Персональный блог BARS-SIMF :)
Изготовление стабильной катушки DD - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 94
  • 1
  • 2
  • 3
  • 93
  • 94
  • »
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
Изготовление стабильной катушки DD
bars-simfДата: Суббота, 03.01.2015, 14:48 | Сообщение # 1
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Ссылка на аналогичный сайт, автор топика 'syava7'.

Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
BlackhockДата: Вторник, 06.01.2015, 15:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Решил сразу после Нового года сделать новый датчик корпус решил не покупать, а сделать из пенопласта размер датчика получился 290х360 сначала намотал обмотки Тх 60 витков провода ф 0,5 конденсатор 196Н частота получилась 7,7 кГц; Rх намотал 200 витков провода ПЭЛШО  0,23 ёмкость 22н частота около 6,8 кгц. Изготавливал так: Взял кусок плотного пенопласта толщиной 40мм положил сверху обмотки фиксировал их на пенопласте зубочистками потом свёл баланс потом их обвёл маркером наметил где в будущем будет стоять ввод кабеля и рёбра жёсткости. Затем сделал канавки дремелем не глубокие около 10мм в местах пересечения обмоток немного глубже миллиметров 15 такой же и ширины чтоб могли поместится обмотки вложил обмотки благо свелось успешно зафиксировал их в нескольких местах термоклеем и выполнил заливку в один приём конденсаторы не заливал они будут стоять возле ввода кабеля к тому же я думаю на Rx поставить вместо зелёной подушечки на 22Н нормальный термостабильный конденсатор К71-7 уже заказал думаю в конце недели придёт, а пока отключил кабель чтоб не болтался потому как ещё предстоит экранировка датчика графитом на "Драконе" со спиртом и обмотка стеклотканью с пропиткой эпоксидкой; вчера вечером вклеял уши когда эпоксидка застыла отправил датчик за балкон на крючок где -10 по Цельсию до утра, а потом к батареи где +30 до вечера и так несколько раз чтоб баланс потом меньше плыл. Ближе к концу месяца буду наносить слой стеклоткани потом слой графита и заново стеклоткань. Посмотрим какой выйдет датчик по термостабильности выкладываю несколько фотографий датчика. Потом по мере изготовления буду добавлять ещё.

Фото
   


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]

Сообщение отредактировал Blackhock - Четверг, 08.01.2015, 11:34
 
ШуравиДата: Вторник, 06.01.2015, 17:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline


С "экономил"на работе такой кабель, применяется в станках ЧПУ Думаю для датчиков самое оно smile


Сообщение отредактировал Шурави - Вторник, 06.01.2015, 21:43
 
malderfox80Дата: Вторник, 06.01.2015, 18:28 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотел спросить про кабель ,имеется кабель принтера, если не ошибаюсь 14 в одном экране, можно ли его задействовать , скрутить по 3 в один, плохого ничего не будет? Только тяжеловат будет наверное.

Всё самое интересное , впереди .

Сообщение отредактировал malderfox80 - Вторник, 06.01.2015, 18:34
 
BlackhockДата: Вторник, 06.01.2015, 21:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Шурави ()
Думаю для датчиков самое оно
Применял похожий кабель всё хорошо кроме его экрана - сильно много проводки на нём. Я с таким кабелем свёл обмотки только до 2,5В меньше никак нивыходило; заменил на обычный белый такой кабель шесть многожильных проводников + экран из фольги. Потом беру кусок телевизионного кабеля FinMark выдёргиваю центральную жилу вместе с оплёткой и в эту оболочку протягиваю шестижильный получается шесть жил в экране да ещё и в двойной оболочке.


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
VityalДата: Среда, 07.01.2015, 00:08 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 151
Репутация: 4
Статус: Offline
Blackhock
Цитата
Тх 60 витков провода ф 0,5 конденсатор 196Н частота получилась 7,7 кГц;
196Н ? А не проще взять 220Н а количеством витков подогнать резонанс на 7,7 кгц, тоже самое и на RX c разносом в 1.8-2 кгц (термостабильная, проверено). У меня в катухах по два кандера ,один на TX второй на RX.
 
