Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 280 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 19:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
vanjivanovДата: Воскресенье, 17.03.2019, 19:13 | Сообщение # 4186
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mastertruck ()
если катушка реагирует 45-50см

Я же написал, по воздуху максимум 25. Я знаю что это не нормально. Но тут проблема в отсутствии реагирования прибора на регулировку SENS! Это больше похоже на проблему в прошивке или контроллере. Короче, я думаю автор прибора должен понимать почему так. Жду ответа. Да, прошивка последняя, только что пробовал опять перепрошивать, ничего не меняется, как и было, все работает, кроме регулировки SENS.
 
mastertruckДата: Воскресенье, 17.03.2019, 19:35 | Сообщение # 4187
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата vanjivanov ()
Я же написал, по воздуху максимум 25. Я знаю что это не нормально. Но тут проблема в отсутствии реагирования прибора на регулировку SENS! Это больше похоже на проблему в прошивке или контроллере. Короче, я думаю автор прибора должен понимать почему так. Жду ответа. Да, прошивка последняя, только что пробовал опять перепрошивать, ничего не меняется, как и было, все работает, кроме регулировки SENS.

Вы,уважаемый Камрад,слушаете сами-себя! Видео смотрели? Выводы?...У Вас на видео разбаланс плавает от 0,23-,=0,15 mA. А что будет после заливки???Петля не поможет!!!Феррит,извините,это не ГРУНТ! Это,как-бы отстройка шкалы,на секундочку...SENS-это чувствительность на что??? На Феррит??? Чуйку убирать нужно на ГРУНТЕ!!!!Где прибор слепнет от грунта,или наоборот????В квартире(доме)-где,я так понял,и по воздуху Вы чего хотите от прибора добиться???Загрубите сенс хоть до максимума-результат будет тот-же...Еще раз объясняю-грунт и воздух это два разных понятия!!!И не мучьте свой контроллер-в один момент он перестанет бесконечно перепрошиваться!!!!
С дровами-Лайк! Но при чем з cry десь ФОРТУНА????
С ув.камрад ШУРА!
 
vanjivanovДата: Воскресенье, 17.03.2019, 20:01 | Сообщение # 4188
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mastertruck ()
при чем з  десь ФОРТУНА????

Сначала видео смотреть не нужно, там дальше показано как работает прибор. И вообще, я жду ответа от bars-simf. 
Прибор при увеличении sens должен начинать кукарекать на помехи, а мой молчит, как будто помех нет совсем. Осциллографом каналы после фильтров проверял, на помехи болтанка есть. Катушка залита уже. mastertruck, я кстати теорию знаю!
 
хохолДата: Воскресенье, 17.03.2019, 20:22 | Сообщение # 4189
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата mastertruckРебята-не ругайте строго! С ФОРТУНАМИ-полный пипец! Перешел на Квазар...Квазар-рулит!!!!

А о чем тест вообще?О том что Фортуна и Квазар ходили по разные стороны огорода и телефон попал под Квазар?
Квазар рулит!!!


Сообщение отредактировал хохол - Воскресенье, 17.03.2019, 20:25
 
vanjivanovДата: Воскресенье, 17.03.2019, 20:57 | Сообщение # 4190
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче, я немного разобрался. Значит чем меньше sens тем выше чуйка. Я этого не знал, извиняюсь! Тогда примерно понятно где проблема. Получается мне надо проверить коффициент усиления предусилителя? Сколько должно быть? Тут поиском нашел что 45-50. Так?
 
mastertruckДата: Воскресенье, 17.03.2019, 21:06 | Сообщение # 4191
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата хохол ()
А о чем тест вообще?О том что Фортуна и Квазар ходили по разные стороны огорода и телефон попал под Квазар?Квазар рулит!!!

Вы,уважаемый Камрад,совсем не смотрите видео...В начале видео говорится о том, что в том месте я проходил(Накануне вечером)с Фортуной... happy

Добавлено (17.03.2019, 21:17)
---------------------------------------------

Цитата vanjivanov ()
Короче, я немного разобрался. Значит чем меньше sens тем выше чуйка. Я этого не знал, извиняюсь! Тогда примерно понятно где проблема. Получается мне надо проверить коффициент усиления предусилителя? Сколько должно быть? Тут поиском нашел что 45-50. Так?

