Персональный блог BARS-SIMF :)
Изготовление стабильной катушки DD - Страница 91 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:39

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
Изготовление стабильной катушки DD
andreiДата: Вторник, 26.02.2019, 23:05 | Сообщение # 1351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня вопрос по добротности. Для Квазара когда делаю датчики приходится подгонять добротность контуров. А как для фортуны обстоят дела с добротностью? Спаял первую фортуну про2 и буду делать первый датчик.

Сообщение отредактировал andrei - Вторник, 26.02.2019, 23:06
 
marlik70Дата: Воскресенье, 07.04.2019, 13:51 | Сообщение # 1352
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет построить катушку дд 27 Как выбрать конденсаторы?
 
electronДата: Среда, 17.04.2019, 22:37 | Сообщение # 1353
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Делаю двухчастотный датчик ДД30*32 для Фортуны про2.Все нормально работает но есть пару вопросов.Какой расбаланс оставить, чтоб при поднесении ферита расбаланс уменшался, или увеличивался?
  Второй вопрос поинтересней, как правильно подключить концы приемной обмотки?Понятно чтоб не было двойного отклика,но при регулировке фазы в сервисе есть две точки,в одной двойной отклик в другой нет.И при перекидывании концов также.Или может без разници, просто правильно выбрать точку без двойного отклика?Заранее спасибо!
 
ChipmasterДата: Четверг, 18.04.2019, 15:30 | Сообщение # 1354
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата electron ()
Какой расбаланс оставить, чтоб при поднесении ферита расбаланс уменшался, или увеличивался?


Я не обращал внимание на направление отклика на феррит. Важно, чтобы разбаланс на обеих частотах был примерно одинаков. На моём двучастотнике (где то здесь писал про него) 8/16кГц разбаланс соответственно 0,21/0,19 и это весьма неплохо.

Цитата electron ()
Второй вопрос поинтересней, как правильно подключить концы приемной обмотки?


Здесь много обсуждался этот вопрос. И в теме про саму Фортуну ПРО2 и где то в темах про датчики. Искать лень - покопайтесь сами. Есть конкретные схемы подключения. И, если вы делаете по ним, но у вас неправильно работает датчик, тогда надо смотреть датчик или прибор.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Четверг, 18.04.2019, 15:31
 
electronДата: Четверг, 18.04.2019, 20:55 | Сообщение # 1355
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня также выбрана  8/16кгц,хочется сделать все по феншую.Форум уж и не знаю который раз перечитываю))).Схема движения тока в датчике есть.Подключил вроде правильно но не понятно в чем разница,и как ее увидеть.

Добавлено (18.04.2019, 21:15)
---------------------------------------------
В общем для фортуны без разници как подключать (с 20 страници несколько человек писали),заметил еще что на 16 кгц малейшие прикосновения к кабелю или датчику вызывают сработки,а на 8кгц нет такого.Хотя все работает,переключение на полевике (по опробованой схеме).Заливать?(читал что на незалитых датчиках может быть.)

 
ChipmasterДата: Пятница, 19.04.2019, 06:46 | Сообщение # 1356
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата electron ()
Заливать?(читал что на незалитых датчиках может быть.)


Блин, так с этого начинать надо было! Датчик не залитый, без экрана - конечно будут сработки от прикосновений. К тому же помехи наверняка - в городской квартире делаете? Судя по всему, вы взялись делать датчик не разобравшись в принципе работы такого типа МД и датчиков к ним. Упрощенно принцип в том, что прибор распознает малейшие изменения баланса датчика. Такие изменения происходят при попадании в зону чуйки датчика металла, при помехах, при шевелении витков катушек и даже иногда при шевелении кабеля - почему и советуют кабель плотно обматывать вокруг штанги и даже фиксировать его на штанге ремешками или изолентой в натянутом состоянии. А у вас не залитый датчик - да там шевелится ВСЕ даже без прикосновений, просто от того что вы ходите вокруг стола с датчиком.