BlackhockДата: Среда, 07.01.2015, 00:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Vityal ()
196Н ? А не проще взять 220Н
196Н это 220Н тоесть объясняю написанно на корпусе 220Н а по прибору реальных 196Н. А на счёт Rx я конденсаторы пока не заливал через 5-10 дней пришлют мне конденсатор на 22Н К71-7 поставлю посмотрю как будет вести себя датчик как изменится разбаланс с термостабильным конденсатаром при нагревании датчика примерно до 30 градусов и охлаждении на -10 в противном случае немного убью добротность добавочным резистором на 47-150 ом или сделаю вообще без конденсатора. Но это пока в будущем на данном этапе катушка проходит "старение эпоксидки" путём нагревания под обогревателем и последующим "вымораживанием" на морозе.


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
VityalДата: Среда, 07.01.2015, 00:40 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 151
Репутация: 4
Статус: Offline

Цитата
на данном этапе катушка проходит "старение эпоксидки" путём нагревания под обогревателем и последующим "вымораживанием" на морозе.
Я таково не делал хотя может было и надо. Две тридцатки 3 месяца назад как зделал себе и сыну ведут себя пока отлично. В комнате 20 гр. баланс 0.06, на улице -5-10 баланс 0.47В баланс грунта на 3 шага в сторону(ФОРТУНА).
 
BlackhockДата: Среда, 07.01.2015, 00:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Vityal ()
Я таково не делал хотя может было и надо. Две тридцатки 3 месяца назад как зделал себе и сыну ведут себя пока отлично. В комнате 20 гр. баланс 0.06, на улице -5-10 баланс 0.47В баланс грунта на 3 шага в сторону(ФОРТУНА).
Дело в том что чем больше катушка тем выраженей на неё влияет ряд факторов и температурных в том числе. При малых размерах датчика это не столь критично как при изготовлении бОльшого..


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
ArturSДата: Среда, 07.01.2015, 13:01 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Blackhock,

Цитата
сначала намотал обмотки Тх 60 витков провода ф 0,5
Дофига витков. Вполне бы хватило 40-45
Вес меньше будет, а работает так же.


Цитата
Rх намотал 200 витков провода
при 45 виткахТХ можно намотать 160 витков RX

Добавлено (07.01.2015, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата
Затем сделал канавки дремелем

А можно было изготовить при помощи не хитрой приспособы. Резачок из нихромовой проволочки + трансформатор на 12 вольт.
Более акуратно получается. (Шероховатая поверхность при покрытии экраном, будет вносить помехи)
ТХ-при этом можно "утопить" на 15мм по всему периметру RX-на 10мм. будут ровненько лежать относительно друг друга.

Добавлено (07.01.2015, 13:01)
---------------------------------------------


Вот баловался летом. Забил в конечном итоге.
Покупной корпус рулит. Всё остальное от лукавого. За исключением тех стран где корпуса никак не купить. Но и тут есть выход smile "метод вакуумной формовки" подробно описан в сети, есть видео. Себестоимость самостоятельного изготовления корпуса таким методом доллар.


Сообщение отредактировал ArturS - Среда, 07.01.2015, 13:02
 
BlackhockДата: Среда, 07.01.2015, 15:54 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ArturS ()
Дофига витков. Вполне бы хватило 40-45 Вес меньше будет, а работает так же.
При 60 витках вес увеличится не на много, цель приследовалась сделать большую напряжённость поля при 60 витках она будет больше чем при 40-45 витках. Всё таки КПД немного повысится кстати ток в контуре разгоняется до 272мА что весьма не плохо.

Добавлено (07.01.2015, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата ArturS ()
(Шероховатая поверхность при покрытии экраном, будет вносить помехи)
Графитовый экран будет наносится после первого слоя обмотки стеклотканью

Добавлено (07.01.2015, 15:48)
---------------------------------------------

Цитата Blackhock ()
Вот баловался летом. Забил в конечном итоге.
Почему вам только обмотки свести прилить их эпоксидкой дать постареть ей затем покрыть графитом и стеклотканью, покрасить (по желанию) и датчик готов.

Добавлено (07.01.2015, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата ArturS ()
при 45 виткахТХ можно намотать 160 витков RX
Количество витков Rx не зависит от количества витков Тх это два разных контура. Почему намотал 200 витков - возможно буду Rx делать не резонансною то есть без конденсатора.


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
ArturSДата: Среда, 07.01.2015, 16:07 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда RX-маловато, нужно 280 примерно. Для уравнивания напряженности полей. (сечение ТХ= сечению RX) Вы будете смеятся но это работает wink
Вот в суме вес датчика и увеличится+стекловолокно+эпоксидка.
грам 700 как минимум. Думаю больше. Взвесите когда закончится эксперимент.
РС
Частоту имело смысл сделать ещё ниже, раз такая пьянка. ТХ=6300

Добавлено (07.01.2015, 16:07)
---------------------------------------------
Почему закинул проэкт?
1) вес.
   (Вес увеличивается минимум на 200 грам в сравнении с вакуумным корпусом)
2)вид
   Вид хуже
3)трудоёмкость процесса.

