Персональный блог BARS-SIMF :)
Всё про многочастотные датчики. - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 13:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общий раздел » Датчики » Всё про многочастотные датчики.
Всё про многочастотные датчики.
VIGILANTДата: Суббота, 27.10.2018, 06:41 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
вот я по этому и спрашиваю ,потому что не знаю как правильно

Добавлено (27.10.2018, 09:19)
---------------------------------------------
ну к примеру Тх - 8 и 14 без резонансный  как подбирать конденсатор на Rx ? или он там вообще не нужен (на без резонансе) ?

 
lazyusДата: Суббота, 27.10.2018, 10:25 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 106
Репутация: 5
Статус: Offline
Безрезонансная может только RX быть(без конденсатора), для ТХ на 8 кГц свой кондер и на 14кГц свой кондер.
Если RX резонансная, то в нашем случае это 11кГц со своим конденсатором.
 
VIGILANTДата: Суббота, 27.10.2018, 10:29 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
11 кГц  а не большая разница  с 8 ---3000 и с 14 кГц ---3000  . или для про-2 так и надо
 
lazyusДата: Суббота, 27.10.2018, 15:09 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 106
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
а не большая разница  с 8 ---3000
Себе планирую делать 7кГц и 18кГц, там разнос еще больше будет.
Если не понравится сделаю RX вообще без кандера(без резонанс).
 
ChipmasterДата: Понедельник, 19.11.2018, 19:53 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Подготовил к балансировке и заливке мультичастотник 8/16кГц. DD8,5x11,5". RX - 12кГц безрезонансная. По факту удалось попасть в частоты очень точно: TX low = 7.98кГц, ТХ hi = 16,03кГц. Схема переключения частот от автора работает отлично. Предварительно удалось свести датчик до 0,08В на частоте 8кГц. При переключении на 16кГц баланс слегка в стороне - 0,12В. Считаю, что очень и очень неплохо для мультичастотника! Тем более, для моего первенца. wink  Сводил с незакреплёнными (не прилитыми по внешним обводам) катушками. Катушки "живые", поэтому сводить было неудобно. Полагаю, что закрепив внешние контуры катушек и оставив их подвижными только в зоне сведения, можно свести ещё точнее и ближе к идеалу. В общем, завтра прилью катушки, послезавтра буду пробовать сводить окончательно и заливать.

Добавлено (19.11.2018, 20:01)
---------------------------------------------

Цитата VIGILANT ()
11 кГц а не большая разница с 8 ---3000 и с 14 кГц ---3000 . или для про-2 так и надо

У "ПРО"-шки регулируемый Ку до 200. У моего мультичастотника разнос ±4кГц.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
susuman700Дата: Четверг, 22.11.2018, 19:18 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 190
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто ходил с двух частоткой на Про 2  , хочу спросить стоит ли делать и на сколько двух частотка эффективней одно частотной катушки или это дань моде?
 
ChipmasterДата: Четверг, 22.11.2018, 20:30 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата susuman700 ()
на сколько двух частотка эффективней одно частотной катушки
Насчёт эффективности не скажу, но то, что удобно - не надо менять при необходимости датчик, это факт.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
susuman700Дата: Пятница, 23.11.2018, 13:51 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 190
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот типа сигнал попался спорный на одной частоте и переключив на другую перепроверяешь , это действительно помогает в определении цели?
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 25.11.2018, 13:52 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
susuman700, А чёрт его знает, я пока ещё не настолько продвинут в приборном поиске, чтобы сколько нибудь профессионально оценить преимущества мультичастотника. Но факт остаётся фактом - когда возникнет необходимость проверить на другой частоте или придёт понимание - для чего всё это, один датчик с переключением частоты по определению будет удобнее, чем разные датчики. Их, мало того, что снимать/ставить, переподключать и так далее, ещё ведь и таскать с собой надо. wacko

Добавлено (26.11.2018, 19:00)
---------------------------------------------
В общем, двухчастотник почти готов. Залит, сбалансирован. В квартире панельного дома трудно найти место, где поменьше помех и металла. В том месте, где я сводил и заливал датчик, мне удалось получить после трёхсуточной полимеризации баланс 0,15/0,2В (8кГц/16кГц). После нанесения графита баланс ещё уполз вверх. Сегодня окончательно сбалансировал датчик петелькой до состояния 0,11В/0,11В - совершенно одинаково на обеих частотах. Сейчас датчик залит смолой с микросферами (подошва). Завтра посмотрю - уйдёт ли баланс и куда (если уйдёт) и отпишусь. Сейчас грузится видео с результатами баланса до заливки подошвы. Чуть позже выложу.

