Персональный блог BARS-SIMF :)
Снаряжение. - Форум
Меню сайта

Форма входа

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.07.2019, 16:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Общение » Курилка » Снаряжение.
Снаряжение.
ChipmasterДата: Воскресенье, 09.12.2018, 15:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Online
Всем привет. Как старый пеше-горный турист, всегда уделяю очень пристальное внимание удобству и качеству экипировки, снаряжения. Коп, в некотором роде, тоже пеший туризм с элементами работы лопатой. biggrin  Сейчас не буду отвлекаться на одежду или обувь, хотя это тоже интересная тема. От машины или от лагеря за день уходишь зачастую весьма далеко. Надо предусмотреть с собой перекус, водичку, минимальную аптечку и ремкомплект (изоленту, пассатижики и прочее...). Неплохо бы и запасной датчик прихватить - мало ли чего... Ну и всяко разно - перчатки, нож и так далее. Походив осень с холщёвой сумкой через плечо, понял, что это не то. Нагибаешься над ямкой - она стремится скатиться из-за спины и повиснуть прямо перед глазами над ямкой. Неудобно. Подумалось о "тактическом" рюкзачке. Сначала присмотрелся вот к такому. С виду - удобный, небольшой, с креплениями для дополнительных подсумков. Но смутили отзывы о материале, из которого он сшит. Поискав ещё, выбрал себе вот такой рюкзачок на 20 литров (там надо вниз прокрутить до рюкзака арт. R416) - компактный и, в то же время, вместительный. Должен быть удобным. Я, конечно, не сильно верю авторам сайта, что он сшит из настоящей кордуры, но чем чёрт не шутит? Завтра-послезавтра приедет - пощупаю, примерю. А с чем и в чём вы ходите на коп? wink

Сразу оговорюсь - не реклама, просто интересно кто с чем ходит. Ибо мне, как начинающему копарю полезен опыт бывалых. smile

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)

Сообщение отредактировал Chipmaster - Воскресенье, 09.12.2018, 15:23

Chance_85Дата: Понедельник, 10.12.2018, 12:24 | Сообщение # 2
Лейтенант
Статус: Offline
Наше вам с кисточкой! hello   Скажу из личного опыта, на коп езжу на машине, копаем в полях ибо сибирские леса пусты)))) исходя из этого таскать рюкзак на себе нет смысла. Обедать идем к машине снарягу храним в ней же, а при себе только минимальный набор необходимого. для хабарницы и запасных аккумуляторов взял вот такую сумку https://ru.aliexpress.com/item....hpm6hv, плюс пол литровая бутылка воды. еще брал вот такую для документов и телефона https://ru.aliexpress.com/item....12237.0 но не пригодилась, проще оставить все в машине. еще хочу взять набедренную кобуру для пина и мелочевки https://ru.aliexpress.com/item....3tekYh 
А лишнее таскать не люблю ибо неудобно и больше устаёшь при том что есть 5 рюкзаков от 20 до 55 литров))))

ChipmasterДата: Вторник, 11.12.2018, 08:03 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Понятно. Ну, я на копе ухожу, порой, до 3...5км от машины или лагеря. Возвращаться на покушать или заменить датчик и потом топать обратно - как то не рационально. Удобный, правильно уложенный рюкзак не должен сильно утомлять, к тому же - не кирпичи же в нём носить, так, самое необходимое на световой день. От силы 3...5кг. В руках этот вес - существенный, в удобном рюкзаке - и не заметишь. Приходилось до 40кг в горы таскать, толк в этом знаю. smile

ЗЫ За ссылочки спасибо, подсумки с универсальным креплением Molle на заказанный мной рюкзачок тоже подходят. Но в России они раза в 2-3 дороже.

