Персональный блог BARS-SIMF :)
Изготовление стабильной катушки DD - Страница 85 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
Изготовление стабильной катушки DD
EfimoshkAДата: Пятница, 01.06.2018, 11:31 | Сообщение # 1261
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. форумчане. После того как выбросил в мусорку уже несколько датчиков, пришло понимание, что не получается делать датчики наобум и надо вначале разобраться в теме. Ближе к сути, хочу спросить про добротность катушки RX, TX и всего контура. Какой она должна быть? Перечитывал форум и все говорят надо уменьшить или наоборот увеличить добротность, НО нет никаких конкретных цифр на сколько, то есть опять же говорят о том в чем сами еще не до конца разобрались (плюс минус так сказать). Погуглив инфу в инете понял что добротность влияет на полосу пропускания( исправьте меня если не прав). Опять же какой она должна быть для RX TX и на что влияет?
 
lexa13233Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 10:37 | Сообщение # 1262
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Сделал я датчик дд 38-35см для фортуна про 2.всё вроде думал норм когда залил. Теперь не могу понять вот что:Ферит скрываю а медь сигналит 80-82,должно вроде 87-89.только когда ферит подтягиваю в первый сектор чернины то медь сигналит 82-85.такое чувство что что то я не полностью сделал. Хотя частоту выбрал по максимальному току. Сейчас делаю второй датчик пока слегка прилитый. Так на нём всё на своих местах:феррит скрыт в +93-94 и медь +88-89
 
tankist01683503Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 13:23 | Сообщение # 1263
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Так нормально, что Вам не нравиться?
 
pozitivchik2510Дата: Четверг, 07.06.2018, 18:47 | Сообщение # 1264
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос к знающим,подскажите если на Тх  обмотку использовать провод 0.8 (просто есть в наличии) ,а на Rх 0.2,  как это повлияет в целом на датчик?
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 10.06.2018, 15:59 | Сообщение # 1265
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
кстати кто сказал что антигравий для покрытия и создания эстетического вида,это фигня ---так говорят очень недалекие ,,люди,,!
Не один датчик покрыт несколькими слоями антигравия  MASTER WAX и все отлично! Антигравий содержит каучук и не больше.
http://avtostil45.ru/avtoema....-650-ml

защищайте на здоровие никаких проблем с этим покрытием НЕТ!
 
ANGELJTДата: Воскресенье, 10.06.2018, 17:47 | Сообщение # 1266
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
защищайте на здоровие никаких проблем
"на здоровье"

Сколько датчиков вы построили? 

Цитата VIGILANT ()
содержит каучук и не больше

Тогда весь антигравий был бы одного цвета.
 
VIGILANTДата: Воскресенье, 10.06.2018, 21:29 | Сообщение # 1267
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
а говорю про конкретный антигравий MASTER WAX которым покрыл  14 катушек и никаких проблем
Да и вообще сомнительно,ОЧЕНЬ сомнительно чтобы каучуковое покрытие вносило какие то изменения!!!!
Еще не услышал ни одного конкретного довода что антигравий портит работу катушки,НИ ОДНОГО!  кроме бесполезного ,,пука,,в воздух


Сообщение отредактировал VIGILANT - Воскресенье, 10.06.2018, 21:37
 
Maxim72Дата: Понедельник, 11.06.2018, 10:07 | Сообщение # 1268
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
Еще не услышал ни одного конкретного довода что антигравий портит работу катушки,НИ ОДНОГО! кроме бесполезного ,,пука,,в воздух
Ты просто мало знаешь, "далёкий" ты наш http://md4u.ru/viewtopic.php?p=165524#p165524
http://md4u.ru/viewtopic.php?p=165524#p165524
 
VIGILANTДата: Понедельник, 11.06.2018, 10:49 | Сообщение # 1269
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
ну 1-2 человека написали что наводит блуд на катушку(1-2 чела.это вобще не показатель)--я не знаю чем они там покрывали . У общей массы народа ,в том числе и у меня все нормально.не может каучуковое покрытие вносить изменения в катушку,НЕ МОЖЕТ!

сейчас немного тему про каучуки ,,покурю,, и отпишусь
 
Maxim72Дата: Понедельник, 11.06.2018, 11:04 | Сообщение # 1270
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Да не надо ничего курить. Кроме каучука обязательно присутствуют добавки https://www.himtek-yar.ru/catalog/paints/sostav_antigraviy/ . И что туда мешают, одному технологу известно( ну может еще кому). Какие это добавки и как они ведут себя на датчике- большой вопрос. В нашем случае можно выяснить только опытным путем. Короче- не все йогурты одинаково полезны.
 
VIGILANTДата: Понедельник, 11.06.2018, 12:46 | Сообщение # 1271
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
Ваши сылки вообще ни о чем не говорят. а вот у каучука есть очень интересные свойства.

Распределение зарядов внутри молекул диэлектрика может быть различное и оно существенно влияет на поведение диэлектрика в электромагнитном поле. По электрическим свойствам каучуки, как и любые диэлектрики, делятся на две группы неполярные и полярныеПолярность каучуков сильно сказывается на их диэлектрической проницаемости — одной из важнейших характеристик диэлектриков. Чтобы уяснить связь между диэлектрической проницаемостью и структурой вещества, необходимо рассмотреть явления, происходящие в диэлектрике под действием электрического поля.

 Электрические свойства аэрозолей. Аэрозольные частицы приобретают электрический заряд либо в процессе своего образования, либо находясь во взвешенном состоянии. Образование заряженных частиц наблюдается при разбрызгивании полярных жидкостей. Причина появления заряда у частиц, находящихся во взвешенном состоянии,— захват газовых ионов. 