Основная идея изготовления датчика в пенопластовой оболочке термоустойчивость.
Но так как обычные датчики "плывут" от температуры не существенно, всегда есть возможность поправить програмно-аппаратными средствами.
ТО-основной фактор становится вес.
Махать 5-6 часов датчиком 500 грам, и датчиком 700грам. Две большие разницы. Особо когда отмахал по пересечённой местносто 5-10км, а рюкзак становится только тяжелее. При чём иногда существенно. wink

 
BlackhockДата: Среда, 07.01.2015, 16:22 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ArturS ()
Тогда RX-маловато, нужно 280 примерно. Для уравнивания напряженности полей. (сечение ТХ= сечению RX) Вы будете смеятся но это работает  Частоту имело смысл сделать ещё ниже, раз такая пьянка. ТХ=6300
200 витков для 7.7кГц я думаю это нормально учитывая ещё и то что датчик имеет размер 290х360мм это я говорю к тому что при большом размере катушки имеющий 200 витков будет соответственно бОльшая её индуктивность. А на счёт снижения частоты я ещё посмотрю так как я начал в начале декабря делать ещё датчик ДД 250х300мм "Бабочка" на частоту 5,6 кГц она готова уже на 2/3 осталось нанести графит снизу и прилить один-два раза потом провести испытания в грунте интересует не так глубина, а дискриминация цели в грунте после этого можно будет судить стоит ли опускать частоту ниже или нет.

Добавлено (07.01.2015, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата ArturS ()
Почему закинул проэкт? 1) вес.
   (Вес увеличивается минимум на 200 грам в сравнении с вакуумным корпусом)
2)вид
   Вид хуже
3)трудоёмкость процесса.

Основная идея изготовления датчика в пенопластовой оболочке термоустойчивость.
Но так как обычные датчики "плывут" от температуры не существенно, всегда есть возможность поправить програмно-аппаратными средствами.
ТО-основной фактор становится вес.
Махать 5-6 часов датчиком 500 грам, и датчиком 700грам. Две большие разницы. Особо когда отмахал по пересечённой местносто 5-10км, а рюкзак становится только тяжелее. При чём иногда существенно.
Ну на счёт веса я не спорю. Как говорится кирпичом привязанным к палке сильно не помашешь smile .

Добавлено (07.01.2015, 16:22)
---------------------------------------------

Цитата ArturS ()
трудоёмкость процесса.
На счёт трудоёмкости обматывать стеклотканью пропитанной эпоксидкой потом приглаживанием краёв чтоб не отлипло (есть уже опыт) - самое геморное дело.


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
ArturSДата: Среда, 07.01.2015, 16:28 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Реально низкая частота эт 3-4кГц.
А 5.5-7 разница не заметна по первах. ВДИ от +40 и до меди станет чуть точнее бить.
По глубине, немного больше в сравнении 15кГц.
По чувству к мелким деталям.
Датчиком типа АСЕ-350 6кГц нашел скобку от алюминиевой "змейки" то ли от рюкзака то ли от курточки. Правда не глубоко 5см. МД "квазар"

Добавлено (07.01.2015, 16:28)
---------------------------------------------
Стеклоткань обязательно отжечь
Легче будет пропитываться и мягче станет.
Без фанатизма, одного слоя хватит.

 
BlackhockДата: Среда, 07.01.2015, 16:34 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ArturS ()
Реально низкая частота эт 3-4кГц. А 5.5-7 разница не заметна по первах. ВДИ от +40 и до меди станет чуть точнее бить.
По глубине, немного больше в сравнении 15кГц.
По чувству к мелким деталям.
Датчиком типа АСЕ-350 6кГц нашел скобку от алюминиевой "змейки" то ли от рюкзака то ли от курточки. Правда не глубоко 5см. МД "квазар"
Был у меня датчик дд 250х300мм на частоту 4,5 кГц делал для обычной Фортуны так вот глубина была нормальная, а вот на 5 коп. СССР при глубине 5-7см уже закидывало в чернину хотя тон был цветной, а ВДИ реально в минусе.


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
  • Страница 1 из 94
  • 1
  • 2
  • 3
  • 93
  • 94
  • »
Поиск:

Copyright by SSC © 2024