Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 192 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 13:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
ANGELJTДата: Пятница, 06.01.2017, 07:11 | Сообщение # 2866
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Радиолюбитель3600, Имхо вы чего-то недопонимаете...

Допустим перед датчиком цель с перегрузом в стоковом режиме, что при этом происходит с VDI ? Вы можете адекватно отследить VDI при перегрузе? Т.е. прибор должен второй раз прогнать сигнал через проц уже с подключенным резистором, и только в этом случае на экране появятся правильные цифры. Двойная обработка.

Далее ... Если уж вы хотите реализовать свой вариант, то (опять таки, это только мое мнение) сигнал перегруза надо снимать прямо с пред.усилителя, и через доп усилитель и ключ с резюком ограничивать уровень сигнала через каналы.

Еще по этому поводу есть другая мысль - а почему бы просто не ограничить уровень сигнала на начальном этапе, в пред. усилителе? Пусть это будет некая минимальная схема АРУ... Кто в теме, думая без труда накидают простенький вариант.

Добавлено (06.01.2017, 07:11)
---------------------------------------------
У меня , кстати,  дроссель стоит.

 
Радиолюбитель3600Дата: Пятница, 06.01.2017, 13:43 | Сообщение # 2867
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Т.е. прибор должен второй раз прогнать сигнал через проц уже с подключенным резистором, и только в этом случае на экране появятся правильные цифры. Двойная обработка.
Оно то да но нет! При каждом проводе над целью процессор обрабатывает и выводит на сигнограф и при перегрузе каждый раз обрабатывает звук (пик перегруза). А в моём варианте он обрабатывает перегруз один раз и после того переключает резистор и находится в включенном состоянии пока сигнал от цели не пропадет более чем на 1сек. И пускай он раз пикнет перегруз и покажет ВДИ с искажениями, это ерунда, просто все остальные махи над целю будут уже правильные (все равно все всегда несколько раз проводят над целью) и ни каких проблем и двойных обработок.

Добавлено (06.01.2017, 13:39)
---------------------------------------------


Цитата
перегруза надо снимать прямо с пред.усилителя, и через доп усилитель и ключ с резюком ограничивать уровень сигнала через каналы.
Да пускай снимается так как есть.

Добавлено (06.01.2017, 13:41)
---------------------------------------------


Цитата
Еще по этому поводу есть другая мысль - а почему бы просто не ограничить уровень сигнала на начальном этапе, в пред. усилителе? Пусть это будет некая минимальная схема АРУ... Кто в теме, думая без труда накидают простенький вариант.
Не получится, это ты предлагаешь лимитер от умзч например, там очень все сложно.

Добавлено (06.01.2017, 13:43)
---------------------------------------------
И нам не надо лимитер, МД обрабатывает не уровень сигнала, а форму и нам достаточно поставить тригер как я писал выше.

 
kuzmaДата: Пятница, 06.01.2017, 15:56 | Сообщение # 2868
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Радиолюбитель3600 ()
достаточно поставить тригер
в момент переключения будут ложные сработки
 
Радиолюбитель3600Дата: Пятница, 06.01.2017, 18:45 | Сообщение # 2869
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я тоже над этим думал, нужно будет устранить, типа чтоб процессор в момент переключения не считывал. А может с электронным резистором и не будет. Я же говорю пробовать  надо.

Добавлено (06.01.2017, 18:45)
---------------------------------------------
А куда девалась тема форт м3?

 
PitonДата: Пятница, 06.01.2017, 19:00 | Сообщение # 2870
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый вечер. Тема перегруза уже обсуждалась ранее, и при моём участии тоже. Я ставил АРУ во входном усилителе, пробовал разные схемы, нашёл нормально работающую, но перегруз на  пятак появляется не во входном усилителе, а в фильтрах. Поэтому АРУ будет срабатывать только на крупные предметы.
 
