Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE". - Страница 7 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 05.05.2024, 12:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE".
MD "FORTUNE".
САМ61Дата: Понедельник, 23.03.2015, 19:08 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех Фортуностроителей.Решил и я собрать сей чудо-прибор.Прислали комплектующие,плату под них подработал,но есть вопросы:                 1.Что за резюк на 4.7к между 1 и 14 ногами МСР42010 на авторской плате/по схеме нет./                                                                                                         2.Там же 8 нога по схеме идёт на коллектору верхнего по звуку транистора,а на плате запитка от питания микросхемы/или не принципиально?/.                         3.Какие подводные камни при программировании-биты,фузы?/Внутрисхемно ещё не прошивал.И у меня китайский К-150 и программа MicroBrn V150607/кто им прошивал-откликнитесь/.                                                                                          Собирать буду не спеша-для копа есть ещё 2 Терминатора и Пират.Остальные вопросы по ходу сборки/что будут к гадалке не ходить/.Заранее спасибо.
 
krotДата: Пятница, 27.03.2015, 21:44 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
САМ61, 1. По резистору 4.7к  надо ставить как на плате.2.По питанию не принципиально, единственно что :при большом увеличении звука у меня были проблемы, поэтому питание я делал от 3-х литиевых(чтоб не грелся стабилизатор завёл +8в на ss14 как по схеме, а  +sp оборвал и подал +12в чтобы звуку хватало мощности)3.Прошивал первый раз самым простым программатором на 3-х транзисторах, программы: icprog,winPic800-никакие биты и фьюзы не ставил но прошивал перед тем как впаять, может не хватить питания из-за конденсаторов на 1000 и 100 мкрФ.
 
САМ61Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 11:31 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
krot, -спасибо за ответ.У меня ноутбук и К-150 USB.Я так понял,что в прошивке уже всё учтено и можно ставить АВТО в программе.И если намудрить переходник с СМД в ДИП/чтобы прошить без платы/ возникает следующий вопрос--какую из 5-ти залить.Какая из них лучшая?КОМРАДы-поделитесь впечатлениями.Глубина в 5см.+,-,не принципиальна.Самое главное стабильность и функциональность.Очень жаль не осталось инфы со старого форума.Там было немало полезных советов,но улетала Винда и всё с собой забрала.Научен-копирую.
 
VityalДата: Воскресенье, 29.03.2015, 12:25 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 151
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата САМ61 ()
какую из 5-ти залить.Какая из них лучшая?
Последняя пятая отличная прошивка!
 
seraleksandrДата: Среда, 01.04.2015, 23:51 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Братва всем привет!
Решил присоединиться к вашему сообществу (всмысле тех кто собирал Фортуну).
Попала в руки плата (пустая) "Amulet Fortune"... решил собрать зверя.
Но вот от других плат слегка отличается, словно это Фортуна, но с блочком подстройкт баланса, как модели Фортуна-М.
Вот фото того, что уже спаял.
Подскажите по не допаянному, что и как (если не трудно).
Вот фотки:
сторона 1      https://drive.google.com/file....sharing
сторона 2      https://drive.google.com/file....sharing
Ну и может у кого есть какой нибудь файлик или еще чего по сборке/настройке этого прибора.
Типа пошаговой инструкции.
А то как-то боязно подступится (даже незнаю чего-это wink ), хотя приборы аналоговые проектирую и собираю, да и Крота-2ХМ осилил...
Буду рад любым советам.
Имейл: seraleksandr@yandex.ru
Скайп: aleksandrsn73
 
Maxim72Дата: Четверг, 02.04.2015, 00:22 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько помню это не блок подстройки баланса, а электронная кнопка вкл/выкл. Документация по сборке на первой странице темы. По ходу сборки задавайте вопросы. После пайки обязательно как следует отмыть плату.
П.С. Братва в другом месте wink
 
seraleksandrДата: Четверг, 02.04.2015, 00:28 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Maxim72 ()
Насколько помню это не блок подстройки баланса, а электронная кнопка вкл/выкл. Документация по сборке на первой странице темы. По ходу сборки задавайте вопросы. После пайки обязательно как следует отмыть плату.П.С. Братва в другом месте wink

ну я вроде как братва в смысле друзья... по доброму а вы сразу тут намекаете... wink
ладно буду собирать дальше...
Все что надо по сборке (со страницы 1) скачал, но эта плат отличается и потому возникли вопросы и трудности.
Ладно буду "потеть" и догадываться что и как сам.
...
 
Maxim72Дата: Четверг, 02.04.2015, 00:38 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Вас никто не откидывает. Спрашивайте и Вам обязательно с удовольствием ответят. Плата авторская, только добавлена кнопка вкл/выкл. Смысла в ней не много, так что ставить всю ее обвязку не надо. А в остальном все по авторской монтажке.

Сообщение отредактировал Maxim72 - Четверг, 02.04.2015, 00:47
 
bars-simfДата: Четверг, 02.04.2015, 07:53 | Сообщение # 99
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Цитата seraleksandr ()
(со страницы 1) скачал, но эта плат отличается
Плата от andreyika, к нему вопросы.


Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
naksДата: Четверг, 02.04.2015, 13:17 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Решил сделать датчик к Фортуне М,но так как прогер еще в пути,начал настраивать на старой Фортуне и тут выяснилось,что при настройке фазы,не сохраняются показания..Вроде как настройка идет,но стоит выйти из меню и снова зайти ,так всякий раз вижу значение 128..У кого было такое или так и должно быть?
C ув..
 
SailerДата: Четверг, 02.04.2015, 18:42 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 484
Репутация: 17
Статус: Offline
Так должно быть, туда вовсе не обязательно и заходить, я лично ни разу туда не входил. Просто при рабочем режиме войдите в регулировку геба и подстройте как надо, все запомнится.

Техника должна работать на человека, а не наоборот.
 
seraleksandrДата: Суббота, 04.04.2015, 23:53 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
.. в продолжении вопросов по сборке...
Может есть у кого фотки качественные с впаянными элементами...
Скачал с страницы 1  pdf файл с элементами, но там номиналы некоторых элементов не читаемы полностью?!
Вроде как номиналы писались слоем ниже, чем сами элементы???
или может у кого есть нормальный корректированный файлик...

С Уважением, Александр.

Добавлено (04.04.2015, 17:39)
---------------------------------------------
...собрал, прошил, запустил...
Прибор запустился и все ходит по меню (контроллер PIC16F876A)...
Попробовал пристроить голову на 16 кГц.
Ну думаю, сначала войду в режим настройки головы.
Выключил, нажал кнопку (как в инструкции), включил питание.
Да вошел в режим настройки. Хотел было полистать частоты  и прочее, но подвис...
В общем выключил питание, снова процедура таже, но уже после высвечивания (Setup Coil_1)  прибор не хочет заходить в сие меню!
Попробовал перепрошить в плате - не дает?!
Ладно выпаял все проверил, даже вроде прочитал, но при прошивке уже ругается?!
Ну думаю спалил контроллер (12F629).
Поехал купил еще 2. Попробовал один шить в плате - нет.
Попробовал его и новый полностью шить через программатор и потом ставить в плату, но...
По меню ходит, а вот в режим настройки датчика заходить никак???
Что посоветуете?!
Прозвонил тестером цепи на плате (согласно схемы) - все пучком.
Где причина не пойму.

П.С.
При пршивке 12F629  в самом программаторе (на панельке DIP8), программатор определил и прочитал без проблем.
После открытия HEX файла и просьбе прошить, сначала ругается, потом шьет и читает записанную прогу... Вроде все путем, не пойму. Но мне кажется, что раньше вообще не ругался при прошивке. Что может быть не так?!

Добавлено (04.04.2015, 22:41)
---------------------------------------------
вроде получилось.... фух.... wacko

Добавлено (04.04.2015, 23:53)
---------------------------------------------
...не, не все так гладко, как хотелось...
теперь вылезла иная проблема:
у прибора распознавание все шиворот навыворот:
черные свистят, а цветные гудят, соответственно и VDI  ???!!!
Что не так, подскажите!

 
SailerДата: Воскресенье, 05.04.2015, 08:57 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 484
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата seraleksandr ()
черные свистят, а цветные гудят, соответственно и VDI  ???!!!
Хочу видео свистелки biggrin ! А это с подключенной катушкой или без? Да и вообще вам удалось ЗАПУСТИТЬ плату, войти в сервисное меню? Если нет, то ищите причину в обвязке 629-го (не работает кварц, не пропай, залепа, 386-й).


Техника должна работать на человека, а не наоборот.
 
seraleksandrДата: Понедельник, 06.04.2015, 11:49 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
...Люди, получилось!
Еле-еле все запустил и разобрался.
Оказалось все настолько просто, но абсолютно непонятно  сначала....
Так после настройки setap Coil-1
Никак прибор не хотел запоминать значение баланса по ферриту?! Хотя значение частоты Tx запомнил. Тоже самое - значение мощности TX не запоминает.
Все слава богу настраивается в основном меню. Иначе прибор был бы просто игрушкой.
А так вроде живой, пиликает.
И еще, что увидел:
Нашел баланс, чтобы правильно озвучивал черный и цветной, но вот значения на монеты из латуни и меди, как и серебра сильно закидывает в край - 70-80-90...
Если сместить балансировкой фазы, то монеты подвинутся, но часть цветных сигналов срежется и будет вообще не озвучиваться, либо перейдут в черный?!
Вот такая бяка.
Ваши мысли по этому поводу.
П.С.
По проблемам выше (в предыдущих постах): была проблема в прошивке с моего программатора. Все решил, прошил, работает.
Программатор USB покупной - K150 (Китай)...
 
BlackhockДата: Понедельник, 06.04.2015, 12:32 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата seraleksandr ()
Нашел баланс, чтобы правильно озвучивал черный и цветной, но вот значения на монеты из латуни и меди, как и серебра сильно закидывает в край - 70-80-90...
Всё верно. Так и должно быть.


[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024