Персональный блог BARS-SIMF :)
Изготовление стабильной катушки DD - Страница 71 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
Изготовление стабильной катушки DD
СтарательДата: Четверг, 08.12.2016, 19:16 | Сообщение # 1051
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ДД 25 см. -  около 43 см. на 5 коп. 
Отличный результат !
А разнос между ТХ и RX какой ?
 
mozkalikДата: Четверг, 08.12.2016, 20:09 | Сообщение # 1052
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 139
Репутация: -1
Статус: Offline
1200
 
Радиолюбитель3600Дата: Пятница, 13.01.2017, 19:24 | Сообщение # 1053
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет дайте ссылку где правильный низкоомный графит купить, а то у меня сейчас какой то черный есть я его сколько не пихаю в дракон безрезультатно 16 ком на полоске 10см.
А был какой то сероватый вот он был класс.
 
mozkalikДата: Пятница, 13.01.2017, 19:51 | Сообщение # 1054
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 139
Репутация: -1
Статус: Offline
Мешаю на лаке НЦ - 218 всегда выходит классно...  Если на один датчик - то могу выслать  - почтовые расходы возмете на себя ...  booze
 
Радиолюбитель3600Дата: Пятница, 13.01.2017, 20:47 | Сообщение # 1055
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Та ето у меня сам графит высококилоомный какой то, а был такой серый то я его тоже на нс лаке мешал и экран 600 ом получался.
Но я его не покупал, мне его дали. Может кто то покупал и поделится ссылкой, а то предложений много а вот какой купить не извесно.

Добавлено (13.01.2017, 20:47)
---------------------------------------------
И я с Украины если что.

 
mozkalikДата: Пятница, 13.01.2017, 21:11 | Сообщение # 1056
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 139
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата mozkalik ()
Если на один датчик - то могу выслать
Бесплатно
Цитата mozkalik ()
почтовые расходы возмете на себя ...

Добавлено (13.01.2017, 21:08)
---------------------------------------------
Можно тут посмотреть  http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=31&t=10454  http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=31&t=10531

Добавлено (13.01.2017, 21:11)
---------------------------------------------
Я брал вот этот  http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=31&t=9305

 
petry4elloДата: Суббота, 21.01.2017, 10:21 | Сообщение # 1057
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 210
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет, делаю  ДД 320х340  (третий по счету\опыту)
TX 45 витков 0,5       9400 Гц 220нф 250мА
RX 160 витков 0,27   7900 Гц 28Нф    (38мА)

====================
Намотал ,стянул витки , получился датчик на 9 кГц.
свел до 50мВ ,петлю оставил .

Ток на ТХ не разгоняется более 230мА . Это нормально для ДД 320х340 ?


Сообщение отредактировал petry4ello - Понедельник, 23.01.2017, 01:15
 
ТуманДата: Понедельник, 23.01.2017, 14:46 | Сообщение # 1058
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Делаю такой же датчик дд 32/34. Тх 48 витков 333нф провод 0.5, 7360 Гц. Ток 235мА. Рх 190 витков 35 нФ провод 0.22, 5560 Гц. Корпус экранировал графитом, вышло от 300 Ом до 1 кОм приблизительно. Уложил обмотки в корпус, оставил петлю, сводится до 80мА, ну петлей можно подгонять по разному. Залил эпоксидкой так , чтоб покрыло обмотки (конденсаторы и петлю не заливал), Все работает, ток 100 фильтр 10, сенс 6, 37-40 см на 5 коп ссср. Но, если при таких параметрах поводить ладонью близко к катушке, 3-4 см., особенно в месте пересечения обмоток, то есть сработки на руку. Конечно еще низ катушки без экрана. Делал до этого дд30/32 на 8 кГц. Тоже были сработки на руку на этом этапе, думал заэкранирую , залью финиш и все пропадет, так вот, закончил катушку, а сработки на руку при таких настройках 3-4см от катушки так и остались. Не смотря на экранировку. В остальном все нормально. Еще не пробовал эту катушку на земле, везде снег и мороз. Кому не трудно проверте свои катушки на реакцию на руки с очень близкого расстояния. Спасибо.

Сообщение отредактировал Туман - Понедельник, 23.01.2017, 21:45
 
redramДата: Понедельник, 23.01.2017, 19:14 | Сообщение # 1059
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 221
Репутация: 5
Статус: Offline
сработки будут
 
petry4elloДата: Понедельник, 23.01.2017, 19:51 | Сообщение # 1060
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 210
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Туман ()
Кому не трудно проверте свои катушки на реакцию на руки с очень близкого расстояния.
когда катушки уложили , вы проверяли сопротивление между выводами по отношению к экрану ?
Оплетки РХ ТХ в разьеме у блока на массу садить . В датчике ни одну из масс никуда не подключать ,кроме общей оплетки кабеля на экран графитовый . Я так делал , по опыту третий датчик (сейчас 320х340 подлит уже,проверил нету сработок на руку).
Разьем в блоке заземлен ,при подключении ответного разьема датчика тоже заземляется он, но и его заземляю также.
Сейчас например смола еще не застыла и конечно тестер показывает от 10 о 50 мОм к экрану, ну то такое, когда застынет то все четко будет.

