Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 190 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 15.05.2024, 13:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
Zhenya_bvДата: Суббота, 31.12.2016, 16:57 | Сообщение # 2836
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vasil ()
Здравствуйте! в чём можед быть причина, склал прибор и нет изображения подсветка загоряется и сразу же гаснет, подключаю датчик на монеты реагирует вродебы все норм. но изображение нет!?
Вчера тоже собрал этот прибор и получил аналогичную ситуацию с дисплеем.  После недолгих поисков оказалось, что просто нужно подкрутить резистор контрастности.
 
ANGELJTДата: Суббота, 31.12.2016, 17:03 | Сообщение # 2837
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Должен подойти. Распиновка соответствует варианту "В". Чипы правильные. Если дисплей рабочий , ищите косяк в чем-то другом.

Сообщение отредактировал ANGELJT - Суббота, 31.12.2016, 17:04
 
stenli-semenДата: Суббота, 31.12.2016, 17:06 | Сообщение # 2838
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Мда, про резистор контрастности я тоже запамятовал smile 
Всех с наступающим Новым Годом
 
VasilДата: Суббота, 31.12.2016, 17:36 | Сообщение # 2839
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо) кароче отпаял процессор, потом назад запаля и все заработало) Всех с наступающим Новым Годом)
 
LUFTДата: Понедельник, 02.01.2017, 16:07 | Сообщение # 2840
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Будут изменения в лучшую сторону, если заменить AD8605ARTZ на AD797? 
Дорого конечно, но минимальные шумы. Слышал что проект закрылся, автор будет реализовывать новые идеи, Насколько эта инфа реальна?
 
ЧерновДата: Понедельник, 02.01.2017, 21:40 | Сообщение # 2841
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LUFT ()
Будут изменения в лучшую сторону, если заменить AD8605ARTZ на AD797?
По-моему, 797 вообще не будет работать.  У нее двухполярное питание и вход-выход не rail-to-rail.  Во всяком случае, заявленные шумовые характеристики будут при двухполярном питании.  А полоса пропускания в 100 МГц в данном случае вообще не нужна.
 
ANGELJTДата: Вторник, 03.01.2017, 06:41 | Сообщение # 2842
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
LUFT, а у вас есть некие данные по критично большому уровню шума у AD8605? С какой целью его понижать? Ежели вы думаете, что заменив усилитель, вы получите более тихий блок, так вы сильно ошибаетесь, шумы лезут со входа(датчик, кабель, механические удары и прочая хрень... А учитывая что питание у предлагаемого вами усилка по 5 Вольт на плечо, и цена в 10 раз !!! больше , то на кой он вообще нужен.
Я уже тут как-то предлагал засунуть пред.ус. в датчик... Думаю эффекта будет поболе.
 
LUFTДата: Вторник, 03.01.2017, 17:07 | Сообщение # 2843
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ANGELJT, основные лаги и глюки от шумов. Каждый бздик разгоняется до нормального сигнала.(это мешает повысить чуйку) Вот я и рассматриваю варианты. На одном из сайтов предлагалась доработка квазара. 1) замена предусила на менее шумный.
2) Раскачку + предусил загнать в датчик. 3) катушку изготовить по типу как на термах.
Насколько такие рекомендации применимы в фортуне м2? Есть вообще смысл?
 
SDRДата: Вторник, 03.01.2017, 20:06 | Сообщение # 2844
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Уровни шума, например первого каскада приёмнка, намного меньше, по сравнению уровнями сигналов на входе приёмника. По этому, что в Квазаре, что В Фортуна, особого смысла понижать шум приёмника нет. Есть такой параметр - отношение сигнал/шум, так вот, это отношение, сейчас, более- чем достаточное, для стабильной работы.
Рассуждениями о шумах ОУ, в основном занимаются те, кто не смог сделать стабильный прибор.
Проблема стабильности на самом деле  комплексная, здесь важно всё, и КУ приёмника, и добротность контуров датчика, правильный кабель датчика, правильный монтаж, применение как-можно более термостабильных элементов, знание и понимание принципов экранировки, работы каскадов на ОУ.
Если это всё не ведомо и не учтено изначально, при изготовлении, начинаются выдумки, на тему, как-же этого "горбатого" выровнять?   blink


