экран спасает от переизлученных паразитных сигналов грунта, но такой экран не спасает от переизлучений.

Цитата vladimir_v ()
Есть у меня один такой датчик с графитовыми экранами по обмоткам, так он также не дает ложняков от грунта как  и датчики
с графитовыми экранами по корпусу датчика.
О каких ложняках от грунта разговор? У меня есть много датчиков, по разному экранированных, в том числе и без экрана на ТХ, и ни один! не дает ложняков от грунта. Плохо экранированный датчик дает ложняки по траве, а если она влажная или мокрая, то все, поиск не возможен, можно ехать домой.

Цитата vladimir_v ()
Так и я о том, физика процессов одна, а понимание их разное
Гляньте, для общего развития на любую схему мд, особенно с искусственной средней точкой, тот-же вайтс idx, куда там подключен экран и почитайте изыскания аудиофилов, много интересного пишут.
 
petry4elloДата: Пятница, 01.12.2017, 18:44 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 210
Репутация: 1
Статус: Offline
Так впринципе ТХ можно не экранировать ?
 
Syava7Дата: Пятница, 01.12.2017, 22:06 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Экранировать обязательно, весь корпус, графитом, с сопротивлением не менее 500-600 ом. Себе оплетку РХ подключаю на среднюю точку.
 
vladimir_vДата: Суббота, 02.12.2017, 00:47 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Syava7 ()
Цитата vladimir_v ()Есть у меня один такой датчик с графитовыми экранами по обмоткам, так он также не дает ложняков от грунта как  и датчики
с графитовыми экранами по корпусу датчика.
 
Цитата Syava7 ()
О каких ложняках от грунта разговор?
Я писал о том что в этом датчике не экранированы конденсаторы и провода , что их общая площадь
очень мала по сравнению с площадью датчика и паразитная емкость по отношению к грунту от них
тоже очень мала поэтому и нет ложняков от грунта
Цитата Syava7 ()
Я спрашивал к тому, что сначала вы сказали про экран от паразитной емкости, а потом, про то, что экран спасает от переизлученных паразитных сигналов грунта, но такой экран не спасает от переизлучений.
Может я не доходчиво объяснил, попытаюсь еще раз. Примем площадь контуров датчика за одну
обкладку конденсатора, а грунт за другую (пока датчик без экрана). Емкость этого конденсатора
постоянно меняется за счет изменения расстояния между датчиком и грунтом, особо сильно и резко
влияют на  изменение этой емкости бугорки и ямки грунта. А т.к. эта емкость включена в контур ТХ
то ее изменение приводит к изменению фазы и амплитуды излучаемого поля, что вызывает ложные
срабатывания. Теперь поставим графитовый экран и соединим его с общим полигоном платы блока,
получилось что теперь конденсатор разбит на 2 конденсатора с одной общей обкладкой в виде
экрана, соединенной с общим платы блока. Один конденсатор образован площадью контуров датчика
и экраном, другой грунтом и экраном. Эти два конденсатора уже независимы друг от друга и таким
образом удалось разорвать паразитную емкостную связь между контурами датчика и грунтом.
Магнитное поле создаваемое ТХ пронизывает экран, а тк он является проводником,то в нем наводится
ток,который замыкается на источник тока для ТХ, за счет высокого сопротивления экрана этот ток
незначителен, но небольшое ослабление поля ТХ все же есть.
Теперь, емкость между грунтом и экраном есть всегда и всегда меняется, но уже не может изменить
параметры ТХ, а просто наведенный в экране ток от переизлученного от грунта, целей поля
замыкается также через источник тока для ТХ. Эти токи также незначительны, но они есть.
Запарился клавиши давить.
Посмотрел схему IDX , там выходной каскад ТХ запитан как и вся схема от источника с виртуальным
нулем, поэтому и экран там же сидит. В фортуне по другому,выходной каскад ТХ запитан
однополярным относительно общего полигона


Сообщение отредактировал vladimir_v - Суббота, 02.12.2017, 01:19
 
Syava7Дата: Суббота, 02.12.2017, 02:22 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
паразитная емкость по отношению к грунту от нихтоже очень мала поэтому и нет ложняков от грунта..

Вы меня не слышите... Повторю и я, даже плохо экранированная катушка не дает ложняков  НА ГРУНТ! Но из за плохого экрана, катушка реагирует на мокрую траву, на статику.  Возьмите свою катушку с фольговым экраном и пойдите в утренний лес, пройдитесь по влажной от росы или от дождя траве, тогда и поговорим об паразитных емкостях и всей вашей теории... Но можете не ходить, уверяю вас, ваша катушка будет давать кучу ложняков. Если бы с фольговым экраном было все так сладко, то я и многие не переходили бы на графит. А это все, всего лишь говорит о том, что экран является электростатическим и за одно избавляет от паразитной емкости.

