Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE PRO-2" - Страница 57 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 02:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
MD "FORTUNE PRO-2"
ChipmasterДата: Суббота, 01.12.2018, 09:33 | Сообщение # 841
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
VIGILANT, Как музыкант, скажу вам, что звук - дело вкуса. А на вкус и цвет все фломастеры, как известно, разные. Лично мне звук ПРО2 нравится. Кроме режима полифонии. Вот там точно, звук раздражающий. На мой вкус, конечно.

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
SDRДата: Суббота, 01.12.2018, 11:06 | Сообщение # 842
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
мне кажется или точно,у фортуны про 2 звук какой то отвратительный

Когда человек испытывает отвращение, всегда есть причина этому, например, горчица- горькая, сахар-сладкий, при этом, один человек считает вкус горчицы отвратительным, второй всё сладкое относит в категорию " отвратительное", в то время как остальным 90% и вкус горчицы и сладкое не является чем-то таким, чтобы даже уделить внимание на оценку этих вкусов, ну горькое, или сладкое, ну и что..
Конечно есть категория людей, для них всё, что вокруг отвратительно, причем везде и постоянно, тоже вариант, но таких менее 1%.
Так вот к чему я это всё пишу.
Уважаемый, или четкая конкретная причина почему, или выбирать слова при оценке, потому, что для остальных 90% звук прибора Фортуна ПРО2 является именно точным, четким и хорошо воспринимаемым, при условии, что не был подключен какой-то убитый "хрипяще-булькающий" динамик, что тоже входит в долю вероятности.

Добавлено (01.12.2018, 11:22)
---------------------------------------------
Цитата Chipmaster ()
Как музыкант, скажу вам

Цитата Chipmaster ()
Лично мне звук ПРО2 нравится. Кроме режима полифонии. Вот там точно, звук раздражающий.
Понятное дело, в режиме полифония, звучать по нотам прибор не может априори, не только этот, но и любой другой. Так-что для музыканта этот режим точно не принесёт максимума удовольствия от прослушивания работы прибора в режиме "полифония".
biggrin
Но, если использовать прибор по назначению, никакая оценка звука не испортит "режим радости" от новой находки с этим прибором.


Сообщение отредактировал SDR - Суббота, 01.12.2018, 11:28
 
kukuninДата: Суббота, 01.12.2018, 11:48 | Сообщение # 843
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: -1
Статус: Offline
сдр много раз вам задавали вопроси об озвучке там на райберте кто то писал что на режиме озвучки 4т фортуна лучше работает чем на режиме 90т, значит смотрите у меня ситуация такая имею фортуну, имела ета фортуна страшние глюки, посреди копа потухал екран, прибор работает но екран тухнет, самопроизвольно прибор виключаетца нестабильности в его роботе и.т.д. так вот глюк заключался в том что фортуна не хотела работать на режиме озвучки 90т. но когда переключил на озвучку 4т за весь копательний сезон не било даже 1 единственого глюка. все фортуни плохо себя ведут на озвучке 90т. но на озвучке 2т одним тоном озвучиваетца и фольга и монетний сигнал. вто время какна озвучке 4т отдельним сигналом озвучиваетца монетний и фольговой сигнал. такая вот ситуация но прибор хароший. а озвучка в некоторих приборах есть ещо более худшая.
 
ChipmasterДата: Суббота, 01.12.2018, 13:30 | Сообщение # 844
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
SDR, Да нет, Ярослав, дело не в гармонии (благозвучное построение нотной последовательности, мелодия), а в самой полифонии. Терпеть её не могу ещё со времён первых музыкальных сопроцессоров, с которыми довелось столкнуться при сборке ПК Scorpion ZS 256 с "музыкальным" сопроцессором Yamaha 8910 (если не ошибаюсь, давно это было...). Слишком уж "синтетический" звук у полифонии. По крайней мере, у 8-битной. В остальном, звук у ПРО2 мне нравится - очень информативен и приятен на слух. Нравится и возможность выбора частот озвучки.

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
SDRДата: Суббота, 01.12.2018, 13:50 | Сообщение # 845
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата kukunin ()
сдр много раз вам задавали вопроси об озвучке там на райберте кто то писал что на режиме озвучки 4т фортуна лучше работает чем на режиме 90т

