Персональный блог BARS-SIMF :)
Эллиптический датчик для мд Фортуна. - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общий раздел » Датчики » Эллиптический датчик для мд Фортуна. (Обсуждение.)
Эллиптический датчик для мд Фортуна.
Luk69Дата: Пятница, 30.01.2015, 22:43 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 182
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошие результаты, которые получили почти все, кто собрал приборы Фортуна и Фортуна М, наталкивают на создание кроме концентрического кольцевого ещё и эллиптический датчик. Но, с одним маленьким но)). Сейчас не составляет труда приобрести маленький убитый датчик от АСЕ250. Как правило, он стоит не более чем вакуум корпус на мдюЧе. Но, всё "но" как раз в том, шо мы получаем полный комплект: корпус, кабель, 5 пин разъём, и две оправки из токопроводящей пластмассы! Всё это достаточно легко получить, проделав не сложные процедуры. Главное не перестараться. Не смотря на неприступный вид, заливка очень легко и быстро разогревается горячей водой, феном или просто, над разогретой печкой. Как только почувствуете, шо заливку отпускает, пройдите по всем периметрам датчика узким, тонким ножом. Когда отделятся все торцевые стороны, приступайте к выниманию))). Аккуратно, по немножку, со всех сторон. Крепче всего сидит в центре, под ушками. Кстати, про ушки. Постарайтесь не смять их случайно, когда будете тискать в руках разогретый датчик. Да, кабель можно просто выкрутить, оборотов 6-7 и он оборвётся глубоко внутри датчика. Гермоввод резиновый, он легко выдернется из отверстия, когда из него вытянут кабель.
Ну вот немного манипуляций, и в руках сердцевина, а корпус уже отдыхает на столе)). Ложим сердцевину на печку, в кипяток, или под фен и греем равномерненько, проверяя, когда эпоксидка станет такой по консистенции, как, примерно, рахат-лукум)). Вот теперь её можно брать и общипывая снимать с оправок. Оправки по видимому содержат графит, по этому очищаются легко.  В центре расположена платка, её шоб "ощипать")), надо дополнительно погреть феном. Очищая плату будьте осторожны, там есть термоклей, а он любит прилипать к пальцам)))
Ну вот, менее чем за час мы стали богаче на одну идею)))
А далее будем вести обсуждение... Обсудим всё, от целесообразности, до конструктивных особенностей. Лично мне думается, что это будет не плохой альтернативой снайперки, главное угадать частоту в этом размере.


Сообщение отредактировал Luk69 - Пятница, 30.01.2015, 22:44
 
NewSДата: Суббота, 31.01.2015, 00:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 322
Репутация: 9
Статус: Offline
Luk69, Идея не плохая, я думаю что на форуме есть люди которые использовали не рабочие катушки таким способом.
По поводу снайперки понятно, но 9.5*6.5 многовато для снайперки элипса, тут дело вкуса.
Я видел у асек кольцевые датчики 12дюймов круглые, задался идеей сделать подобный, или может даже чуть больше, и чтоб был элипс.
Кто что скажет? Есть ли смысл пробовать, или кто-то пробовал и не к чему хорошему дело не дошло?
В планах сделать 12*10 или 13*10, или же круглый на 12. Решиться не могу какой делать потому что корпусов подобных нету, нужно будет самому что-то придумывать.
 
Luk69Дата: Суббота, 31.01.2015, 06:54 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 182
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата NewS ()
но 9.5*6.5 многовато для снайперки элипса
Я сие предложил исходя из опыта эксплуатации АСЕ250 в течении полутора лет. Не смотря на свою, кажущуюся, простоту, аська даёт повод задуматься многим приборам))) Особенно на мусорке.
Второй же момент моего предложения состоит из того, шо для эксперимента мы получаем очень хороший набор!
На самом деле, мы получаем "горячую" зону датчика в виде эллипса с размерами 12 х 7  см. Это для более-менее активного поиска довольно таки не много. Если ещё учесть тот факт, что селективность концентрического датчика выше чем у ДД, то выигрыш во времени локализации и определении типа цели. Не нужно обходить цель  вокруг ))
 
den1029Дата: Среда, 18.02.2015, 23:29 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
NewS, есть в продаже корпуса эллипс 24х12,сплошной,то есть в нем можно как концентрический,так и DD делать.
 
NewSДата: Четверг, 19.02.2015, 00:06 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 322
Репутация: 9
Статус: Offline
den1029, 24х12 маленький. Я хочу сделать концентрический датчик 30-32см, видел такие на аськах ПРО серии.
 
11111111111111Дата: Четверг, 05.03.2015, 18:11 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
здравствуйте
для эллипса количество витков как для кольца?
или для эллипса другой расчет
 
kompotus07Дата: Вторник, 10.03.2015, 11:10 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 268
Репутация: 4
Статус: Offline
С катушкой еллипс 20 Х 12 см 12,5 кГц  Шкала металлов сжалась вправо-весь цвет  от 58( медно-никель) до 90(медь).  Подскажите, так должно быть? Черный- в черном.