Цитата vladimir_v ()
Посмотрел схему IDX , там выходной каскад ТХ запитан как и вся схема от источника с виртуальнымнулем, поэтому и экран там же сидит.
При чем тут выходной каскад, который там питается со стабилизатора 8 вольт и минус это батарея? Я говорю о РХ, там оплетка, подсоединена к экрану и на среднюю точку, как я и предложил тут.

Добавлено (02.12.2017, 02:22)
---------------------------------------------
Вот что пишет Сергей П на мд4ю:


Цитата
1 . Не смотря на то, что графит имеет очень высокую электропроводность, эта электропроводность анизотропна. Это свойство дополнительно снижает возможности возникновения вихревых токов в купе с тем, что сами элементы порошка графита имеют значительно меньшую поверхность для возникновения в них вихревых токов. Общая электропроводность экрана из графита создается тем, что эти порошинки контактируя друг с другом создают мостики проводимости с достаточно большим сопротивлением, не создающим возможности протекания значительных вихревых токов. Но, за счет более «толстого» слоя, этот экран имеет достаточное общее сопротивление, обеспечивающее электростатическую защиту катушки. Экран в МД не должен быть низкоомным…
2. Порошинки графита обладают очень малыми объемами, поэтому имеют очень малую намагниченность, что позволяет снизить влияние экрана из графита на магнитную составляющую полей в катушке.
...
Если, не ставить цель сделать высококачественный датчик, то можно экранировать чем угодно...


Сообщение отредактировал Syava7 - Суббота, 02.12.2017, 02:24
 
vladimir_vДата: Суббота, 02.12.2017, 12:04 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Syava7, вы видимо мои посты не читаете, я пишу о том как работает экран по грунту и для чего он
нужен и теории это не мои, они известны давно и всем.
Я что писал о том что у меня есть датчик с фольговым экраном ? Да, был когда то лет восемь назад,
первый и последний и я прекрасно, не хуже вашего, знаю как ведет себя датчик с таким экраном по
росе или мокрой траве. Экраны делаю также графитовые. Накопление статического заряда при работе
по росе происходит на паразитной емкости между грунтом и экраном и его надо снимать, что и
происходит замыканием цепи экрана через выходной каскад ТХ, который  является единственным
источником поля. Вы же предлагаете замыкать токи статики и наводок от грунта через виртуальный
ноль связанный с входными цепями усилителя. Я такой вариант не приемлю.


Сообщение отредактировал vladimir_v - Суббота, 02.12.2017, 12:12
 
VIGILANTДата: Понедельник, 11.06.2018, 08:09 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
---------------------------------------------
Цитата VIGILANT ()
Раньше делал фольгой (другие мет) Ни как не могу сделать графитом 58-60 ом и все тут,что лаком что клеем?
извиняюсь ! Не 58 ом а 500 ом. Всегда получается 300-400 ом


Сообщение отредактировал VIGILANT - Понедельник, 11.06.2018, 08:09
 
kamaleevbДата: Понедельник, 22.04.2019, 14:43 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меян полетел, говорят списывать только.. пипец..
 
pozitivchik2510Дата: Четверг, 07.05.2020, 19:39 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Братцы подскажите,такая ситуация собрал датчик,подлил слегка все работало хорошо,подлил эпокситкой ещё и заграфитил экран и стал датчик довать двойной отклик на цель. Куда копать?
 
SalongoДата: Пятница, 08.05.2020, 08:22 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата pozitivchik2510 ()
стал датчик довать двойной отклик
На каком приборе?
 
pozitivchik2510Дата: Пятница, 08.05.2020, 13:18 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Фортуна про 2. Уже разобрался,сделал ещё одну отстройку по фериту,только ферит расположил в другом месте и все встало на место,только баланс уполз аж до 2 в, подвёл его кусочком ферита,довел до 0.4 мв,меньше уже не получается.
 
SalongoДата: Пятница, 08.05.2020, 13:44 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 7
Статус: Offline
На датчике есть несколько точек для отстройки ферритом, нужно выбрать ту что надо. В первый раз, вероятно, не та точка была выбрана.
 
Форум » Общий раздел » Датчики » По поводу экрана датчика.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright by SSC © 2024