То что попробуйте сделать ,это поменять местами провода на ТХ , если не поможет то и на РХ поменяйте. Холодный конец с горячим. Конденсатор ТХ должен на горячем конце быть
 
ТуманДата: Понедельник, 23.01.2017, 22:29 | Сообщение # 1061
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Эх Спасибо, за внимание. Значит так, опыта у меня мало, это мой третий датчик, делаю себе, просто посмотрев на цену и устройство датчика решил, что смогу его сделать сам. Брал у знакомого покупной датчик дд30 для фортуны м, за 900 грн он купил, так там на руку тоже есть сработки при таки настройках как я писал. Конечно если загрубить сенс до 10-15 то сработки пропадают и в моем датчике и в покупном. В покупном датчике кабель 4 жилы в экране, экран с капроновыми нитками, наверное телефонный советский, плотный неплохой кабель, но если его шевелить на штанге то есть ложные сработки, хотя если его шевелить возле катушки сработок почти нет. Я экспериментировал с разными кабелями, и остановился на таком, для тх одна жила в экране и в изоляции, и для рх также, плюс отдельный провод в изоляции для экрана датчика подключаемый на минус блока (земля). Отсутствуют сработки на кабель возле катушки, и нет реакции на шевеление кабеля по штанге. Читал , что можно подключить экран катушки на холодный рх, пробовал, работает, на руку тоже есть сработки, может даже не такие четкие, но придерживаясь схеме подключил экран отдельным проводом на землю блока. Вот выше человек тоже пишет, что сработки будут.... Товарищ с покупным датчиком дд 30 который тоже реагирует на руку уже давно копает, говорит, что нормально. Но мне кажется так не должно быть. Да, насчет сопротивления выводов относительно экрана, на экран ничего не коротит, даже на пределе 20 мОм ничего не показывает прибор. Конденсатор тх на горячем конце, и подключен на центральную жилу кабеля. Холодный на экран, ну и рх также.

Добавлено (23.01.2017, 21:32)
---------------------------------------------
А при каких настройках пробывали реакцию на руку? Пробовал делал кабель четыре жилы, каждая в своем экране, все нормально, только есть ложные сработки если шевелить кабель возле катушки, представте как он может там немного перемещаться во время работы, попробуйте свой, сверните полукругом и помахайте им воле катушки где он будет висеть возле штанги. Делал раньше дд20 думал на высокую частоту, намотал тх 45 витков рх 160 подлил, оставил петлю к конденсаторы чтоб менять если что. Так при токе 70мА 5 коп ссср на 32 см. Брал. Ну и руку на 10 см. Ха-ха. Что сделал, подобрал конденсаторами разнос между тх и рх 3.5кГц получил очень стабильный датчик, с четкой дискриминацией, почти не реагирует на руку при токе 100, ну и глубина 24 см на 5 коп ссср . Частоту сделал 12300 Гц, если больше, реакция на руку усиливается. Все замеры дальности описываю по воздуху конечно. У кого есть какие соображения про эти сработки на руки. На руке конечно ничего нет.

Добавлено (23.01.2017, 21:36)
---------------------------------------------

Добавлено (23.01.2017, 22:29)
---------------------------------------------
Это вы имеете ввиду, что на моем датчике сработки будут или у всех так? Redram. С телефона не получается процитировать.


Сообщение отредактировал Туман - Понедельник, 23.01.2017, 22:32
 
petry4elloДата: Вторник, 24.01.2017, 01:46 | Сообщение # 1062
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 210
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу кабеля, если читать много здесь или аналогичный ресурс,можно найти информацию (что я и сделал год назад), что отлично работает недорогой кабель ieee 1394 , стоит клпейки,внутри 2 свитых пары ,каждая в своем экране ,общий экран есть также.
Цитата Туман ()
Читал , что можно подключить экран катушки на холодный рх,


Нет слов... зачем изобретать велосипед? Откройте схему фортуны,посмотрите ,там есть схема подключения катушки. Холодный конец RX ну никак там не подключен на массу

Цитата Туман ()
Товарищ с покупным датчиком дд 30 который тоже реагирует на руку


Есть знакомые которые покупали также датчики и выбрасывали их в итоге. Покупной датчик не показатель качества.

Цитата Туман ()
Конденсатор тх на горячем конце, и подключен на центральную жилу кабеля. Холодный на экран, ну и рх также.