Добавлено (26.11.2018, 19:06)
---------------------------------------------
Да, ещё вот что. Может пригодится кому. В качестве быстрого и очень удобного фиксатора петли досведения попробовал УФ-лак, который использую для вязания нахлыстовых мушек.



Получилось - супер! прижал петельку в нужном месте, капнул из дозатора густую, как гель, капельку, посветил 10 секунд УФ-фонариком - петелька прихвачена прочно! и так дальше сколько нужно! Сверхудобно!  smile

Добавлено (26.11.2018, 20:28)
---------------------------------------------
Что то фигня какая то... 50-секундное видео 78МБ грузится на ютьюб уже час, если не больше и пишет, что только 60% загрузилось...  Бредятина какая то...

Добавлено (27.11.2018, 10:41)
---------------------------------------------
Конечный результат по мультичастотнику: финишная заливка утащила баланс в плюс на 0,08/0,1 (8кГц/16кГц), что вполне меня устраивает. При охлаждении датчика до -9°С (сегодня рано утром он пару часов лежал в машине, пока я в спортзале и бассейне занимался) баланс уходит в плюс (странно, прежний датчик у меня уходил в минус) на 0,2...0,25 по обеим частотам. Не сильно много, вполне устраивает. Разница в чуйке: на крупные цели чуйка практически одинаковая, на мелкие цели ВЧ видит на 3-4см лучше. По глубине (на воздухе, само собой):

1 коп. СССР 1954г. (алюм. бронза)__________23см уверенно, подхватывает на 26см
2 коп. СССР 1963г._______________________то же самое
3 коп. СССР 1931г. (алюм. бронза)__________29см уверенно, подхватывает на 35см
5 коп. СССР 1984г._______________________31см уверенно, подхватывает на 35см
10 коп. СССР 1961г.______________________18см уверенно, подхватывает на 22см. Сильно удивила монета - почему то плохо видится. Правда, она какого то серого цвета - может окисел так странно влияет.

20 коп. СССР 1928г. (билон, серебро/медь)___24см уверенно, подхватывает на 26см
5 коп. АII 1868г. (медь)___________________34см уверенно, подхватывает на 37см
Серебряное обручальное кольцо проба 875___25см уверенно, подхватывает на 27см

Вот, вроде и всё по тем целям, которые могу проверить. Настройки прибора на обеих частотах:

Фильтр имп. помех__2
Барьер (sens)______10 (меньше не мог, помехи лезут - на работе всё таки)
Ток_______________86мА
Усиление__________140

VDI стабилен и адекватен для всех целей. На частоте 16кГц VDI ниже на 6, чем на 8кГц.

Как то так. Теперь ждать весны и тестить датчик и прибор в поле. smile

Добавлено (27.11.2018, 10:46)
---------------------------------------------
Вот ролик:



Баланс немного скачет - руками машу у датчика, а на рукавах металлические пуговицы. Да и на работе - компов в комнате полно и другого оборудования. С раннего утра, пока никого не было, баланс стоял как вкопанный.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Вторник, 27.11.2018, 10:48
 
VIGILANTДата: Пятница, 25.01.2019, 22:27 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
Отлично. Я тоже на 14 кГц  меньше 0,2 свести не могу ,очень остро все. катушка тоже не прилита. На днях начну потихоньку приливать. а там если что на крайняк петлей доведу до минимума.

