Персональный блог BARS-SIMF :)
Изготовление стабильной катушки DD - Страница 90 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 22:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
Изготовление стабильной катушки DD
VIGILANTДата: Четверг, 20.12.2018, 08:23 | Сообщение # 1336
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
были раньше катушки серого цвета,так их покрывать графитом было одно удовольствие(видны все не прокрасы . А вот черную нифига не видно где и что.
 
VIGILANTДата: Четверг, 20.12.2018, 18:00 | Сообщение # 1337
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
да по любому

Добавлено (20.12.2018, 18:02)
---------------------------------------------
ну тогда ответе какой должен быть показатель графита ,по дальним точкам?

 
bars-simfДата: Пятница, 21.12.2018, 13:19 | Сообщение # 1338
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Выяснение, что куда и как, в ЛС.

Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
VIGILANTДата: Суббота, 29.12.2018, 07:33 | Сообщение # 1339
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
нужно ли покрывать графитом лучи катушки?
 
susuman700Дата: Суббота, 29.12.2018, 08:58 | Сообщение # 1340
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 190
Репутация: 1
Статус: Offline
Тоже задавался этим вопросом.
 
VIGILANTДата: Суббота, 29.12.2018, 10:25 | Сообщение # 1341
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
С фольной все понятно там небольшой разрыв оставляется . а тут не разрыв а....... вот на соседнем форуме говорят ,,без разницы,, а я думаю что нет. Это что же получится по бокам в экране 8 неслабых дыр.
Может кто ответит дельно.


Сообщение отредактировал VIGILANT - Суббота, 29.12.2018, 10:26
 
susuman700Дата: Воскресенье, 30.12.2018, 08:13 | Сообщение # 1342
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 190
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну а если разобраться ,покрывая лучи катушки графитом это получается мы в поле катушки вносим покрытые графитом цилиндры от 5 до 15 см длинной и не будет ли это вносить дополнительную корректировку либо баланс  в настройку катушки?
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 30.12.2018, 10:43 | Сообщение # 1343
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
дак вот яи я о том же,с одной стороны окна в экране,с другой стороны лишний графит в поле. Как говорят ,,соседи,, что так что так,разницы нет!

Добавлено (17.01.2019, 09:40)
---------------------------------------------
оставил 200 ом --не знаю нормально ли будет ? Или все же ободрать и заново нанести ?

 
-sting-Дата: Пятница, 22.02.2019, 13:39 | Сообщение # 1344
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Уважаемые знатоки, подскажите такую вещь. При изготовлении ДД датчика повсеместно рекомендуют делать разнос между Рх и Тх, с указанием что частата Рх должна быть ниже чем Тх. Объясните пожалуйста чем это обусловлено? В эксперементальных целях пробовал подбирать частоту Рх выше чем Тх с разным разносом. Результат мне показался более интересным, диванные тесты показали что прибор ведет себя более спокойно, баланс сводится легче и фаза встает как надо.
Изначально пытался сделать датчик на две частоты, но никак не могу побороть разбаланс, что только не пробовал, при переключении на другую частоту баланс улетает за 5В.
 
wad141Дата: Пятница, 22.02.2019, 13:47 | Сообщение # 1345
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата -sting- ()
частата Рх должна быть ниже чем Тх.

Дань традиции. 
Цитата -sting- ()
Изначально пытался сделать датчик на две частоты, но никак не могу побороть разбаланс, что только не пробовал, при переключении на другую частоту баланс улетает за 5В.

В двухчастотках Приёмная частота посредине между передающими, или безрезонанс. А баланс подбирается средний для обоих частот.(на эту тему уже писали сдесь выше и в ветке ПРО-2).


Никогда не спорьте с копарём: Он знает такие места, где Вас никогда не найдут!.......
 
ChipmasterДата: Пятница, 22.02.2019, 13:49 | Сообщение # 1346
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
-sting-, По сути, не принципиально в какую сторону разнос. На двухачастотниках так и делают - выбирается частота приёмной катушки, а передающая коммутируется вверх и вниз от частоты приёмной. Так что никакой принципиальной разницы лично я не вижу. Скорее всего традиция, атавизм. smile 

Цитата -sting- ()
на две частоты, но никак не могу побороть разбаланс, что только не пробовал, при переключении на другую частоту баланс улетает за 5В.


Ну, тут где то что то накосячили в рассчётах или при изготовлении. Я сделал двухчастотник с первого раза без каких то особых заморочек. Где то здесь я писал о результатах - все получилось очень даже неплохо. Датчик безрезонансный 8/16кГц, RX - 12кГц. Свелось до 0.2/0.19В и работает отменно.

Добавлено (22.02.2019, 13:51)
---------------------------------------------
wad141biggrin  почти тютелька-в-тютельку ответили...


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 22.02.2019, 13:50
 
-sting-Дата: Пятница, 22.02.2019, 14:09 | Сообщение # 1347
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ! С двухчастотной что-то не прет, вторая попытка и все одно и то же. Если свести баланс на низкой частоте, то на высокой улетает неизвестно куда и на оборот так же. Пробовал и среднюю частоту на Рх и безрезонанс, все примерное одно и тоже. Частоты все перебрал от 5 до 18 кГц.
Прибор Фортуна Про.


Сообщение отредактировал -sting- - Пятница, 22.02.2019, 14:10
 
wad141Дата: Пятница, 22.02.2019, 14:42 | Сообщение # 1348
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата -sting- ()
Если свести баланс на низкой частоте, то на высокой улетает неизвестно куда и на оборот так же.

Уже говорили! Сводиш на средние значения.

Например:

Свёл на низкой частоте до 2в переключился на высокую и поправил, чтобы и на высокой было около 2в, пробуем свести на низкой поменьше, переключаемся на высокую и опять поправляем. И так, по шажочку идём до приемлемого для вас уровня.  Тут главное не спешить. Если разбаланс будет около 1в это прекрасно для начала - ПРО-2 отлично работает и с большим разбалансом.

Я специально монетку подклеивал для проверки - 3в разбаланс прекрасно держит, стабильность, чуйка, дискрим на приемлемом уровне.

К стати, заметил при (образно говоря минусовом разбалансе - когда досводить железкой приходится):  стабильность, чуйка, дискрим намного хуже чем при плюсовом - (когда досводиш цветным). (Извиняюсь за терминологию: колхозный самоучка, научным терминам необучен) smile


Никогда не спорьте с копарём: Он знает такие места, где Вас никогда не найдут!.......
 
-sting-Дата: Пятница, 22.02.2019, 14:48 | Сообщение # 1349
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
wad141, Спасибо, попробую свести как Вы описали. У меня первая версия ПРО, для него сильный разбаланс критичен.
 
wad141Дата: Пятница, 22.02.2019, 14:54 | Сообщение # 1350
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата -sting- ()
У меня первая версия ПРО, для него сильный разбаланс критичен.


Проверено: разбаланс в 1в даже для ПРО-ФМ не очень критичен. Понятно, чем меньше тем лучше, но *идеальным* балансом даже фирмачи не блещут.


Никогда не спорьте с копарём: Он знает такие места, где Вас никогда не найдут!.......

Сообщение отредактировал wad141 - Пятница, 22.02.2019, 14:57
 
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024