Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE PRO-2" - Страница 58 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 21:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
MD "FORTUNE PRO-2"
SDRДата: Воскресенье, 02.12.2018, 12:02 | Сообщение # 856
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
какая добротность оптимальней ?

У всех значение добротности разным выходит в итоге, но, запас усиления прибора Фортуна ПРО2 должен позволять устанавливать нужное значение усиления для датчиков с разной добротностью.


Сообщение отредактировал SDR - Воскресенье, 02.12.2018, 12:08
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 02.12.2018, 12:21 | Сообщение # 857
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
SDR, Ярослав, как вы считаете, вот такая чувствительность - это нормально или маловато:

На данный момент с двухчастотным датчиком 8/16кГц 8,5"х11,5" в условиях "зашумлённой" квартиры чувствительность такая: 5коп. СССР - 30см уверенно, 5коп. 1868
года (медь) - 30см уверенно, 20коп. 1928 года (билон, серебро/медь) -
22см уверенно, 25см - подхватывает. Ток -
86мА, усиление - 140, фильтр имп. помех - 2.  На 16кГц чуйка получше,
цепляет те же цели немного поувереннее.

Как оценить добротность катушки RX и какова должна быть оптимальное значение добротности?

ЗЫ 50см на "катькин" пятак на датчик 10" - это сильно! У меня так не получается пока, хотя, вроде, следую всем рекомендациям... sad Правда, и "катькиного" пятака у меня нет для тестов. Попробую завтра на работе у токарей выпросить медный кругляк таких же размеров, как 5коп. ЕII.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Воскресенье, 02.12.2018, 12:24
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 02.12.2018, 12:57 | Сообщение # 858
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
Chipmaster --- у меня практически так же только сенс 15 и фильтр 5.(задушенно)
                      при подключенной катушке покажите что у вас в меню по точкам KT/X/Y/

SDR--я на 5 профиле ничего не настраивал(настраивал на 1) почему на 5 работает лучше чем на том на котором настраивал 1.

завтра сгоняю на природу возьму билон,катин пятак,5 советы -----и отпишку что получилось. посмотрим как на природе можно накрутить .по максимум.
 
SDRДата: Воскресенье, 02.12.2018, 13:20 | Сообщение # 859
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
SDR, Ярослав, как вы считаете, вот такая чувствительность - это нормально или маловато:На данный момент с двухчастотным датчиком 8/16кГц 8,5"х11,5" в условиях "зашумлённой" квартиры чувствительность такая: 5коп. СССР - 30см уверенно, 5коп. 1868
года (медь) - 30см уверенно, 20коп. 1928 года (билон, серебро/медь) -
22см уверенно, 25см - подхватывает. Ток -
86мА, усиление - 140, фильтр имп. помех - 2.  На 16кГц чуйка получше,
цепляет те же цели немного поувереннее.

Для такого размера датчика в квартире, да ещё и с включенным фильтром ИМП это хороший результат.
Нужно помнить от том, что на месте копа фильтр ИМП это зло, забирает глубину и дальность обнаружения цели.
Фильтр ИМП нужен только в тех местах, где есть эти помехи, например пол ЛЭП. Просто на поле или в лесу, нечего вообще включать этот фильтр.
Большая ошибка начинающих использовать этот фильтр при поиске всегда, чтобы успокоить прибор. Правильно настроенный прибор должен быть максимально тихим без всяких включенных фильтров, для этого есть регулировка усиления, порога чувствительности и тока в датчике.
Цитата Chipmaster ()
Как оценить добротность катушки RX и какова должна быть оптимальное значение добротности?

Вопрос сложный, подвести к какому-то конкретному значению не выйдет, из-за переменных, что прямо будут влиять на это значение, да и не нужны здесь "константы". Есть рекомендации, давно озвучены, у многих всё правильно работает, при том, что каждый из нас всё-равно сделает по-своему.

Большая глупость пытаться получить объективные значения дальности обнаружения в квартире с помехами, тем-более, используя фильтр ИМП


Сообщение отредактировал SDR - Воскресенье, 02.12.2018, 13:31
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 02.12.2018, 13:32 | Сообщение # 860
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
VIGILANT, Фильтр импульсных помех в ПРО2 сильно влияет на чувствительность - я заметил. 5 - это максимум, чуйка будет очень слабая. Тем более барьер 15, усиление всего 100 и датчик безрезонансный. Вы заткнули прибору уши и заклеили глаза. Если дома "шумно" и нет возможности отпустить барьер, поднять усиление и убавить фильтр, то надо проверять там, где нет сильных помех. И тогда уже судить о чувствительности. У меня вот тоже нет возможности пока спрятать прибор от помех. Прошёлся по квартире в поисках наименее "грязного" эфира и всё равно считаю, что мои настройки сильно загрублены, поэтому и чуйка маловата, на мой взгляд.

