Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE PRO-2" - Страница 63 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 07:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
MD "FORTUNE PRO-2"
susuman700Дата: Вторник, 18.12.2018, 21:52 | Сообщение # 931
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 190
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
двигаете половинки относительно друг друга ,и контролируете показания в инж.меню Bal.Coil.  по наименьшему значению 0,05---0,02v
Фаза из ночально в ноль или не имеет значения?Но мне кажется на 
Квазаре это на много проще и нагляднее по этому купил самый дешевый Квазар для этих целей.
 
ChipmasterДата: Среда, 19.12.2018, 08:32 | Сообщение # 932
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата susuman700 ()
Фаза из ночально в ноль или не имеет значения?

Фазу потом выставляете по ферриту. Ставлю кусочек феррита над местом пересечения катушек, слежу, чтобы значение фазы было в районе 1...2В. Если не удаётся попасть в этот диапазон, можно положить на датчик над пересечением катушек перекладинку из дерева или пластика (линейка, например) и уже на неё ставить феррит, следя, чтобы он располагался над пересечением катушек. Потом кнопками <> выставляем значение фазы такое же, как и значение баланса. Всё, "грубая" настройка завершена. Вообще, желательно, чтобы в процессе балансировки (сведения) фаза была в нулях. Ибо, если она что то показывает, значит в зоне чувствительности датчика есть металл или какая то помеха. Это не айс при настройке датчика.

Цитата susuman700 ()
Но мне кажется на Квазаре это на много проще и нагляднее

Квазар в руках не держал, но то, что читал в сети по настройке датчика на квазаре, мне кажется он мутнее, чем Фортуна. ИМХО, конечно.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
ANGELJTДата: Среда, 19.12.2018, 08:55 | Сообщение # 933
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата susuman700 ()
Но мне кажется на Квазаре это на много проще и нагляднее
Кто к чему привык....
Мне например проще видеть реальные цифры , и парить мозг , в какую там сторону шкала уползла...

Кстати, господа, если у вас дома куча помех, то нифига не факт, что минимальное сведение в квартире останется таким же и на поле ...
 
SDRДата: Среда, 19.12.2018, 08:56 | Сообщение # 934
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата susuman700 ()
Фаза из ночально в ноль или не имеет значения?

Если Вы делаете сведение датчика, достигаете минимального значения разбаланса, каким боком вообще нужно ещё и фазу сюда лепить, и главное зачем?  Делаете сведение, смотрите на баланс, делаете установку фазы, смотрите на фазу. При чем здесь одно к другому?  Не понять.
Цитата susuman700 ()
Квазаре это на много проще и нагляднее по этому купил самый дешевый Квазар для этих целей.

На Квазаре менее точно и более грубо  это всё выходит сделать.
Шаг назад, однозначно.


Сообщение отредактировал SDR - Среда, 19.12.2018, 08:57
 
ChipmasterДата: Среда, 19.12.2018, 09:00 | Сообщение # 935
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
Кстати, господа, если у вас дома куча помех, то нифига не факт, что минимальное сведение в квартире останется таким же и на поле ...

Абсолютно верно! Дома удалось свести до 0.18, вышел в поле, баланс - 0.11!


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
susuman700Дата: Среда, 19.12.2018, 16:17 | Сообщение # 936
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 190
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата SDR ()
На Квазаре менее точно и более грубо  это всё выходит сделать.
Шаг назад, однозначно.
Да согласен , после сведения на квазаре проверял на Фортуне показания разнятся.А так как катушка для Фортуны на Фортуне и надо сводить .


Сообщение отредактировал susuman700 - Среда, 19.12.2018, 16:18
 
ANGELJTДата: Среда, 19.12.2018, 18:33 | Сообщение # 937
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
На квазаре должен быть запас , чтоб баланс через ноль не перевалил нечаянно, отсюда и проблемы... Если на фортуне баланс обычно измеряется десятками мВ, то на квазаре сотни мВ.
 
VIGILANTДата: Четверг, 20.12.2018, 07:50 | Сообщение # 938
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
баланс - 0.11

что то сотка мне кажется многовато. Я лет 7 назад даже на терминаторах выше 0,04 -5 не делал. хотя и говорили что якобы сотка это нормально.