Как это лучше или хуже?  Просто разные варианты озвучки, чтобы понимать полифонию, нужно ещё дорасти до такого подробного разделения звука. Ещё нужно понимать зачем нужна полифония, в каких условиях этот вариант озвучки предпочтительнее, при том, что кому-то это действительно помогает, а кому-то отвратительно.
На заборе кто-то тоже что-то писал. Это всего-лишь чьё-то мнение, чаще не обоснованное ничем совершенно.
Точнее, пока не слышал конкретно четкий ответ, почему хуже, кроме отмазок типа" я не музыкант, ... я не радиоинженер и т.д.", типа это оправданием должно быть.
Цитата kukunin ()
имею фортуну
М, М2, М3, ПРО , или ПРО2 ?
Цитата kukunin ()
имела ета фортуна страшние глюки, посреди копа потухал екран, прибор работает но екран тухнет, самопроизвольно прибор виключаетца нестабильности в его роботе и.т.д. так вот глюк заключался в том что фортуна не хотела работать на режиме озвучки 90т. но когда переключил на озвучку 4т за весь копательний сезон не било даже 1 единственого глюка.
Был когда-то баг в ПО поначалу, это несколько процессоров всего было отдано на руки именно для прибора Фортуна ПРО, когда при включении режима "полифония", что-то там переставало правильно работать, не помню уже, всё это исправлено, процы каждому поменяли, при том, что несколько шт . всего было таких приборов, и то, в самом начале  выхода прибора Фортуна ПРО. Возможно каким-то чудом, попался прибор с этой проблемой, мастер кто изготовил не заменил тогда процессор, когда мы поменяли всем ( было несколько шт. таких),  но, к Фортуна ПРО2 это не имеет никакого отношения.
Цитата kukunin ()
все фортуни плохо себя ведут на озвучке 90т
Ну не пишите бред. Чтобы это заявить, нужно конкретно указать, что именно не так в озвучке 90Т. Говорить, что просто не нравится, именно Вам, это не значит, что для других людей это утверждение будет таким-же. Есть ещё основной вариант, когда человеку не понятна вообще суть озвучки 90Т, и по этому, считают плохим вариантом.
При этом, знаю лично опытных камрадов со стажем в 10 лет копа, кто очень часто использует именно полифонию.

Цитата kukunin ()
но прибор хароший. а озвучка в некоторих приборах есть ещо более худшая.
 100%согласен.
Добавить могу только то, что у прибора Фортуна ПРО2, режим полифони, на мой взгляд очень хорош, по сравнению с Фортуна ПРО автор отфильтровал звук для этого режима, звучит мягко и приятно по сравнению с пред идущими версиями приборов Фортуна.

Добавлено (01.12.2018, 14:03)
---------------------------------------------

Цитата Chipmaster ()
Слишком уж "синтетический" звук у полифонии.

Так можно и 24 битный ЦАП применить для озвучки, это теоретически, а на практике, это приведёт к  увеличению стоимости прибора в несколько раз. Это нужно? Не думаю, что кто-то идя на коп, планирует по ходу заниматься изучением разделения внутри звукового контента. 
Для МД в звуке важны другие вещи. Нужен четкий точный тон озвучки, это есть в приборе, достаточно вполне.


Сообщение отредактировал SDR - Суббота, 01.12.2018, 13:55
 
kukuninДата: Суббота, 01.12.2018, 14:57 | Сообщение # 846
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: -1
Статус: Offline
от воно що оказалось ви точь у точь описали цю проблему і внесли ясність процесор несправний був просто. але чи варто замінити процесор на інший і чи доцільно і чи йе у цьому якась раціональність? а у випадку коли замінити процесор що це дасть чи буде якись приріст глібини, дискримінація іт.т.д.?

Сообщение отредактировал kukunin - Суббота, 01.12.2018, 15:06
 
SDRДата: Суббота, 01.12.2018, 15:06 | Сообщение # 847
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата kukunin ()
в самом начале  выхода прибора Фортуна ПРО.
Чтобы не засорять тему о приборе Фортуна ПРО2, попрошу Вас написать мне в личку на форуме   
https://all-detectors.com/index.php?forums/
Уточним, что и как и я постараюсь Вам помочь.


Сообщение отредактировал SDR - Суббота, 01.12.2018, 15:07
 
kukuninДата: Суббота, 01.12.2018, 15:14 | Сообщение # 848
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: -1
Статус: Offline
сдр спасиба за помощ но розговор которий я начал прекратим, в личку вам писать суети слишком много регистрация и.т.д. да и смисла нету прибор стабильно работает и радует находками, тем более что розсматриваю вариант покупки про2. спасиба за ответ и помощ хароший ви комрад удачи вам.
 
ChipmasterДата: Суббота, 01.12.2018, 15:39 | Сообщение # 849
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата SDR ()
Так можно и 24 битный ЦАП применить для озвучки, это теоретически, а на практике, это приведёт к увеличению стоимости прибора в несколько раз. Это нужно? Не думаю, что кто-то идя на коп, планирует по ходу заниматься изучением разделения внутри звукового контента.

Так я и не спорю. Я выразил субъективное мнение и обосновал его. Только и всего. Я и не пишу, что полифония это плохо по определению. Просто мне не очень нравится. Почему - уже написал. smile Возможно, со временем, с приходом соответствующего опыта, я изменю своё мнение на этот счёт.