По заливке. Не заливайте все сразу. После сведения до устраивающего вас состояния, проверки настройки по ферриту и так далее, прилейте катушки по внешним контурам, не затрагивая центральную часть и места пересечения катушек (это важно!!!). Дайте смоле полимеризоваться не менее суток. Баланс уползет. Досведите датчик, хорошо зафиксировав катушки. Дайте постоять ему ещё несколько часов - упругая деформация, возникшая в металле катушек при досведении, снова немного "утащит" баланс даже при зафиксированных катушках. Досведите ещё раз  и снова закрепите. Через часок проверьте баланс и, если все в порядке, заливайте полностью. Смолу лейте тонкой струйкой, ибо жидкость густая и при быстром заполнении формы датчика она может приподнимать катушки - незаметно для вас, но баланс уйдёт. Не лейте смолу на катушки - лейте в полости между ними и формой. Постарайтесь найти смолу пожиже - чтобы она хорошо выгнала воздух  и пропитала катушки не влияя сильно на баланс. Я пользуюсь немецкой Larit с отвердителем EPH161. Такая композиция очень жидкая, пропитывает катушки отлично, не оставляя пузырьков воздуха. Она "встаёт" очень медленно - несколько часов и при этом в ней не происходят значительные внутренние напряжения, уводящие баланс. Длительное время "жизни" позволяет, при необходимости слегка поправить баланс в течение нескольких часов после заливки. Если такой смолы нет, подогрейте на водяной бане ту, которая есть, но аккуратно, не выше 40°С, чтобы не началась лавинообразная полимеризация, особенно в датчике. Разводите и заливайте такую подогретую смолу малыми порциями (грамм по 30, не больше), давая каждой порции остыть в датчике и только потом добавляя следующую.

Что касается двойных откликов - в сервисном меню по ферриту настраивали как в мануале написано? Перед заливкой надо обязательно настроить датчик так, чтобы не было двойных откликов, чтобы разбаланс на обеих частотах был примерно одинаков. И не надо стараться вогнать его в ноль. В некоторых ситуациях это может сослужить медвежью услугу. Вполне комфортный разбаланс 0,1-0,2В при комнатной температуре. У меня, как писал выше на 8/16кГц разбаланс 0,21/0,19. При 0°С уходит до 0,3/0,28. При +30 опускается до 0,15/0,12. Я считаю датчик успешным и вполне работоспособным при разбалансе до 0,5В. Но это мой чисто психологический барьер, не подкреплённый теоретической базой. Просто мне уже не комфортно психологически, когда разбаланс датчика выше 0,5В. А так то Фортуна ПРО2 может работать при разбалансе аж до 4В (если ничего не путаю)!

В общем, все свести, отстроить, убедиться, что все работает ка надо и только потом заливать! Что касается подключения обмоток, то надо обращать внимание на то, как подключается катушка ТХ с учётом того, что она коммутируется транзисторным ключом. Вот так как на этом фото, подключать не надо (в сообщении ниже в той теме я написал об этом). Надо на обеих катушках поменять местами экран и жилу. Ну, и, соответственно, обозначения "горячих" и "холодных" концов катушек. При этом конденсаторы катушки ТХ окажутся на "холодном" конце. Ничего страшного в этом нет - будет работать точно так же, как и в "классическом" варианте с конденсаторами на "горячем" конце. Ибо, исток n-канального мосфета, который используется в схеме коммутации, должен быть на GND - на "минусе", на экране кабеля, который питает катушку ТХ. А, поскольку, направления токов в обеих катушках должны быть одинаковы, то и RX надо сделать наоборот (на этой схеме). В общем - не спешить и делать все обстоятельно. Несмотря на начавшийся сезон! И вообще - датчики лучше делать загодя, ибо смола должна полимеризоваться не менее месяца в спокойных, статичных условиях. Только по истечении месяца можно будет сказать, что датчик готов и уже никуда не "поплывёт". smile

Добавлено (19.04.2019, 07:11)
---------------------------------------------
Неплохо бы хорошее крупное фото вашего датчика...