Сообщение отредактировал VIGILANT - Четверг, 20.12.2018, 07:51
 
ChipmasterДата: Четверг, 20.12.2018, 08:51 | Сообщение # 939
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
VIGILANT, Ну, это дело вкуса. По мне даже и 0,3 - не много. Вполне рабочий баланс. На Фортуну М делал датчик 0,3В. Прекрасно работает. Я не призываю всех так делать, я просто констатирую, что, лично для меня, до 0,5В - вполне нормальный баланс. Для меня это чисто "психологический" предел баланса, после которого появляется чувство недовольства датчиком. Разумеется, этот "порог" не имеет ничего общего с технической стороной вопроса, чистая психология. smile Есть у меня датчик 140мм 14кГц с балансом 0,8В. И работает, знаете ли... Вполне неплохо. Значительный разбаланс (в моём понимании - больше 0,5В) всего лишь ухудшает дискриминацию за счёт ухудшения параметра SNR и, как следствие, сужения динамического диапазона. Но на глубине поиска не отражается. Так что, 0,1-0,2В - весьма недурные значения. smile

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Четверг, 20.12.2018, 08:53
 
susuman700Дата: Четверг, 20.12.2018, 17:58 | Сообщение # 940
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 190
Репутация: 1
Статус: Offline
0.1-0.2 вольта разболанс  при какой температуре ? при комнатной , а вот коп осень - зима когда -3 - +6,  какой будет разбаланс и что датчик на Фортуне будет не правильно работать , в видео автора прибора до 4 вольт разбаланс не существенно влияет на работу датчика.
 
ChipmasterДата: Четверг, 20.12.2018, 18:20 | Сообщение # 941
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата susuman700 ()
0.1-0.2 вольта разболанс при какой температуре ?

При комнатной. При -3 мой датчик уходит до 0,43В. Я при такой температуре на коп не езжу - грязно, сыро, холодно. При +30 (пирометром на корпусе датчика) баланс 0,06В - Вполне достойно.

Цитата susuman700 ()
будет не правильно работать

Что в вашем понимании "неправильно работать"? У автора до 4В работает "правильно". В моих границах - 0,5В вполне "правильно". При таком значении "катькин" пятак - 49см, 3 коп СССР и 5 коп СССР - 40см, 20коп. 1928 года (билон) - 27см. И это вблизи ЛЭП 110кВ с включенным фильтром имп. 1, барьером 10, усилением 140, током 86.  Куда лучше то? И это для датчика 8,5х11,5". Весьма прилично, ИМХО.

Добавлено (20.12.2018, 18:26)
---------------------------------------------
Ещё раз повторяю, на глубину обнаружения значение баланса не влияет. Только на качество дискриминации целей. В пределах 0,5В этим параметром можно пренебречь - разницы между 0,05 и 0,5 не заметите.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Четверг, 20.12.2018, 18:23
 
susuman700Дата: Четверг, 20.12.2018, 18:33 | Сообщение # 942
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 190
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошие датчики у вас получаются , так может мне один изготовите ? а то я уже не знаю куда копать для стабильной работы датчика.
 
ChipmasterДата: Четверг, 20.12.2018, 19:02 | Сообщение # 943
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
susuman700,  Ответил в личку.

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
VIGILANTДата: Пятница, 21.12.2018, 00:16 | Сообщение # 944
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
4 ВОЛЬТЫЙ РАЗБАЛАНС ДАТЧИКА НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ biggrin  ну ну.

при таких датчиках забудте о стабильности!!!


Сообщение отредактировал VIGILANT - Пятница, 21.12.2018, 00:16
 
ChipmasterДата: Пятница, 21.12.2018, 06:00 | Сообщение # 945
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
VIGILANT, А я и не говорю, что надо стремиться к допустимому максимуму. Я говорю о том, что нет практического смысла ловить сотые доли вольта. Тем более, что этот встроенный "милливольтметр" никем не калиброван и те значения, которые он выдаёт в разряде "сотых", на поверку могут оказаться на порядок выше или ниже. Если же балансировать ослом, тогда да, показания будут более или менее реальными. Но вот только основной тезис останется неизменным: добьетесь вы 0,05В или не сможете сделать ниже 0,5В - существенной разницы не будет. Конечно, надо стремиться к минимуму, но фанатизм тут совершенно неуместен.

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 21.12.2018, 06:01
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024