Сообщение отредактировал kompotus07 - Вторник, 10.03.2015, 11:10
 
саня2Дата: Вторник, 10.03.2015, 14:10 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 503
Репутация: 5
Статус: Offline
Черный в черном и должен быть! Как и во всех датчиках!
 
kompotus07Дата: Вторник, 10.03.2015, 14:35 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 268
Репутация: 4
Статус: Offline
Я имел ввиду сжатие шкалы на этой частоте. На ДД32 при 12 кГц такого нет: медно-никель-25-30, медь- 85-90. А на эллипсе шкала сжимается.
 
SailerДата: Понедельник, 06.04.2015, 19:02 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 484
Репутация: 17
Статус: Offline
Сегодня собрал катушку дд 24х12см, с частотой 16 кГц. Работает отлично, но есть Задача для 1-го класса :)

Добавлено (06.04.2015, 17:19)
---------------------------------------------
Кто проверит подобное?

Добавлено (06.04.2015, 19:02)
---------------------------------------------
Только почти в плотную (3см) двойной отклик.


Техника должна работать на человека, а не наоборот.
 
den1029Дата: Понедельник, 06.04.2015, 19:30 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Двойной отклик вплотную-цель улавливается еще и инверсными зонами,ничего удивительного.А по поводу двух цветных и черной с цветной целями-посмотрите что происходит на сигнографе в реальном времени,и все будет ясно.Или на приборе с годографом.С двумя монетами отклик на шкале будет перебегать из столбика соответствующего вди одной монеты и перебегать к столбику вди соответствующего другой монете,при этом звук будет цветной,но немного протяжнее по времени(ухом возможно и неуловимо).С черно-цветной целью то же самое,только отклик перебегает из черного столбика в цветной,и обратно,соответственно и звук двойной.На годографе такие цели бы отображались так-одна медная монета-ровная идеальная линия к примеру +73 градуса.Монета трояк СССР-ровная линия +40 градусов.Две эти монеты рядом-будет уже треугольник или петля между этими двумя значениями,при двухтональной озвучке-сигнал будет чисто цветной,при полифонии-два близких тона.То же самое с саморезом и монетой,годограф покажет петлю растущую из черного сектора и перетекающую в цветной,и наоборот из цветного в черный.Ну и звук соответствующий.Годограф привел как очень наглядный пример,по нему эти процессы все хорошо видно.Эксперементировал таким образом и с М-кой,и с Квазаром,и со Спектром у которого есть годограф,на одном и том же датчике,все происходит одинаково с той лишь разницей что там петли,а там столбики.Обратите внимание,что вди двух монет уже прыгает и сигнал ну ни как не односекторный.

Добавлено (06.04.2015, 19:30)
---------------------------------------------
Кстати,начал заливку такого же эллипса,только на 7,5 кГц,тоже эксперементировал с разделением-советскую двушку на расстоянии  4-5 см от отвертки разнюхивает аж бегом.

 
SailerДата: Понедельник, 06.04.2015, 19:56 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 484
Репутация: 17
Статус: Offline
Все это и мне понятно, но КАК сделать так, что бы цель разделялась на расстоянии 5 мм, мд викинг так может, а тут разве что катушку еще уже делать (но куда же уже-СНАЙПЕРКА же), в эмке при режиме фаст синограф то  не работает и годорафа я никогда не видел в глаза.

Техника должна работать на человека, а не наоборот.

Сообщение отредактировал Sailer - Понедельник, 06.04.2015, 19:57
 
den1029Дата: Понедельник, 06.04.2015, 20:03 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
У Викинга два сигнала на две монеты рядом?
Постараюсь на неделе снять видео с такими целями на разных МД,как снайперку доделаю,и так чтоб наглядно было.
 
SailerДата: Понедельник, 06.04.2015, 20:35 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 484
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата den1029 ()
У Викинга два сигнала на две монеты рядом?
Да, если только монеты притулить одна до другой впритык, тогда один сигнал.


Техника должна работать на человека, а не наоборот.
 
maiklДата: Пятница, 30.09.2016, 21:59 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Попалась катушка от элипс  АСЕ250 разобрал, намотал на штатные кольца , подскажите кто делал экранировать нужно или достаточно экрана оправок.

Уже покрыл графитом так будет лутше.

Добавлено (30.09.2016, 21:59)
---------------------------------------------
Нужен совет будет интересен всем катушек убитых от Аси море. Все зделал по всем рекомендациям частота 18 кгц разнос 1500 -сомнения были в кабеле передача не экранирована была ,кабель менял два раза сейчас все по правилам ,не чего не меняется,не могу свести 3.5 вольта разбаланс не сводится баланс ,нужен совет.Уже даже думаю отмыть экран.Конденсатор передаюшей  в зоне приемной катушки а его в другое место просто не вставиш по размерам. Может кто делал и поделится.
Катушки настрайвались под кондеры засчет отмотки. Сх намотана поверх приемной с излишком отстрайвал отматвая второй раз уже окусвая по 15 см. провод прерадча 0.5 около 45 витков , прием 0.22около 180 витков


Сообщение отредактировал maikl - Пятница, 30.09.2016, 22:22
 
Форум » Общий раздел » Датчики » Эллиптический датчик для мд Фортуна. (Обсуждение.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright by SSC © 2024