Персональный блог BARS-SIMF :)
Вопросы и ответы для новичков по "Fortune-M". - Страница 32 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 16:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » Вопросы и ответы для новичков по "Fortune-M".
Вопросы и ответы для новичков по "Fortune-M".
mozkalikДата: Пятница, 09.09.2016, 12:54 | Сообщение # 466
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 139
Репутация: -1
Статус: Offline
На данном этапе - нет  (потом посмотрим ) только ВСЁ на свои места .....
 
MaksusДата: Пятница, 09.09.2016, 22:04 | Сообщение # 467
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Хотел бы спросить совета. Решил собирать МД ''Фортуна'', а вот какой не знаю  unsure Какой бы вы посоветовали "М", "M2" или"M3"?
 
Syava7Дата: Пятница, 09.09.2016, 23:21 | Сообщение # 468
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 312
Репутация: 29
Статус: Offline
Собирайте М2
 
MaksusДата: Воскресенье, 11.09.2016, 18:03 | Сообщение # 469
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Буду собирать Фортуну м2

Добавлено (11.09.2016, 18:03)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Посоветуйте Интернет магазины в которых покупаете радио детали . Заранее благодарен

Сообщение отредактировал Maksus - Воскресенье, 11.09.2016, 18:02
 
NewSДата: Воскресенье, 11.09.2016, 18:04 | Сообщение # 470
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 322
Репутация: 9
Статус: Offline
Maksus, Имрад и Космодром - с этих магазинов можно все заказать для сборки.
 
MaksusДата: Воскресенье, 11.09.2016, 18:05 | Сообщение # 471
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
RadistДата: Пятница, 16.09.2016, 20:19 | Сообщение # 472
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день форумчане!  Думал, обойдусь своими силами, но все же столкнулся с проблемой и решил задать вопрос. Начну с более простого вопроса.

У меня две самодельных Фортуны-М. Прошивка 2.0.0. Финал.  Первая Фортуна настроена и работает как и положено, хотя и пришлось повозится немного, со стабильностью прибора вначале. Сейчас стабильность отличная. При  сенс 04, в квартире прибор не глючит. Устойчив к вибрациям и тряскам. Все как и должно быть.

К ней подключаются готовые катушки от Гаррета СХ+   и одна самодельная на 12" ( 30см) в болгарском корпусе.  Чуйка вышла примерно 35 см надежных и до 40 см с "попутным ветром" в квартире, при Сенс 05. Все работает как и положено. Единственный вопрос есть с ней по поводу FAST режима. С большой катушкой, дает двойной отклик,  и при удалении монеты за 25см, примерно, уже проходит одинарный, как и положено.

БАЛАНС по ферриту -90 (+90). Катушка сбалансирована до 8мв остатка. Рабочая частота 8.0 кгц. Разнос обмоток RX-TX - 2 кгц. Выполнена с последовательным резонансом, через ёмкость 0.33мкф/250в .

НА фабричных Гарретовских катушках , это эллипс 6.5х9" и более старого образка Crossfire 8.5" (белого цвета, круглая) , чувствительность под 26-27 см, в обоих режимах N и F, срабатывает как и положено... Через последовательную ёмкость в TX - 0.33мкф, эти две катушки отрезонировали на частоте 5.8кгц.  Меня это устроило.

С большой катушкой похоже режим Fast, не очень , сказываются две зоны чувствительности двойного DD, при близкой проводке монетой.  Многократная перефазировка, результата не дала. Перепайка проводов входа RX, как и ожидаемо приводит к большому остатку (более 1.0 V) и уже двойному отклику даже в режиме NORMAL.

Если я в чем то не прав, подскажите как у вас получается при большом размере катушек?

Добавлено (16.09.2016, 20:19)
---------------------------------------------
Теперь по поводу второго своего прибора. Тут все оказалось проблематичней. Прибор как бы в рабочем полностью состоянии, но есть один косяк, кторый я не смог устранить.

Тестил с катушкой "моно-эллипс" от Гаррета 6.5х9". Чувствительность в норме, с такой катушкой, под 26-27 см, но, занижены показания ВДИ цели.  Медная монета 2 коп 1814года, выдает примерно +60 +65 единиц и что характерно, сильно размазанный сигнал на синаграфе. Порядка 5-7 полос одновременно!

Так же занижен отклик и от 5 коп СССР. Вместо +52+55, отбивается на уровне +35 +41. Так же размазан сигнал на синаграфе.