Цитата SDR ()
Для МД в звуке важны другие вещи. Нужен четкий точный тон озвучки, это есть в приборе, достаточно вполне.

Абсолютно согласен. И уже написал, что озвучка в приборе реально информативная и приятная на слух. smile


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Суббота, 01.12.2018, 15:42
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 02.12.2018, 07:16 | Сообщение # 850
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
SDR - да я и не говорил что прибор плохой! если он был плохой я бы не стал собирать чуть ли не всю линейку фортун.Прибор отличный лично мне нравится ! Просто  может конечно мне пока кажется ,но у про2 звук какой то писклявый. в М-ке он какой то мощный ,четкий, красивее что ли.
Ну ладно фик с ним придет время разберемся и поймем звук,это пока сейчас не главное.

На 1 профиле настроил Тх на 10 кГц ,Rx оставил безрезонанс ---чуйка на монету вообще никакая! До этого Была морзянка на сенсе 17 . Замолкало только на 20.(это без катушки)  Поставил в место МCP-шек .AD и тишина ,как положено сенс1 очень редкие сработки (при 0 фильтр).В формирователе стоят танталы.
Может попробовать подобрать резонанс 1500-2000 ?


Сообщение отредактировал VIGILANT - Воскресенье, 02.12.2018, 07:24
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 02.12.2018, 09:31 | Сообщение # 851
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
Rx оставил безрезонанс ---чуйка на монету вообще никакая!
Цитата VIGILANT ()
Может попробовать подобрать резонанс 1500-2000 ?

Усиление и ток какие? Фильтр импульсных помех? Размер датчика? Моточные данные? И что значит "чуйка на монету вообще никакая"? Какая чуйка, какая монета?..


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Воскресенье, 02.12.2018, 09:42
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 02.12.2018, 11:42 | Сообщение # 852
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
100,100  ФИЛЬТР 5 СЕНС 17 балаболит периодически,без катушки на 02-3 тишина!
на 1 профиле настраиваю рез. . чуйка на катин. никакая ,случайно нажал на 5 профиль ,чуйка есть тоже не очень.Вообще какая то блуда.
Рядом положил М-ку , работает все  как положено-
датчик 25,намот.данные не помню.
эта же катушка в резонанс на М-ке работает отлично


Сообщение отредактировал VIGILANT - Воскресенье, 02.12.2018, 11:49
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 02.12.2018, 11:47 | Сообщение # 853
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Фантастически содержательный диалог! Как в пыльном бородатом анекдоте:

- Петька, приборы!!!
- 300, Василий Иванович!
- Чего "300"?
- А чего "приборы"?

smile


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
SDRДата: Воскресенье, 02.12.2018, 11:52 | Сообщение # 854
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
Просто  может конечно мне пока кажется ,но у про2 звук какой то писклявый. в М-ке он какой то мощный ,четкий, красивее что ли.
Сам "узел" звука у Фортуна ПРО и Фортуна -М идентичный, не может быть в принципе какой-то большой разницы в звуке по громкости у этих двух приборов, разве что динамики разные.
Недавно мне знакомый давал на мелкий ремонт прибор Фортуна-М ( для замены одной плохо-работающей кнопки), так мой Фортуна ПРО2 громче звучит ( этот прибор собран на авторской плате).
Динамик 50мм 8 ом. Громко и четко.
Цитата VIGILANT ()
На 1 профиле настроил Тх на 10 кГц ,Rx оставил безрезонанс ---чуйка на монету вообще никакая!
Ток в датчике? Параметры усиления? И где собственно тесты проходят.
Мой прибор при 100мА с датчиком 25см резонанс в стороне на 4 КГц, видит 5 коп Е2 с 50см.
Здесь важно всё, параметры добротности датчика тоже. Если он туповатый изначально, например делался для Фортуна -М, где КУ в блоке получилось намного больше 50, в этом случае там как-то более-менее норм. было, а здесь в ПРО2, блок получился нормальный, при этом, датчик с ниже, чем нужно добротностью контуров, это например и только предположения.


Сообщение отредактировал SDR - Воскресенье, 02.12.2018, 11:54
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 02.12.2018, 11:54 | Сообщение # 855
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
SDR- да все нормально со звуком(прислушался) biggrin у меня стоит 50 ом

Добавлено (02.12.2018, 11:58)
---------------------------------------------
Ток в Tx-100 ,усил--100. тесты проходят в квартире,многоэтажка ,кирпич.(рядом М-ка .на ней такого нет)
какая добротность оптимальней ?
завтра сгоняю за город посмотрю что покажет

p/sкакой посоветуете провод для Tx/Rx --добротность ?


Сообщение отредактировал VIGILANT - Воскресенье, 02.12.2018, 12:01
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024