Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-PRO". - Страница 15 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 17.04.2024, 02:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-PRO". (bars-simf)
MD "FORTUNE-PRO".
mozkalikДата: Пятница, 21.04.2017, 14:20 | Сообщение # 211
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 139
Репутация: -1
Статус: Offline
Не знаю - но явно хуже не будет  yes
 
ПапайДата: Пятница, 21.04.2017, 22:45 | Сообщение # 212
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Цитата
но явно хуже не будет
100% up
 
ANGELJTДата: Пятница, 21.04.2017, 23:03 | Сообщение # 213
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Syava7 ()
Цитата ANGELJT ()Такой вопрос - Чего думаете об экранировании входного тракта и фильтров?

Смысла большого нет, а вот дисплей желательно экранировать, наводки от него бывают сильные.
Так а в чем собственно разница , экранировать входной тракт, либо объект издающий помехи?
Имхо , проще сделать это на плате, поскольку крепежные отверстия добавить не проблема, а во к дисплею придется чего-то как-то колхозить... Ну и как бы если мы экранируем входной тракт , он экранирован от всего, а не только от дисплейных наводок.

Цитата Syava7 ()
качественную пленку в разы проще найти, чем смд керамику, часто под x7r продают не понятно что.

С этим не особо согласен. Что касается конкретно моей платы, места под пленку на ней не особо, в следствии чего был взят всего лишь один типоразмер пленки от Эпкос.
Для меня проще купить нормальную керамику , Мурату хотя бы...

Папай, я читаю ваши опусы , и такое чувство , что вы живете по школьному курсу физики. В жизни то оно чуть сложнее , чем учебник.
Один последний простой вопрос -
накой хрен экранирован тракт на некоторых фирменных приборах?
(второй раз уже, между прочим, задаю. первый вы благополучно проигнорировали).

mozkalik, экранирование корпуса не устраняет наводки от экрана...
Хотя надо признать, видел в одной из тем отзыв, что прибор после этой процедуры стал тише...


Сообщение отредактировал ANGELJT - Пятница, 21.04.2017, 23:04
 
PitonДата: Пятница, 21.04.2017, 23:17 | Сообщение # 214
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Наводка от дисплея может проникать не только во входной усилитель, опять же по опыту сборки "ослика", даже с экраном на входе не экранированный дисплей давал помеху, но, возможно, в Фортуне он и не нужен.
 
ANGELJTДата: Пятница, 21.04.2017, 23:57 | Сообщение # 215
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Так я говорю об экранировании всего аналогового канала, от разъема катушки и до выхода фильтров на проц.
 
ПапайДата: Суббота, 22.04.2017, 00:31 | Сообщение # 216
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
накой хрен экранирован тракт на некоторых фирменных приборах?
Где, на каком, какая фирма, не вижу ткни носом.

Цитата
Так я говорю об экранировании всего аналогового канала, от разъема катушки и до выхода фильтров на проц.
Да экранируйте на здоровье. Господе зачем я вас зацепил. killed

Добавлено (22.04.2017, 00:31)
---------------------------------------------
Если от помех дисплея то да есть смысл. Но я лично таких помех не наблюдал. А так больше не от чего!  То что с улицы, все свободно полезет через датчик, и побоку ему ваши экраны, ну не ужели это не понятно? facepalm

Сообщение отредактировал Папай - Суббота, 22.04.2017, 00:25
 
Syava7Дата: Суббота, 22.04.2017, 00:46 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
Так а в чем собственно разница , экранировать входной тракт, либо объект издающий помехи?
Я экранирую экран, только если от него есть помехи, а бывает помех нет, видимо зависит от производителя. Если вам хочется заэкранировать, то думаю хуже не будет, но желательно с двух сторон.                                                                                                                                          
Цитата ANGELJT ()
Для меня проще купить нормальную керамику , Мурату хотя бы...
Для меня тоже, но бывают нюансы.

Цитата ANGELJT ()
экранирование корпуса не устраняет наводки от экрана...Хотя надо признать, видел в одной из тем отзыв, что прибор после этой процедуры стал тише...
Скорее всего тому человеку показалось, сами ведь знаете, что это не реально.


Сообщение отредактировал Syava7 - Суббота, 22.04.2017, 00:48
 
ANGELJTДата: Суббота, 22.04.2017, 04:14 | Сообщение # 218
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Папай ()
Где, на каком, какая фирма, не вижу ткни носом.
Название МД писалось выше.

Ради интереса... Вы собирали какую-нибудь из фортун?

Добавлено (22.04.2017, 04:14)
---------------------------------------------
Syava7, вас понял, учту ваш опыт.