Наконец-то!!!Какие конденсаторы у Вас стоят в цепи преда???SMD или металлопластика???Проверяли ли Вы "пары"???(Разброс в емкостях)?Пары нужно проверять с особым пристрастием!!!Я пользуюсь для подбора -LC metrом...
Например-заявленная(написанная)емкость 100nF,меряем,а там 89-95nF...Теперь понятно???Пара -80\95\100???А чего Вы хотели???Проверьте "осликом" и все станет на круги своя...У Вас проблемы в блоке....Да и В катушке тож...Все мы учимся... biggrin

Добавлено (17.03.2019, 21:31)
---------------------------------------------

Цитата хохол ()
А о чем тест вообще?О том что Фортуна и Квазар ходили по разные стороны огорода и телефон попал под Квазар?Квазар рулит!!!

Я тож хохол-по этому завтра приедет лол и квазар поедет искать мобильные телефоны...Побродил с этим омном и харе...Привык я к фортункам-потому-что с ними действительно фортунит!!! biggrin
 
vanjivanovДата: Воскресенье, 17.03.2019, 21:39 | Сообщение # 4192
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mastertruck ()
Пары нужно проверять с особым пристрастием

Я последний прибор лет 5 назад собирал, но это еще помню. Я вроде конкретный вопрос задал, а вы мне про кондеры! 
 
Цитата vanjivanov ()
Коффициент усиления предусилителя?
 
vladimir_vДата: Воскресенье, 17.03.2019, 21:48 | Сообщение # 4193
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата vanjivanov ()
Тут поиском нашел что 45-50. Так?

Это модель предусилителя ФМ2, АЧХ- зеленая сплошная линия, фаза- зеленая прерывистая.
Отличие от реальной АЧХ  +-1-1.5 дб
 
vanjivanovДата: Воскресенье, 17.03.2019, 22:42 | Сообщение # 4194
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
vladimir_v, Спасибо!
 
unker89Дата: Вторник, 19.03.2019, 12:51 | Сообщение # 4195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую, комрады.
Подскажите начинающему, как всё таки правильно настроить фазу и отстроится на грунте уже на копе? Прочитал описание к прошивке, использую 1.1.4, более менее по-пробовал, но запутался. Начал искать информацию: вообще голова кругом пошла. При каких настройках прибора необходимо начинать калибровку по ферриту?
Получается, сначала дома я настраиваю фазу по ферриту без включенного балансира датчика, потом аналогично настраивать нужно уже с включенным балансиром датчика. И потом, на копе, мне нужно будет только отстроится от грунта. Так я понял?
 
mastertruckДата: Вторник, 19.03.2019, 14:56 | Сообщение # 4196
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата unker89 ()
Получается, сначала дома я настраиваю фазу по ферриту без включенного балансира датчика, потом аналогично настраивать нужно уже с включенным балансиром датчика. И потом, на копе, мне нужно будет только отстроится от грунта. Так я понял?

Для установки фазы, потребуется кусочек феррита, я используюкусочек от магнитной антенны радиоприёмника. Ложим феррит в месте где
пересекаются катушки, перемещая феррит находим по показанию «B_Coil» напряжения в пределах 1,5-3,5V, нажимаем кнопку ввод, приборавтоматически выставит фазу на феррит, контроль визуальный в виде двигающей
полоски и цифрового отображения, сохранение автоматическое. На этом настройка
датчика будет закончена, можно выйти из сервисного меню, сняв питание с
прибора. В рабочем режиме можно проконтролировать правильность подключения
катушек, на цветной металл, к примеру 5 коп. СССР, на расстоянии 25-30 см, не должно быть
двойного звукового отклика. Если такое наблюдается, надо перекинуть один из
концов катушек. Такие же манипуляции надо произвести с другими датчиками, если
используете другие профили. При включении модуля баланса, изменяется немного фаза, дляэтого нужно откалибровать этот режим по ферриту, таким же образом как написано
выше, при включенном модуле из меню рабочего режима. Фаза без включения модуля
и с включенным модулем сохраняется в отдельных ячейках памяти. Только зачем Вам автокомпенсатор? Не пойму? При включенном компенсаторе(очень часто бывает) полезные цели(особенно на глубине) у Вас могут и уходят иногда в "грунт".т.е. прибор их принимает за грунт и отклика-нет. Я хожу всегда с выключенной компенсацией.Да, прибор немного фонит и шумит на грунт,потому-что грунт не везде одинаковый(привыкнуть можно). Но привыкнуть к тому,что Вы сможете пропустить залипуху, а то и горшочек с медом....Выбирать Вам...И отстройка от грунта только вручную(мааааленький секрет для Вас). biggrin 
С ув.камрад ШУРА.
 