SDRДата: Пятница, 06.01.2017, 22:21 | Сообщение # 2871
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Радиолюбитель3600 ()
МД обрабатывает не уровень сигнала, а форму и нам достаточно поставить тригер как я писал выше.

В данном случае, форма сигнала, как-раз, зависит от уровня ( при превышении определённого уровня, меняется форма сигнала). То, что резистором в цепи питания  все могут подобрать момент наступления индикации перегрузки, это да, но это, никак не влияет на  момент наступления перегрузки, она наступает при превышении определённого уровня сигнала.  Не обманывайте больше себя и остальных.
Если глубже копнуть, по реализации системы АРУ, те, кто в теме, хорошо понимают, что у этой самой системы АРУ, также есть динамический диапазон, и скорость восстановления, линейность и не линейность в работе. Сделать и настроить это всё, если сказать, что сложно, - ничего не сказать.
Это "большой кусок работы", требующий много времени на разработку, испытания и доводку до приемлемых результатов.
Предполагаю, что без изменения ПО, это в полной мере не возможно.


Сообщение отредактировал SDR - Пятница, 06.01.2017, 23:26
 
Радиолюбитель3600Дата: Суббота, 07.01.2017, 03:17 | Сообщение # 2872
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
В данном случае, форма сигнала, как-раз, зависит от уровня ( при превышении определённого уровня, меняется форма сигнала). То, что резистором в цепи питания  все могут подобрать момент наступления индикации перегрузки, это да, но это, никак не влияет на  момент наступления перегрузки, она наступает при превышении определённого уровня сигнала.  Не обманывайте больше себя и остальных.

Короче вы все меня не поняли! И как вам доказать пока не знаю. И я писал что программу нужно изменять конечно.
Я же русским языком описал алгоритм роботы, неужели вам не понятно? Я в шоке!!! Я знаю что перегруз наступает в фильтрах и прибор это знает, потому он издаёт звук перегруза, каждый раз когда машешь монетой близко возле катушки. Объясняю еще раз алгоритм роботы  прошивки для чайников.
Когда монетой машешь на расстоянии 30см и потихоньку приближаешь, то при первом сигнале перегруза (самом первом) процессор включает электронный резистор и уменьшает уровень сигнала (тоже самое что вы делаете в своей фортуне м ультра ),и теперь сколько не маши монетой, проц резистор не отключит (то есть один раз включил и все!) Но когда перестанешь махать монетой через секунду проц отключит резистор и тем самым мы получим максимальную чувствительность.

Добавлено (07.01.2017, 03:10)
---------------------------------------------
SDR,
Я не обманываю себя! Я уверен что то что вы делаете руками (крутите СП ) может делать процессор.
А вы говорите обманываете. Только вот жать что когда ты реально предлагаешь полезное для прибора, то тебя не хотят слушать! Странно по чему слушают других? Я предлагал сделать отображение заряда батареи как у других приборов, осудили,типа фу фигня! Вот насчет компенсаций которые вредные для прибора я еще видео сниму, сразу с начала весны, а то я по морозу не пойду,это не серьёзно.

Добавлено (07.01.2017, 03:17)
---------------------------------------------
Вот на пример почему не сделать больше сохранений для датчиков, у меня например их 6 штук разных. А зачем это же памяти займет много.  facepalm 
Получается чтобы подключить другой нужно сидеть и настраивать.