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Сообщение отредактировал Chipmaster - Вторник, 11.12.2018, 08:05

Chance_85Дата: Вторник, 11.12.2018, 14:42 | Сообщение # 4
Лейтенант
Цитата Chipmaster ()
заменить датчик и потом топать обратно
Я себе сразу двух частотный датчик заказал у Иивваанна на 10 дюймов (8,3 / 15,0 кГц) правда по датчику есть вопросы качества, он почему то в бок видит дальше чем в глубь biggrin  и на касание о кусты или траву реагирует и никакие настройки или калибровки не помогают, но это уже вопросы к изготовителю)))) А вообще для пеших рейдов на дальняк или по лесу мне понравился рюкзак копателя где и прибор влазит и лопата Фискарь, дюже удобно по кустам или густом подлеске пробираться когда руки свободны. А вот еще интересный вариант под хабарницу, чтоб не снимать рюкзак)))https://ru.aliexpress.com/item/100/32952726866.html?spm=a2g0v.search0204.3.302.19854642riXWn9&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10065_10068_319_317_5730215_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_538_537_5729715_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_5735415_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0_ppcChannel&algo_pvid=8f3459fa-c719-4a05-9f14-a68926ac87a5&algo_expid=8f3459fa-c719-4a05-9f14-a68926ac87a5-38

ChipmasterДата: Среда, 12.12.2018, 12:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Chance_85, Да, сумочка прикольная. Но не люблю я, когда что то к ноге пристёгнуто сковывает движения. Заказанный рюкзачок сегодня получил, примерил - весьма удобен. Много регулировок - длина лямок, плечевая подтяжка, грудной ремешок, поясной ремень. "дышащая" спина, подходящий объём и при этом весьма компактен. Сшито, вроде, на совесть, на спине лежит удобно - ничто нигде не выпирает, ничто не жмёт и не отвисает. Сезон покажет - на что годен данный рюкзачок, но пока он мне понравился. Сегодня ещё закажу на АлиЭкспресс пару-тройку подсумков Molle: для рации, пина и хабарницу. Кстати, ещё планирую прикупить пару вот таких "потаскушек". Как старый радиолюбитель (RA9WOF), настороженно отношусь к китайским дешёвым радиостанциям, но мне с ней не на "даль" работать и не в контестах участвовать.  biggrin  Я бы предпочёл Kenwood, Icom или Yaesu, но это дорого. Для простой "полевой" связи (на коп, на сплав, на рыбалку...) и Баофенги сгодятся. Тем более, в них и FM-приёмник с гарнитурой есть: повесил "потаскушку" на плечевую лямку рюкзака, гранитуру в ухо - и ходи сколько нужно. wink

Chance_85Дата: Среда, 12.12.2018, 13:24 | Сообщение # 6
Лейтенант
Я такие присмотрел себе https://ru.aliexpress.com/item....rLsL2B    у знакомой в торговом центре вся охрана с такими бегает и качеством довольны только нужно брать именно Бэофэнги, ато аод этой маркой есть "близнецы" от других производителей и там дальность всего до 3км. Еще присмотрел пару "ништяков" например аптечку https://ru.aliexpress.com/item....0rLsL2B еще печь щепочницу складную ато самодельная из 150-й трубы шибко тяжолая https://ru.aliexpress.com/item....rLsL2B  для прибора интересный вариант питания присмотрел https://ru.aliexpress.com/item....rLsL2B   ну и так кое чего по мелочи)))) https://ru.aliexpress.com/item....0r9CT0a

Сообщение отредактировал Chance_85 - Среда, 12.12.2018, 13:35

ChipmasterДата: Среда, 12.12.2018, 13:43 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Прикольно. С питанием прибора у меня проблем нет - у меня два аккумуляторных бокса на штанге. Суммарно 8А/ч - на неделю копа хватит. smile А что касается радиостанции. Я тоже смотрел чисто "канальные" - без возможности точной установки частоты и разнесёнки. Но потом подумалось, что радиостанция с автоматическим сканером обоих диапазонов по частоте (а не по каналам!) может быть полезной тем, что можно слушать частоты МВД в режиме сканирования. Мало ли - может на себя любимого "ориентировочку" услышишь ненароком... wink  Ну и, как писал выше, встроенный FM-приёмник - приятное дополнение.

ЗЫ Почему то не приходят уведомления об ответах в этой теме. Хотя каждый раз ставлю галку "Уведомления на e-mail при ответах"...

Добавлено (14.12.2018, 08:06)
---------------------------------------------
Чот передумал я Baofeng брать. Лучше пару Kenwood TH-F9 DB возьму.