vanjivanovДата: Вторник, 19.03.2019, 19:52 | Сообщение # 4197
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mastertruck ()
При включении модуля баланса, изменяется немного фаза, дляэтого нужно откалибровать этот режим по ферриту, таким же образом как написановыше, при включенном модуле из меню рабочего режима.

Я тоже сразу не понял! Я бы вот так написал:
Цитата
При включении модуля баланса, изменяется немного фаза, поэтому нужно при включенном модуле баланса в меню рабочего режима откалибровать этот режим по ферриту, таким же образом как написано
выше.
 
mastertruckДата: Вторник, 19.03.2019, 20:15 | Сообщение # 4198
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата vanjivanov ()
Я бы вот так написал:

Ds:Вы,уважаемый камрад, случайно,не учитель русского языка? От перестановки слагаемых-сумма не меняется,,,Вам дают советы,а не сдают экзамены,извините на секундочку...А если,где-то не сработал пробел при скорописи(я пишу обеими руками),ТО ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...,,,сранцы!!!!
Обычно КАМРАДЫ говорят-СПАСИБО....Для начала.... cry
 
tarik007Дата: Среда, 20.03.2019, 19:40 | Сообщение # 4199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте в чем может быть проблема, Индикация на екране фортуны м2 есть а звука нет.
Динамики цеплял на 8 ом и на 30 ом

Добавлено (20.03.2019, 20:27)
---------------------------------------------

Цитата tarik007 ()
Здравствуйте в чем может быть проблема, Индикация на екране фортуны м2 есть а звука нет.Динамики цеплял на 8 ом и на 30 ом


Спасибо за помощь... неприпаял разьем для наушников facepalm
 
unker89Дата: Среда, 20.03.2019, 22:57 | Сообщение # 4200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mastertruck ()
На этом настройкадатчика будет закончена

Спасибо, уважаемый! 
Можно ли ещё поинтересоваться по поводу отстройки фазы. 
Использую феррит от антенны 15 мм длиной 10 мм в диаметре. Укладываю его в место пересечения катушек, все как описывали. После настройки из инженерного меню, слегка подстраиваю вручную и получается вот что.
В описании к прошивке автор, поклон ему за его труды!, указывает, что при правильной отстройке при маха ферритом над датчиком он должен определяться +(94-95)...-(94-95). У меня же, при автоматической настойке звучит +/-93 ( значение разбаланса при отстройке 1,45В) но как только я добавляю один пункт настройки у меня сразу перескакивает значение выше указанного диапазона. Да, 94-95 бывает проскакивает, но стабильны показаний нет. Настройку провожу в квартире, рядом вай-фай роутер. Сенс на 17, фильтр помех - 0. Частота ТХ - 12кГц, ток 86 мА, добротность контура ТХ 6,5 подобрана, разнос частот 1,45кГц, где-то, нужно уточнить записи, остаточный разбаланс 0,09В, двойного отклика на мишень нет. При этом 5 копеек 1877 года ( диаметр 32 мм, толщина 3) определяется на 28 см четким захватом.  Датчик а-ля нел торнадо (12х13"). Хотя рубль с дядькой Лениным, такого же размера, только никелевый, что ли, уже стабильно 32-34 см. Воот. Как-то так. Без датчка прибор на сенсе 0 молчит как убитый. Конденсаторы везде подбирал парами, резисторы 1%, ОУ применил все от AD. Питание от двух литиев 18650.
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024