Сообщение отредактировал ANGELJT - Суббота, 22.04.2017, 04:15
 
tankist01683503Дата: Суббота, 22.04.2017, 09:16 | Сообщение # 219
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Я экранировал корпус Фортуна-М изнутри графитом и прибор стал тише себя вести в помещении. Экранировал обе половинки корпуса Z-80, но когда подключена только задняя часть то помех было меньше. Когда же подсоединял и переднюю часть то помех ставало еще больше чем без экрана.
 
ПапайДата: Суббота, 22.04.2017, 09:47 | Сообщение # 220
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Код
Вы собирали какую-нибудь из фортун?
Собирал.

Добавлено (22.04.2017, 09:47)
---------------------------------------------


Цитата
Название МД писалось выше.
Где, не вижу, какой пост?
 
PitonДата: Суббота, 22.04.2017, 11:17 | Сообщение # 221
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Как по мне, то если прибор без катушки молчит, то и не нужны там никакие экраны, в Фортуне у меня их нет, она и так достаточно тихая, и даже с катушкой в помещении ложняки появляются на околомаксимальной чувствительности, в отличии от другого, ранее мною упоминавшегося прибора, где я,кстати, заклеил весь корпус изнутри медной фольгой, но при подключении катушки , даже при минимальной чувствительности ложняки присутствуют.
 
ANGELJTДата: Воскресенье, 23.04.2017, 04:10 | Сообщение # 222
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Снова о пленке ... Прикинув все за и против отказался я от проекта платы на пленке для G1910 совсем . Причины - не все номиналы есть в наличии (180р) , кондеры 1мкФ имеют толщину ненужную под дисплеем, нормально пленку в этот корпус не поставить - слишком мало места и слишком ломаная разводка дорожек  получается.
Короче, в топку пленку. И два вечера потеряны...

Давеча смотрел внутрянку МД разной фирмы ... Примерно пополам , половина на пленке, половина без, некоторые попадаются частично с пленкой, первый(ые) каскад(ы). Замечал довольно странные варианты , SMD керамика, но очень больших типоразмеров... Видимо тоже какие-то свои соображения используют...
Те что на пленке, в приоритете на нормальной ,типа Вима, но есть и на китайских вариантах , типа зеленых подушечек...
Также, вроде как тантал в моде получается, но тоже далеко не везде...

Такая вот петрушка...
 
BMWДата: Воскресенье, 23.04.2017, 09:42 | Сообщение # 223
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Из своей практики. Если мне нужна термостабильность - предпочтение отдаю пленке, причем неважно какой - китайским зеленым подушечкам или Виме. Ставлю то, что доступно. Керамика большИх номиналов ( свыше 1000 пф) часто имеет плохой ТКЕ.
        Керамика ниже 1000 пф, как правило, имеет отличный ТКЕ. Поэтому 180 пф смело ставлю керамику. Да и, честно говоря, не припоминаю, чтобы мне попадалась пленка меньше 1000 пф.
         Керамику большИх номиналов лучше всего применять как блокировочные по питанию, т. к. она имеет низкий, как сейчас модно говорить, ESR.
        Если есть уверенность, что вы сможете приобрести термостабильную керамику - ставьте смело. В противном случае, конечно, предпочтение необходимо отдать пленке.
        И еще, об этом уже говорили неоднократно. Во входном предваре (каскад, имеющий максимальную чувствительность ) необходимо ставить плену, т. к. керамика обладает пьезоэффектом. При мех. воздействии пьезоЭДС усиливается и приводит к ложным сработкам. К емкости 180 пф это не относится, т. к. мелкая термостабильная керамика обладает мизерным пьезоэффектом.

         По поводу экранирования. Помехам и наводкам подвергаются, прежде всего, каскады, имеющие максимальную чуйку. Им следует уделять больше внимания. Экранировать всю аналоговую часть не обязаельно.
          Высказал свое мнение.
 
Syava7Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 10:14 | Сообщение # 224
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
Замечал довольно странные варианты , SMD керамика, но очень больших типоразмеров... Видимо тоже какие-то свои соображения используют...
Чем больше типоразмер, тем качественней кирамика, при той же емкости. 0806 NP0 до 1000pf, 1206 до 2500пф и т.д. а еще, крупная керамика может оказаться смд пленкой, например в спектра v3, стоит пленка смд, с виду как керамика.
 
BMWДата: Воскресенье, 23.04.2017, 11:01 | Сообщение # 225
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Аналогичного мнения.
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-PRO". (bars-simf)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024