Дороже, но мне больше по душе...

Добавлено (31.12.2018, 09:53)
Позавчера на днюху друг подарил Kenwood TH-F9 DB (ту, что в предыдущем посте). Второй день играюсь с потаскушкой - супер аппарат! Вспомнил молодость и свой позывной (ra9wof) - пообщался с местными радиолюдителями. Клёво! Встроенный FM приёмник порадовал - Fortuna PRO2 работает с ним отлично! Теперь можно просто на рации громкость сделать любую, если фортуну плохо слышно будет или рацию повесить на плечевую лямку рюкзачка, с которым хожу на коп, гарнитуру от неё в ухо и готово! Поскольку ходим на коп с сыном или друзьями, решил прикупить вторую рацию. Для разнообразия другую - Kenwood TH-F8 DB. Вот такую:

Добавлено (05.01.2019, 16:42)
Приехал вот такой пин и пара подсумков. Такой и такой. Пин работает отлично - 5 копеек РФ видит с 4см. Цели бОльшего размера - с бОльшего  расстояния. Пробовал и дома и на улице (-12°С) - работает устойчиво. Цели видит всеми сторонами датчика с одинакового расстояния. Доволен. Подсумки удобны и сшиты добротно - всё ровненько (не перекошено), прошито хорошо. Пользоваться удобно. Вполне доволен приобретением.

Добавлено (26.01.2019, 12:03)
Что тоTK-F8 не пришлась ко двору. По моим понятиям - неудобная, слишком мудрёное меню, качество связи посредственное. Конечно, это относится исключительно к тому экземпляру, который попался мне. Ибо сейчас эти аппараты клонируют все, кому не лень и поди пойми - кто есть кто. Кроме того, не понравился криво наклеенный шильдик с названием р/ст, но даже без страны происхождения - даже "Made in China" постеснялись написать. И на мануале (кстати, отпечатан на обычной мелованной бумаге) написано "Dual Band trnsceiver" и никакого намека на "Kenwood" или даже "Baofeng". В то же время на подаренной ранее TH-F9 (тоже, скорее всего, не Kenwood, хотя поговаривают, что у корпорации Kenwood таки есть подразделение, работающее исключительно на рынок Азии и модели, которые туда поставляются, в другие страны могут попасть только через перекупов, поэтому эти модели и не упоминаются в каталоге штатных моделей Kenwood. Так что, может быть это таки настоящий азиатский Kenwood) все совсем наоборот - понятное, лаконичное меню, изящная упаковка, качественно отпечатанный на глянцевой бумаге мануал, сборка, чистые, без следов флюса, платы, характеристики соответствуют заявленным (проверял на КСВ-метре и Watt-метре), два шильдика, сделанных по всем правилам и ровненько вклееных в специальные углубления в силуминовом шасси, страна происхождения - Singapore (Сингапур), полноценные серийные номера. В общем, только положительные впечатления. Короче, купленную TK-F8 продал с небольшим убытком (стоимость доставки в минус) и купил вторую TH-F9 Dual. Приобретением, доволен. Немного портила впечатление густая синяя подсветка - нифига через неё не видно! И клавиатура подсвечена тусклыми зелёными светодиодами - тоже ничего не видно толком. Зачем так сделали - не понятно. Но, это лечится. Разобрал обе потаскушки (4 винта, 1 кольцевая гайка на разъёме антенны - на всё не более 1 минуты!) и заменил в каждой 8 светодиодов - на клавиатуру 6 ультраярких белых, на дисплей 2 ультраярких жёлтых (можно оранжевые - кому как больше нравится). Все светодиоды 0603 (на дисплей можно поставить 0805 - помещается). И аппарат сразу преобразился!!! Впрочем, судите сами:

Вот, как то так. В общем, "потаскушками" доволен, всем рекомендую. cool 

Всем добра, 73!R8WABW (ex RA9WOF)

yaroslavaginmodДата: Суббота, 27.04.2019, 22:26 | Сообщение # 8
Рядовой
очень интересная информация, спасибо

Форум » Общение » Курилка » Снаряжение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by SSC © 2019