Цитата VIGILANT ()
покажите что у вас в меню по точкам KT/X/Y/

    Пожалуйста. Фото попарно, баланс/КТ для 8кГц, баланс/КТ для 16кГц:









Сейчас попробовал ещё раз чуйку. Нашёл место в квартире "потише", барьер оставил 10, фильтр убавил до 1, усиление поднял до 150. Нашёл кусочек листовой меди 0.3мм, свернул его втрое, получилось нечто похожее по размерам на 5коп. ЕII. Ну, слоёная структура, конечно, но другого пока нет. Получил чувствительность на эту медяху около 40см уверенно, около 43 - подхватывает. Учитывая, постоянный бубнёж помех, чуйка вполне неплохая.

Добавлено (02.12.2018, 13:36)
---------------------------------------------

Цитата SDR ()
Нужно помнить от том, что на месте копа фильтр ИМП это зло, забирает глубину и дальность обнаружения цели.Фильтр ИМП нужен только в тех местах, где есть эти помехи, например пол ЛЭП. Просто на поле или в лесу, нечего вообще включать этот фильтр.
Большая ошибка начинающих использовать этот фильтр при поиске всегда, чтобы успокоить прибор. Правильно настроенный прибор должен быть максимально тихим без всяких включенных фильтров, для этого есть регулировка усиления, порога чувствительности и тока в датчике.

Большая глупость пытаться получить объективные значения дальности обнаружения в
квартире с помехами, тем-более, используя фильтр ИМП

Ну, это все очевидно. Само название фильтра направляет на правильное его использование. Сейчас включил его именно потому, что экспериментирую в квартире. На новогодние каникулы планирую умотать с детьми на дачу - там изрядно потише. Вот там и попробую в "чистом" виде.

Цитата SDR ()
Для такого размера датчика в квартире, да ещё и с включенным фильтром ИМП это хороший результат.

Это не может не радовать, спасибо. smile


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
ANGELJTДата: Воскресенье, 02.12.2018, 14:04 | Сообщение # 861
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
Нашёл место в квартире "потише"
Везет вам, место потише есть... (
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 02.12.2018, 14:11 | Сообщение # 862
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
ANGELJT, Ну, "потише", это по сравнению с фоном в остальных местах. А, вообще то, и в этом "тихом" месте помехи достают так, что барьер ниже 10 ставить бесполезно. Да и с этим барьером непросто... Даже баланс завышен - на улице у меня баланс 0,14/0,11 (8/16кГц), а в квартире в самом "спокойном" месте - сами видите на фото. smile Ходил по квартире с МД, как лозоходец при поиске воды во чистом поле... biggrin

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Воскресенье, 02.12.2018, 14:13
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 02.12.2018, 14:28 | Сообщение # 863
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
да я же писал разнос делал 1500-2000 разницы не заметил

у меня в квартире вообще беда разбаланс может быть от 1-0,8 в ,на улицу выйдешь 0,04


Сообщение отредактировал VIGILANT - Воскресенье, 02.12.2018, 14:30
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 02.12.2018, 14:38 | Сообщение # 864
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
да я же писал разнос делал 1500-2000 разницы не заметил

Хоть разнос, хоть безрезонансный, IMP=5 и SENS=15 - это практически сделать прибор глухим.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 02.12.2018, 14:46 | Сообщение # 865
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
да это понятно! А вот у метя при включении катушки к прибору вот что по точкам---->

KT1--2,91
Sh_Y--2,59
Sh_X--2,53
АPP ---1,58
это я так понимаю не хорошо!
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 02.12.2018, 15:13 | Сообщение # 866
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
это я так понимаю не хорошо!

Это может быть связано с большим электромагнитным фоном, сиречь - сильными помехами.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 02.12.2018, 19:45 | Сообщение # 867
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
В инженерном режиме мало вероятно . что то явно с блоком.
 
lexa13233Дата: Понедельник, 03.12.2018, 00:16 | Сообщение # 868
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
KT1--2,91Sh_Y--2,59
Sh_X--2,53
АPP ---1,58
это я так понимаю не хорошо!
Вы обвязку на мср604 ёмкости проверьте,чтоб парные были..хотя арр-1,58 говорит о том что стоит 604 бракованная или непропаи или китайский ад8608)
 
ANGELJTДата: Понедельник, 03.12.2018, 03:15 | Сообщение # 869
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата lexa13233 ()
хотя арр-1,58 говорит о том что стоит 604 бракованная или непропаи или китайский ад8608)
Интересный вывод...
Не раскроете ход вашей мысли?


Сообщение отредактировал ANGELJT - Понедельник, 03.12.2018, 03:16
 
ChipmasterДата: Понедельник, 03.12.2018, 06:15 | Сообщение # 870
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
В инженерном режиме мало вероятно . что то явно с блоком.

Вы напрасно так думаете. Поднесите в "сервисном" режиме к датчику какой нибудь металл и наблюдайте за контрольными точками... Вы будете удивлены. wink Тем более, вы пишете, что у вас сильные помехи дома - аж баланс уходит с 0,04 до 1В.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Понедельник, 03.12.2018, 06:35
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024