а вот это уже кое что


Сообщение отредактировал VIGILANT - Понедельник, 11.06.2018, 12:48
 
ANGELJTДата: Вторник, 12.06.2018, 02:51 | Сообщение # 1272
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Maxim72, надо просто забить и смириться)))), т.к. товарищ VIGILANT очень любит нестандартные решения вместе с методами преодоления их применения. Например, поставить трехвольтовый дисплей вместо пятивольтового, а потом придумывать как сей косяк устранить... Да и вообще поучить людей ему сильно приятно, хотя сам недалече как в начале года задавал дурные вопросы по фортуне...
Просто забить))))

ПС 
VIGILANT, предлагаю обсудить нанесение "цинкаря" на дно датчика, а так же "кислотника", "эпоксидника" и бронепленки. А то скучно  как-то )))
 
VIGILANTДата: Вторник, 12.06.2018, 07:32 | Сообщение # 1273
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 427
Репутация: -17
Статус: Offline
ANGELJT--при чем тут цинкарь ,прекращайте тупить! А антигравием покрывают многие ,МНОГИЕ!!!!
Что я писал про 3-х волтьовый дисплей вы так и не поняли ,и врят ли поймете--так что забейте.
Если вы не понимаете разницу между слов ,,вдруг,, и ,,поставить,,  --я вам ничем помочь не смогу(вам это не дано ) Занимайтесь те что понимаете.
ANGELJT-у вас я так понимаю все катушки с пластиковой защитой или вообще без нее?

p/s взял катушку с антигравием MASTER WAX  и без---разницы никакой! работает одинаково.
покрытие у MASTER WAX очень прочное к истиранию,пробовал снять --сольвент,ацетон,646,уайт-спирит,нефрас--результат нулевой ----покрытие похоже на эпоксидную смолу и снимается только наждачной бумагой.
так что для защиты низа катушки вполне нормально.

Место проживания:Санкт-Петербург, Российская Федерация-----и давно вы в Питер переехали ?

ANGELJT- бУДТЕ ДОБРЫ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА МОИ ПОСТЫ!        Все равно дельного вы ничего не скажите.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал VIGILANT - Вторник, 12.06.2018, 10:54
 
ANGELJTДата: Вторник, 12.06.2018, 12:54 | Сообщение # 1274
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата VIGILANT ()
бУДТЕ ДОБРЫ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА МОИ ПОСТЫ!
Да с чего бы ? Вы будете хамить, материться и оскорблять , а я это должен не заметить ?
Забудьте  мил человек, ваше пожелание не принято.
Вы мне сегодня в репу минуснули с аннотацией " уважайте мнение других."  А как у вас с уважением? -
Цитата VIGILANT ()
кстати кто сказал что антигравий для покрытия и создания эстетического вида,это фигня ---так говорят очень недалекие ,,люди,,!
Вы опустили в дерьмо всех, у кого мнение отличается от вашего, одной фразой. О каком уважение вы говорите?
Вас после этого уважать? Как оно, с логикой то? Москоу сити...

Цитата VIGILANT ()
и давно вы в Питер переехали ?
С рождения. А что.
Цитата VIGILANT ()
с пластиковой защитой или вообще без нее?
Без нее. И не напрягает.

VIGILANT, когда человек выходит из себя, переходя на оскорбления, это лишь говорит о слабости его и его позиции.


Сообщение отредактировал ANGELJT - Вторник, 12.06.2018, 17:39
 
МП42БДата: Вторник, 12.06.2018, 17:16 | Сообщение # 1275
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Сейчас собираю 6-й датчик DD 32Х34. Корпуса брал у Baker.  Первые 4 более менее получились, но и опыт приобрелся. Все же датчик тяжелый получается, если заливать как я, под край эпоксидкой. Кроме того, в самом начале вычитал совет про щетки графитовые от троллейбуса, перетер на наждачном круге в пыль, смешал с клеем дракон с добавлением спирта. Уложил на дно скрученную луженку с разрывом и графитил с разрывом в 1 см на полукольцых. Когда залил эпоксидкой, то на всех датчиках выступили жирные капли, которые я тогда проигнорировал. Недавно выяснил, что щетки при прессовке пропитывают смазкой, так что графит слегка не тот.
Сейчас уже взял чистый графит на новую катушку. После сведения и заливки, при застывании эпоксидки, эпоксидка дает усадку и тянет края формы, от этого и уходит разбаланс. Так что, после застывания уши остаются поднятые, а стало быть и разбаланс остается высокий. Клал застывшую одну катушку в духовку,разогревал до градусов 100, и изгибал в другую сторону, ставил под прижим и разбалас возвращался до 10 mV всего, после остывания. Но увы не всегда в минимуме остается, бывает и как бы в другую сторону, типа в минус. Грел феном и удавалось вывести до 100 mV, так и оставлял. Но со временем разбалас увеличивается, но это уже другой вопрос. Теперь я планирую залить катушку и зафиксировать жестко между двух поверхностей. Пару датчиков удалось сделать без петли, а пару все же с петлей.
Один датчик все же не заработал, так как я использовал провод пэлшо старый и скорее всего где-то под слоем шелка был оголенный провод и катушка контачила на корпус, и хоть сопротивление было под сотню кОм, но увы она так и не заработала нормально.
Делаю я одну катушку под заказ на Fisher 5 с выносными конденсаторами, но проверять и сводить буду на Фортуне М2. Кому будет интересно то открою новую тему и распишу подробно, что получилось.
 
Форум » Общий раздел » Датчики » Изготовление стабильной катушки DD (syava7)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024