1 коп. СССР 1954г. (алюм. бронза)__________23см уверенно, подхватывает на 26см
2 коп. СССР 1963г._______________________то же самое
3 коп. СССР 1931г. (алюм. бронза)__________29см уверенно, подхватывает на 35см
5 коп. СССР 1984г._______________________31см уверенно, подхватывает на 35см
если это все по воздуху, то слабовато будет!


Сообщение отредактировал VIGILANT - Суббота, 26.01.2019, 12:58
 
marklillyremmegДата: Понедельник, 28.01.2019, 15:39 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, извините, что не по теме, но мне очень нужно помощь. Недавно разбирал хлам на чердаке и нашел небольшое устройство. Все, что смог о нем найти в интернете, что это какой-то датчик. Уже более месяца в поиске данного устройства я листаю сотни страниц форумов и ничего, вообще. Напоминает данное устройство небольшой черный бок с единственным выходом на проводе, который из него выходит (к данному выходу идеально подходит кабель питания ПК). Работает датчик на чипе VD5013 и это вся информация, которая мне доступна на данный момент. Очень бы хотелось узнать что это за устройство, в идеале – производителя и марку. Прикрепляю фото.

Еще раз извините, что может не по теме, но я уже не знаю к кому обратится.




 
VIGILANTДата: Понедельник, 28.01.2019, 23:37 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
вы попутали форумы! Тут форум о металлоискателях а не отгадай загадку,,что это,,
 
ChipmasterДата: Вторник, 29.01.2019, 06:10 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
VIGILANT прав - вопрос не только не в тему, но даже не в конференцию.  Однако, судя по микросхеме, ВЧ-катушечке в левом верхнем углу, это что то радиочастотное. Микросхемы VD5012/VD5013/VD5014 - это энкодеры/декодеры для работы с беспроводными каналами передачи данных (ультразвук, инфракрасный диапазон, радио). А, поскольку, кроме провода питания нет ничего, можно предположить варианты:

1. это некий постановщик помех (глушилка),
2. там где то спрятан микрофон, тогда это - "жучок" (подслушка).
3. дистанционное управление, получающее команду по радиоканалу и управляющее исполнительным устройством прямо по кабелю питания (что то типа PLC-модема с контролем перехода через "0").
4. там где то есть датчик дыма, температуры или пирометр (инфракрасный датчик). Тогда это что то типа беспроводного датчика противопожарной сигнализации
Highly likely, как нынче модно говорить. Но может быть множество других вариантов. Одно точно - устройство радиочастотное. И, судя по диаметру и количеству витков катушечки - весьма высокочастотное. Рискну предположить, что работает оно в диапазоне 70см (400-500МГц).

Вот типовые применения на микросхему VD5013 (из дейташита):

APPLICATION:
- Security systems
(охранные системы)
- Theft alarm systems (системы сигнализации)
- Cordless telephone (безпроводные телефоны)
- Smoke and fire alarm systems (системы контроля задымлений и пожаров)
- Garage door controller (контроллеры управления воротами гаражей)
- Other remote control systems (прочие системы беспроводного доступа)

Выводы делайте сами. Удачи


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Вторник, 29.01.2019, 06:22
 
VIGILANTДата: Вторник, 29.01.2019, 06:56 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
двух частотная .безрезонанс, 33 см , Сколько не свожу ниже 0,09 никак не получается, хотя и на 0,2 работает отлично. но хотелось бы свести ниже . кто подскажет что не так ? подкладывать всякие кусочки .не предлагать.
Есть конечно вариант ,что близко от пола, и перекрытия фонят
 
ChipmasterДата: Вторник, 29.01.2019, 07:13 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
хотя и на 0,2 работает отлично


Это ключевая фраза. Могу добавить, что и на 0,3 будет работать отлично и даже на 0,5 весьма достойно. Уже не раз об этом писал.... А ещё добавлю, что после полимеризации смолы, баланс всё равно утянет в сторону от желаемого. Так что не надо суетиться и вибрировать: ни 0,09В ни меньше всё равно не сохранится. В течение как минимум месяца смола будет "таскать" баланс туда/сюда.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Вторник, 29.01.2019, 07:16
 
Форум » Общий раздел » Датчики » Всё про многочастотные датчики.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright by SSC © 2024