Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE PRO-2" - Страница 43 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
MD "FORTUNE PRO-2"
джимДата: Понедельник, 12.11.2018, 22:30 | Сообщение # 631
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата василевс ()
Если ты сведешь например 0.3-0.5 то при тепле у тебя разбаланс уменьшится ,а вот при холоде возрасти может и до 1 вольта.
Это научный факт? А если на оборот ,  при тепле уползет вверх? smile  У меня в практике был случай к сожалению единичный, при застывании компауда я заметил что баланс пошел в минус. Когда датчик был готов, я посмотрел осликом и афигел surprised . Баланс был 2-3мв. Так что не кто не знает что там и как будет. А сводят все по минималке, и буржуи тоже к этому стремятся и даже в без резонансных для RX вариантах.
 
ChipmasterДата: Вторник, 13.11.2018, 06:29 | Сообщение # 632
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
джим, василевс, Скажу откровенно, я не вдавался в самые тонкости работы балансных МД. 0,3В делал по рекомендации камрада с дружественного ресурса. Он мотивировал свой совет тем, что при минимальном разбалансе что то там может происходить с фазой, если датчик "поплывёт" в минус от температуры. От нагрева ли или от остывания - не суть. Поэтому он посоветовал сделать небольшой запас. Каких то возражений на эту рекомендацию от других камрадов в той теме я не увидел и решил, что довод разумный. Собственно, датчик, сделанный тогда, работает весьма неплохо. Что касается температурного дрейфа, мой датчик плывёт в минус при остывании и в плюс при нагреве. В пределах 0,1В от "центра" (20°С) в обе стороны в диапазоне температур +3...+38°С на корпусе (пирометром смотрел).

Добавлено (13.11.2018, 06:30)
---------------------------------------------

Цитата джим ()
при застывании компауда я заметил что баланс пошел в минус. Когда датчик был готов, я посмотрел осликом и афигел

Я пользуюсь смолой, которая встаёт очень медленно и плавно, не создавая напряжений в толще при полимеризации. Оба моих датчика на этой смоле при полимеризации уходили всего на 0,02В

Добавлено (13.11.2018, 06:31)
---------------------------------------------
Но, мой вопрос перерос в офф. Мне бы всё таки хотелось точных рекомендаций по балансировке датчика именно для PRO2. Поэтому и вопрос задан здесь. smile


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
SDRДата: Вторник, 13.11.2018, 11:05 | Сообщение # 633
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
Но, мой вопрос перерос в офф. Мне бы всё таки хотелось точных рекомендаций по балансировке датчика именно для PRO2. Поэтому и вопрос задан здесь.

Рекомендация:
Лучше сводить в минимум. Да, прибор будет работать и при значительном значении разбаланса, вплоть до 4В, но не нужно забывать то, что, чем выше значение разбаланса, тем ниже динамический диапазон приёмника прибора.
 
ChipmasterДата: Вторник, 13.11.2018, 11:24 | Сообщение # 634
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
SDR, Спасибо, это понятно. А что там с "переворотом" фазы или как это называется, когда температурный дрейф утаскивает баланс за "0"? Мне, вроде, про это что то говорили...

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
Chance_85Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:29 | Сообщение # 635
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот как и обещал черновик инструкции с небольшими дополнениями))) может еще кто чего дополнит или наоборот уберет?
https://ru.files.fm/u/5h57pmh2
 
ChipmasterДата: Вторник, 13.11.2018, 16:54 | Сообщение # 636
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Chance_85, Восхитительно!  biggrin  +1 в репу заслуженно! smile Неплохо было бы запустить тему типа "Копилка знаний по PRO2", куда все могли бы постить свои полезные наблюдения и рекомендации по эксплуатации девайса. Типа FAQ по PRO2. wink

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Вторник, 13.11.2018, 17:01
 
lazyusДата: Вторник, 13.11.2018, 18:53 | Сообщение # 637
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 106
Репутация: 5
Статус: Offline
Некоторые вещи подредактировать, убрать описание от ПРО версии и получится инструкция плюс
Цитата Chipmaster ()
FAQ по PRO2
 
ChipmasterДата: Вторник, 13.11.2018, 19:33 | Сообщение # 638
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
А что там с "переворотом" фазы или как это называется, когда температурный дрейф утаскивает баланс за "0"? Мне, вроде, про это что то говорили...
Ну дык как, возможен такой вариант или это всё фигня?


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
lazyusДата: Вторник, 13.11.2018, 19:59 | Сообщение # 639
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 106
Репутация: 5
Статус: Offline
Вроде как это для квазара страшно,а фортуне все равно на переворот.
 
ChipmasterДата: Вторник, 13.11.2018, 20:21 | Сообщение # 640
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
lazyus, Вот как... Вполне может быть, ибо именно квазаровод мне советовал делать небольшой запас... Ну, что же, спасибо, буду делать по минимуму... smile

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
Chance_85Дата: Среда, 14.11.2018, 07:05 | Сообщение # 641
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lazyus ()
Некоторые вещи подредактировать, убрать описание от ПРО версии и получится инструкция
 Ну, дык, если каждый от себя добавит какие то вещи по работе или настройке прибора (можно прям тут выложить для обсуждения с гуру или личкой отправить) то собрать все в кучу не долго, так потихоньку и соберем небольшое пособие для начинающего "Фортуноюзера" biggrin  плюс для продвинутых пользователей ФП-2 полезно будет почитать или наоборот поправить тех кто заблуждается, для этого форум и нужен, делиться и набираться опыта. prof
 
SDRДата: Пятница, 16.11.2018, 08:55 | Сообщение # 642
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
А что там с "переворотом" фазы или как это называется, когда температурный дрейф утаскивает баланс за "0"? Мне, вроде, про это что то говорили...

Не знаю что там и кто Вам сказал, но у меня с приборами Фортуна, за несколько лет ни разу никакого не видел, тем более с прибором Фортуна ПРО2.
Цитата lazyus ()
Вроде как это для квазара страшно,а фортуне все равно на переворот.

Это есть, приходилось такое видеть с прибором Квазар АРМ. А ещё там какие-то вектора обязательно в какую-то сторону должны быть.


Сообщение отредактировал SDR - Пятница, 16.11.2018, 08:56
 
ChipmasterДата: Пятница, 16.11.2018, 09:07 | Сообщение # 643
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
SDR, Ну, собственно, я уже уяснил, что эта проблема - квазаровская и к Фортуне отношения не имеет. Буду сводить на минимум. Спасибо. smile

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 16.11.2018, 09:08
 
susuman700Дата: Суббота, 17.11.2018, 10:35 | Сообщение # 644
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 190
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот это новость , а я все катушки по Квазару свожу , вектора в право а они плохо работают или вообще не работают на Про2 . Это получается просто свести по осциллографу и будет счастье , на какой минимум нужно сводить?
 
джимДата: Суббота, 17.11.2018, 13:20 | Сообщение # 645
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата susuman700 ()
на какой минимум нужно сводить?
на самый маленький. По ослику сводим, потом корректируем на самом приборе уже готовый датчик. Тогда будет больше вероятности отстройки от феррита и правильно расположенной шкалы. Фольга в плюсе, медь в конце, железо в минусе всегда. На грунте вот это положение железа фольги и меди если не ляжет в шкалу на месте подправьте БГ. Только не путать с компенсатором грунта, я вообще не пойму на кой его придумали в приборе.
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024