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 19.04.2019, 07:17
 
electronДата: Пятница, 19.04.2019, 21:22 | Сообщение # 1357
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Chipmaster, Спасибо за такой развернутый ответ!
Вчера уже все залил!Датчик зафиксировал в 5ти точках,свел,прихватил точечно термоклеем(уже день как) подрегулировал минимальный расбаланс.Получилось0.24/0.29.Петлю не делал если баланс убежит то не проблема врезатся и сделать.
Смолу нагрел(у меня epoxy520  с пластификатором),заливалось как вода.
  Сегодня проверил баланс почти на месте,на шевеления никакой реакции!))).
Пока пару дней пусть полежит зафиксированый,потом графит и защитный слой.
Смущало как правильно подключить приемную обмотку(думал есть способ както осцилографом проверить, сфазировать),но после как прочитал что фортуне все равно,подключил по рисунку с этого форума и так оставил.
 
ChipmasterДата: Пятница, 19.04.2019, 21:34 | Сообщение # 1358
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата electron ()
Сегодня проверил баланс почти на месте,на шевеления никакой реакции!))).


Ну, так я об этом и писал... smile
Цитата electron ()
Получилось0.24/0.29


Ну и хорошо, нормальный разбаланс, несмотря на разные теории что чем меньше - тем лучше. Постарайтесь унять нетерпение и оставьте датчик полимеризоваться хотя бы на трое- четверо суток. А лучше - на недельку. И только потом доделывайте его. Поверьте опытному авиамоделисту, приготовившему не один десяток литров разных смол - смола будет "вставать" не меньше месяца и раньше, чем через три-четыре дня форму с заливкой лучше не трогать... Удачи.

Добавлено (17.05.2019, 09:14)
---------------------------------------------
Много слышал про некие "болгарские" корпуса для датчиков. Типа "супер-пупер" и сравнительно недорогие. Но что то поиск в сети ни к чему
не привел. Ткните пальцем в конкретную ссылку на такие корпуса,
пожалуйста...


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 19.04.2019, 21:35
 
k_sashkaДата: Пятница, 17.05.2019, 20:09 | Сообщение # 1359
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 151
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
Ткните пальцем в конкретную ссылку на такие корпуса,

http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=31&t=10875&start=0
тут некоторые
 
lexa13233Дата: Суббота, 18.05.2019, 00:01 | Сообщение # 1360
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу стабильности в общем..Датчик кольцо вышел в мир иной после ДД,или имеет место быть каких то случаях?Вотя себе хочу маленький для потеряшек,что выбратьдд,кольцо,суперД в маленьком корпусе 20 см..
 
ChipmasterДата: Суббота, 18.05.2019, 08:36 | Сообщение # 1361
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
k_sashka, Какое отношение они имеют к болгарским? Город Энгельс - Саратовская обл. Я знаю автора этих корпусов.

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
k_sashkaДата: Суббота, 18.05.2019, 10:36 | Сообщение # 1362
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 151
Репутация: 5
Статус: Offline
если знаете - хорошо, тогда спросите у него откуда эти корпуса
или прочитайте тему, особенно сообщение от Пт: 23 фев 2018 11:10
 
ChipmasterДата: Суббота, 18.05.2019, 12:03 | Сообщение # 1363
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошо, спасибо.

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
lexa13233Дата: Воскресенье, 16.06.2019, 21:04 | Сообщение # 1364
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто пробовал пэлшо провод для рх,стоит изголяться мотать им??
 
ChipmasterДата: Суббота, 13.07.2019, 16:20 | Сообщение # 1365
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline


Подписываемся на канал, следим за процессом.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024