Сообщение отредактировал SDR - Вторник, 03.01.2017, 20:08
 
ANGELJTДата: Среда, 04.01.2017, 00:03 | Сообщение # 2845
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата LUFT ()
основные лаги и глюки от шумов. Каждый бздик разгоняется до нормального сигнала.(это мешает повысить чуйку)
От шумов? От каких шумов? Если вы про шумы самого усилка , то нет , это не так . 8605 имеет вполне себе отношение сигнал/шум (как правильно заметил SDR) , а вот шумы пролезающие со входа , это дело другое , с этим надо бороться, только 8605 тут не при чем. Это лаги катушки, кабеля, разъема...(список можно долго продолжать).
Вам как вариант решения с конкретным блоком по пунктам -
1. отключить пред.усилитель(совсем) при этом на каналах не должно быть никаких шумов. Если это не так, искать косяки.
2. Повторить процедуру с подключенным пред. усилителем. Добиться стабильной работы блока на минимальных значениях сенса и фильтра имп. помех.
3. если с первыми пунтами все ОК, ищите косяки в датчике, либо тупо наводки окружающех приборов и линий ...

Из своего опыта, я дома блок настроить не могу, не дают наводки, хоть за 100баксов усилитель воткнуть , не дают наводки (интернет, сеть, приборы, комп, энергосберегайки, блоки светодтодного освещения, WiFi...) + еще и сеть арматуры в стенах.
 
Радиолюбитель3600Дата: Четверг, 05.01.2017, 02:18 | Сообщение # 2846
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! И с новым годом! Есть у меня одна идея по улучшению прибора. А именно решить проблему перегруза прибора, когда монета слишком близко или большой предмет. Эту проблему пытались решить, одни ставили резистор (крутиловку) что бы уменьшить уровень выходного сигнала ОУ, а автор сделал это с помощью  электронного резистора. Мне кажется, что не только для меня , а и для других камрадов ни первый, ни второй вариант не удобен в поиске. 
Я обращаюсь к автору с просьбой, сделать изменения в прошивки Форт м3 и убрать ручную регулировку усиления (гаин) и сделать её автоматическую. А именно в таком алгоритме:
При перегрузе прибора, он издаёт звук (перегруза), а значит прибор знает когда он перегружен. Нужно чтоб в момент перегруза прибор автоматом уменьшил усиление (включал электронный резистор) например в 5 раз (нужно пробовать) и находился в этом состоянии пока  сигнал от цели не пропадет больше чем на 1сек. или 2сек. (тоже пробовать надо) и тогда он опять переключает усиление на максимум.
В таком режиме роботы находясь на замусоренном участке, прибор будет находится в уменьшенном  усилении, а где не замусорено, в максимальном. И плюс когда попадается большой предмет на поле, в лесу, то не нужно будет больше париться с подниманием катушки над целью. 
Прошу обсудить участников форума данное  решение?
 
ANGELJTДата: Четверг, 05.01.2017, 09:06 | Сообщение # 2847
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Радиолюбитель3600, а откуда должно взяться время на обработку перегруза + обработку сигнала через подключаемый резистор? Т.е. при том что мы имеем итак слабенький процессор, предлагаете его еще нагрузить в два раза двойной обработкой?
И второй вопрос - если в варианте с перегрузом вполне понятно что происходит, то как это должно обозначаться в вашем варианте?
 
BlackhockДата: Четверг, 05.01.2017, 15:28 | Сообщение # 2848
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
Улучшить прибор можно ещё сделав прошивку под кварц на 16мГц тогда прибор будет ещё точнее отстраиваться от грунта что актуально для Вч датчиков. Возможно, с увеличением частоты тактирования процессора в два раза возростёт и скорость обработки сигнала в режиме Normal и Fast. Кто что думает по этому поводу?

[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
ANGELJTДата: Четверг, 05.01.2017, 17:59 | Сообщение # 2849
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Я насколько помню , изначально на первой фортуне стоял кварц 16Мгц, потом автор поменял его на 8. Работал ли прибор с 16Мгц уже не помню, но некоторое время на схеме он еще маячил... Почему заменили не помню, но наверное неспроста....

Могу ошибаться, но вроде где-то проскакивало, что процессор на самом деле работает на 32МГц, несмотря на 8МГц кварц


Сообщение отредактировал ANGELJT - Четверг, 05.01.2017, 18:02
 
BlackhockДата: Четверг, 05.01.2017, 18:08 | Сообщение # 2850
Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1252
Репутация: 54
Статус: Offline
С кварцем на 16 мГц было, тогда автор писал что потребляемый ток увеличивается на 2мА. Проц работает сейчас на частоте 32мГц. Частота кварца умножается на 4. В случае с кварцем на 16 мГц, тактироваться будет на 64мГц.

[url=https://nick-name.ru/nickname/id1345269/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/Blackhock.gif[/img][/url]
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024