Сообщение отредактировал Радиолюбитель3600 - Суббота, 07.01.2017, 03:18
 
SDRДата: Суббота, 07.01.2017, 11:02 | Сообщение # 2873
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Радиолюбитель3600, да понятно всё, Вы предлагаете сделать примитивное АРУ. Только для Вас это просто на уровне рассуждений. Какие требования к АРУ я выше написал. Вы думаете, это взял и подключил резистор, и этого достаточно? При создании АРУ, люди прорабатывают диапазон регулировки, скорость работы, даже несколько петель АРУ применяют, чтобы достичь нужного диапазона работы, а у Вас просто резистор "прицепить".  Не так просто, с этим.
Ту крутилку, что добавили, я не для этого использую. Точнее не на ходу, а просто руками один раз выставил нужное усиление и всё, оно не больше и не меньше, чем нужно для конкретного места. При том, что в разных местах поиска, значение усиления часто разное. 
Вы много всего перечислили, что нужно добавить, у меня ещё круче список этот, если почитаете форум, найдёте, что я давным-давно просил больше профилей, и ещё что.
По отображению заряда, Вы не правы, только по той причине, что это не тот случай,  когда это заводское изделие с применением одного и того-же питания, и там значок, здесь-же, многие цепляют разные акумы с разным напряжением, применяют преобразователи, в связи с этим, проще смотреть на напряжение, а не на значок. В значении напряжения информации больше, чем на значке. По этому и "заклевали".
На сегодня, по прибору Фортуна-М2,М3 имеем не плохой вариант, за те не большие деньги, что можно вложить в этот прибор, довольно успешно заниматься поиском.  
Но, до топов ещё далеко, в плане динамики и  разделения.
 
Радиолюбитель3600Дата: Суббота, 07.01.2017, 14:22 | Сообщение # 2874
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я вас тоже понял про АРУ. Вы хотите сделать очень круто и сложно. Я же придлагую этот вариант, не ожидаю от него такой роботы как от АРУ.
Вот видео снял по поводу заряда батареи.
https://youtu.be/8A56aiZaD_w
 
SDRДата: Суббота, 07.01.2017, 15:00 | Сообщение # 2875
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Радиолюбитель3600 ()
Вот видео снял по поводу заряда батареи.https://youtu.be/8A56aiZaD_w

Вопрос не стоит, для меня лично, как это сделать, Вы так прямо с видео для первоклассников объясняете как это реализовать.
А главного нет, зачем это нужно? Потому, что где-то в других приборах есть? Но как это повышает функциональность, или рабочие характеристики прибора ?


Сообщение отредактировал SDR - Суббота, 07.01.2017, 15:03
 
Радиолюбитель3600Дата: Суббота, 07.01.2017, 15:56 | Сообщение # 2876
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Рабочие характеристики нет но информативность для людей которые не знают что такое вольты и не нужно им знать, да!

Сообщение отредактировал Радиолюбитель3600 - Суббота, 07.01.2017, 15:57
 
SDRДата: Суббота, 07.01.2017, 17:33 | Сообщение # 2877
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Радиолюбитель3600 ()
Рабочие характеристики нет но информативность для людей которые не знают что такое вольты и не нужно им знать, да!

Извините, но не знать, что такое  ВОЛЬТ    ..... Это кто-же не знает, тот кто в школу никогда не ходил и , видимо, читать и писать не умеет?
Ещё и не нужно, как оказывается им знать...   На лицо стремление к полной деградации.
 
Радиолюбитель3600Дата: Суббота, 07.01.2017, 17:49 | Сообщение # 2878
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну то что я сделаю? wacko Таких много  facepalm
 
ANGELJTДата: Воскресенье, 08.01.2017, 00:50 | Сообщение # 2879
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Радиолюбитель3600, так вы для себя стараетесь, или для тех мифических людей , не знающих Вольта?
Это уже помоему реально край извращений...
Смотреть на графическую батарейку информативнее нежели видеть реальное напряжение батареи?

Что дальше ? Вместо VDI - названия металлов?


Сообщение отредактировал ANGELJT - Воскресенье, 08.01.2017, 00:53
 
Радиолюбитель3600Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 02:46 | Сообщение # 2880
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Что дальше ? Вместо VDI - названия металлов?
Ага! crazy  И сразу стоимость в $. deal

Добавлено (08.01.2017, 02:46)
---------------------------------------------
Ну а вообще если серьёзно то нужно сделать блютус передатчик на наушники. Или это тоже не полезно?


Сообщение отредактировал Радиолюбитель3600 - Воскресенье, 08.01.2017, 02:47
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024