Баланс по ферриту идиальный -90 , при чем легко достижим как при ручной балансировке классическим образом, так и даже при автомате (прибор сам доруливает до -90  , когда есть небольшая погрешность....)

Очень тщательно просмотрел весь монтаж. Даже поменял один раз МСР-604 местами (был один корпус в запасе), - ничего не изменило. Все то же самое.
Проверил многократно весь обвес по каналам у этого корпуса. Все резисторы и кондюки, соответствуют своим номиналам.  (Есть в наличии приборы для измерения ёмкости и резисторов).

Методом тыка и эксперимента, нашел ,что если добавить к ОУ DA2.1 в обратной связи параллельно к ёмкости 22Н, еще такую же ёмкость, то сигнал сдвигается к более высокому VDI, примерно как и должно быть сообразно целям, но размаз  синографа все равно остается на прежнем уровне.

В чем может быть дело, уже и сам не пойму. Вроде бы все пересмотрел. Идей нет новых, кроме как грешить все же на эти МСР-ки 604, потому как китайские  комплектующие как показывает моя практика, часто оставляют желать лучшего... Возможно большие разбросы по параметрам. НО пока что в запасе нет лишних ОУ на замену.

Подскажите, кто имеет уже опыт подобного или сталкивался с такой же проблемой, что нужно делать и в чем может быть тут проблема?

P.S. В остальном прибор работает функционально как и должен.


Сообщение отредактировал Radist - Пятница, 16.09.2016, 20:22
 
duhaДата: Пятница, 16.09.2016, 20:39 | Сообщение # 473
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, собрал фм 3, делаю катушку дд35 9.5 кГц разнос около 1000, в квартире в режиме пина 5 рублей видит сантиметров с 40, как и положено, а в обычном режиме сенс 10 всего около 15-17, грешу на R10 R12, вместо 2м2 поставил 2м4, как думаете в чем проблема может быть ?
 
RadistДата: Суббота, 17.09.2016, 10:22 | Сообщение # 474
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Фото для наглядности. Скрин экрана при проводке медной монеты.



полоски на синаграфе не очень хорошо отобразились при фотографиировании, потому блекло видны на снимке.

Добавлено (17.09.2016, 10:22)
---------------------------------------------
Проблема решена! Больше не актуально! Ответ тут Читаем!

 
hrjakДата: Вторник, 20.09.2016, 23:05 | Сообщение # 475
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Приобрел фортуну м. Включил, пищит на все подряд. Еле нашел кусок феррита, сделал настройку датчика по ферриту, а вот отстройка от грунта сделать не получилось. Пересмотрел кучу видео по настройке, все делаю вроде правильно, а не получается ни авто настройка ни ручная. Снял крышку блока, смотрю провод отпаяный, сразу скажу от электротехники я далек, но паяльник в руках когда то держал. Он шел от питания к датчику, вот я его туда и припаял. Вроде лучше стало, получилось отстроиться от грунта, меньше стало ложных срабатываний. Но все равно срабатывает при движении и вибрации и при движении провода датчика. В чем может быть проблема? Заранее спасибо!
 
mozkalikДата: Среда, 21.09.2016, 06:00 | Сообщение # 476
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 139
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата hrjak ()
Он шел от питания к датчику, вот я его туда и припаял.
Это как ?
 
hrjakДата: Среда, 21.09.2016, 07:23 | Сообщение # 477
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline

Вот он.
 
mozkalikДата: Среда, 21.09.2016, 07:59 | Сообщение # 478
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 139
Репутация: -1
Статус: Offline
Плохо видно конечно - но что то распайка разъема вообще не понятная  сделайте крупнее фото. Я так понимаю что экран датчика идет через "-" питания к плате ....? Если это так - о это не совсем правильно - экран датчика должен идти сразу на плату., а питание само собой своими проводами на плату .

Сообщение отредактировал mozkalik - Среда, 21.09.2016, 08:17
 
hrjakДата: Среда, 21.09.2016, 18:53 | Сообщение # 479
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаю, что куда идет sad . Вот еще фото моего блока, возможно так лучше будет видно.

 
mozkalikДата: Четверг, 22.09.2016, 07:13 | Сообщение # 480
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 139
Репутация: -1
Статус: Offline
Отрезайте зкранный провод от разъема питания и паяйте его возле RX - там даже дырка специально оставлена ....
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » Вопросы и ответы для новичков по "Fortune-M".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024