Не удачное подключение. Холодный конец rx tx должен быть проводом таким же как на горячий край идет. Идеально витая пара для тх даже без своего экрана. Рх каждый конец в своем экране или витая в своем экране плюс общий экран конечно. Не тратьте на дорогие кабеля, ieee 1394 отлично работет,на поле гнул его ,стучал,сработок нету. Конечно покупать новый и желательно не Ноу нейм.
Поищите в теме фортуна м описывалась проблема у сопесочника форума, вроде там был датчик без корпуса,в пенопласте делался,с сомнительным экраном ,сработка на руку была ,кольцевой датчик,..


Сообщение отредактировал petry4ello - Вторник, 24.01.2017, 01:52
 
ТуманДата: Вторник, 24.01.2017, 08:56 | Сообщение # 1063
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, кабель ieee 1394 хорош, раньше не обратил на него внимания, но я сам делал похожий кабель, были сработки на него возле катушки если его там перемещать, также пробовал тх просто без экрана на рх два мгтфэ одножильный в своем экране, также сработки на кабель возле катушки, правда тогда я не знал о проблеме с рукой, и не проверил или с такими кабелями есть реакция на руку. Прибывал по разному подключать землю, все тоже. А мдругой стороны, экран катушки у меня подключен отдельным многожильным, изолированным проводом на землю прибора. Все надежно, а на руку реагирует. Вы проверяли у себя на копательских настройках?

Добавлено (24.01.2017, 08:56)
---------------------------------------------
Многие используют обычный качественный кмм4 как и автор прибора, и про сработки на руку не вспоминают, думаю просто никто не прибывал столь близко, параллельно к катушке развернутой ладонью, при копательских настройках. Я тоже ставил кмм, но он давал небольшие сработки возле катушки. Может я очень придираюсь?

 
petry4elloДата: Вторник, 24.01.2017, 10:13 | Сообщение # 1064
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 210
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Туман ()
Может я очень придираюсь?
однажды и я галимый кабель подключал vga c монитора,выбросил сразу же. Сработок на руку не было никогда.
Конденсаторы заэкранировали в датчике ?
После гермоввода экраны проводов куда подключены ?
Попробуйте так - отключите датчик от блока ,выставьте минимальный сенс при котором прибор будет молчать или изредка может пикнуть . Потом рукой проведите возле разьема блока, вокруг корпуса сбоку где приемная часть. Попробуйте металическим предметом поводите также вокруг прибора, ложкой,вилкой..
 
ТуманДата: Вторник, 24.01.2017, 12:18 | Сообщение # 1065
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
В датчике 32/34 тот что еще не доделан, еще низ без экрана, только корпус катушки заэкранирован, ну и конденсаторы без экрана. А дд 32/34 уже закончен, все заэкранировано, и конденсаторы тоже. Сработки на руку при сенсе 6, ток 100, фильтр 10 - на расстоянии 3-4см от катушки, особенно в месте пересечения обмоток. Если ток поднять до150-190 то на руку будет реагировать 4-5 см. Блок при отключений катушке в квартире на сенсе 3 дает очень редкие сработки. Сильные постукивания,удары (в разумных пределах) ложных сработок не дают, на металл вплотную к корпусу блока реакции нет. Мне кажется что это проблема в катушке, кабель тут может и не причем. Экран соединен с землей блока и больше никуда не контачит. Кабель сейчас стоит такой: Тх и Рх одножильный экранированный кабель в изоляции, плюс два неэкранированных изолированных провода, все красиво свито в повив, и затянуто в пвх трубку от кабеля кмм4, два отдельных провода подключены на землю в приборе, и на графитовый экран, тх центральная жила на горячий с конденсатором, экран на холодный, рх также, только виртуальный ноль на экран кабеля и холодный обмотки. Пробовал подключать тх двумя неэкранированными кабелями, а рх двумя отдельно экранированными, изолированными кабелями, графитовый экран пускал по экранам рх, по одному экрану, по двум экранам, пробовал все возможные варианты с кабелем, везде есть четкие подработки на кабель возле катушки, кроме того варианта как включено сейчас. Да и еще тот кабель что стоит сейчас пробовал еще брать в общий экран и пускать по нему цепь - графитовый экран - земля прибора, сразу появились сработки на кабель возле катушки.

Добавлено (24.01.2017, 12:18)
---------------------------------------------
Самое интересное, что когда я делал дд 30/32 то обнаружил реакцию на руку с 3-4-х см., когда низ катушки, петля и конденсаторы были еще не за экранированы, а когда нанес экран, то ничего абсолютно не изменилось, контакт с экраном и сопротивление хорошие. Тоесть экран тут не причем. Так пробывал по катушке водить чем только можно, кроме металлических предметов, и пальцами в том числе, сработок нет, а как только раскрытой ладонью параллельно катушке, сработки есть. В режиме пина если поднять немного громкость что б слышать тихий фон, слышно его малюсенькое изменение при проводке ладонью.


Сообщение отредактировал Туман - Вторник, 24.01.2017, 13:21
 
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024