Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M". - Страница 227 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 10.05.2024, 02:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
MD "FORTUNE-M".
SailerДата: Воскресенье, 28.06.2015, 11:55 | Сообщение # 3391
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 484
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата bars-simf ()
Может применить джойстик, будет ли удобно. 5-ти контактный
Джойстик конечно хорошо, когда в комнатных условиях-мало места занимает, проще прибор, да и разводка.., только нужно его для экстремальных условий адаптировать, что бы и песок не попал и вода, да еще и удобно было бы рукой (пальцем)управлять. На мобилках они-то днями работают, так что в плане надежности они по лучше кнопок будут. Сегодня думал кстати на эту тему (управления) предлагаю такой девайс http://www.micronica.ru/pdfs/10017075.pdf на космодроме 275грн.но надежно, либо это http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=KEYBOARD-5-ARDUINO стоит 130грн., вообщем народу решать, особенно Владимиру.

Добавлено (28.06.2015, 11:55)
---------------------------------------------
Вот еще статейка по клавишам http://habrahabr.ru/post/111679/


Техника должна работать на человека, а не наоборот.
 
Роман1978Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 12:09 | Сообщение # 3392
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Offline
Да сенсор было бы круто.
 
yurkan2015Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 12:20 | Сообщение # 3393
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
я за кнопки.... джостик будет неудобен и не практичен.
ето мобилу в руке держим и то... а на штанге... и еще чехол ...
 
SDRДата: Воскресенье, 28.06.2015, 12:48 | Сообщение # 3394
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Ну да, чехол очень нужен, как тогда джойсик?  Смотрю я на свой Сигнум 7272М МФТ, и не вижу там джойстика, видимо люди подумали, что защищенная сенсорная панель, ещё и под чехлом, в экстремальных условиях, будет намного надежным решением, чем джойстик. Думаете это случайность? НЕ ДУМАЮ!   biggrin  По этому, то, что сейчас есть, а именно, кнопки ( при условии, что они правильно эксплуатируются (приносили мне на ремонт блоки, где кнопки , даже без колпачков, просто, торча, подпирают наклейку), и это кто-то клепает..., часто не по оси кнопки идет усилие нажатия, а немного чуть в стороне, в результате, имеем меньший строк службы кнопки). Я надеваю колпачки,  в корпусе, отверстие под этот колпачек имеет очень маленький люфт (минимальный), тогда и кнопки дольше ходят, у меня, на моём блоке ещё ни разу не выходили из строя.

1.С точки зрения влагозащиты, кнопки под наклейку проще, и очень эффективно, к тому-же использование капле-пылезащитного чехла без проблем.
2.Цена кнопки просто смешная.
3.С точки зрения ремонта ( замена кнопки), очень быстро и не в наклад.
4. Использование кнопок, даже при выходе из строя одной из них, чаще даёт возможность дальше продолжать использование прибора во время копа.
5. Кнопки так-же удобно использовать, точнее, никаких неудобств мы не испытываем, держа штангу рукой, и большим пальцем нажимаем на кнопки.

Чем джойстик, кроме удобства хорош?
Могу предположить, он нужен там, где нужно минимизировать максимально размер панели управления, понятно в мобилках, где места вообще минимум, там это оправдано.
В нашем случае, на мой взгляд, места есть предостаточно.

По этому считаю, что, или оставить кнопки, или заказывать нормальную сенсорную панель, под конкретный корпус, тогда будет, на вид красиво, достаточно надежно, в плане защищенности, и строк службы не малый. Только как сделать потом эту панель одинаково доступной в разных странах....?


Сообщение отредактировал SDR - Воскресенье, 28.06.2015, 13:07
 
bars-simfДата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:02 | Сообщение # 3395
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Можно и лицевую панель заказать с мембранными кнопками и гибким шлейфом. Но это должен быть законченный блок. Опять же всё это будет сосредоточено в одних руках, что ни есть хорошо. На мой вхгляд, здесь надо отталкиваться от распространнёности корпусов в различных регионов, также в доступности ремонта, к примеру тех же самых кнопок. Если взять корпус толщиной 30мм и паять разъёмы на плату, разъём будет закреплён только на плате. Длина обычного разъёма куда прикручивается ответная часть мала, если будет проходить через толщину корпуса 2,5мм. Если не закрепить на корпусе, будет возникать мех. нагрузка на плату, что чревато для SMD конденсаторов. Или же надо искать другие спец. для этих дел разъёмы, опять не везде можно достать.

Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
bars-simfДата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:09 | Сообщение # 3396
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1193
Репутация: 75
Статус: Offline
Выключатель и громкоговоритель в корпус 30мм, не знаю встанут или придётся в плате делать тех. выточки (окна). Конечно по хорошему надо иметь на руках корпус для прикидки что и как. Корпус G1202, более распрастранён в плане приобритения и толщина позволяет разместить все компоненты.

Знание-сокровищница, но ключ к ней-практика. (Фуллер Томас)
 
Maxim72Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:10 | Сообщение # 3397
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Разъем можно и не на плату, а на корпус. Просто корпус большой (140*100) . Можно в плате сделать отверстие, чтобы плата не мешала разъему или наоборот biggrin .
 
SDRДата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:15 | Сообщение # 3398
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
На мой взгляд, тогда пусть всё перейдёт в Z-80.
1. Места достаточно.
2. Минимальная механическая нагрузка.
3. Очень просто обрабатывается, не плохая пластмаса.
4. С чехлом очень хороший вид блока получается, и защищен прилично.
5. Купить Z-80 почти везде не проблема.

Да  и весь МД, с блоком в Z-80 , выглядит очень прилично.

https://www.youtube.com/watch?v=ESWRGipFNcQ

Может не нужно менять корпус?
Или в чем смысл?


Сообщение отредактировал SDR - Воскресенье, 28.06.2015, 13:17
 
Maxim72Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:18 | Сообщение # 3399
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл в том, что у многих проблемы с приобретением Z80.

Сообщение отредактировал Maxim72 - Воскресенье, 28.06.2015, 13:19
 
den1029Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:32 | Сообщение # 3400
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Уже неоднократно писал,альтернатива корпусу Z-80 корпус KM-53 Российского производства,размеры у них одинаковые,на корпусе есть "уши" которые легко отрезаются.Если кто видел прибор Агент-ГС,так вот он именно в этом корпусе.Сам давно использую его,как по мне он красивее,Z-80 что-то не пошел.На счет разьема на плате-можно как вариант или отверстие,или разьем прикручивается к корпусу,там же-стойки-крепления для платы,сверху одевается плата и припаивается.Недостаток-в том что если нужно будет ремонтировать или еще что делать, то выпаять и разобрать сложнее.Но разьем впаянный в плату лучше в плане помех.Но тогда не любой динамик поместится.В общем везде свои плюсы и минусы.Может тогда лучше оставить компоновку под корпус как есть?
 
SDRДата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:41 | Сообщение # 3401
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 974
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата den1029 ()
Но разьем впаянный в плату лучше в плане помех.

И хуже в плане механической нагрузки на плату.
 
den1029Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:45 | Сообщение # 3402
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Он же гайкой к корпусу прикручен,посмотрите на тот же Кощей,там так и сделано и ничего,работает.
 
dejavuДата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:47 | Сообщение # 3403
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата SDR ()
Но разьем впаянный в плату лучше в плане помех.

И хуже в плане механической нагрузки на плату.

если разъем дополнительно закрепить на корпус ( прикрутить ) то я думаю на плату не сильная будет механическая нагрузка!
 
Радиолюбитель3600Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:47 | Сообщение # 3404
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=KEYBOARD-5-ARDUINO стоит 130грн., вообщем народу решать,

Второе лучше. Ну и плюс можно самому сделать кто захочет. Корпус Z-80 я бы оставил.Дисплей поднять выше, почти в самый верх,тогда и кнопки влезут(джойстик). На плате по моему мнению еще ого сколько места, можно еще кучи микросхем добавлять.


Сообщение отредактировал Радиолюбитель3600 - Воскресенье, 28.06.2015, 13:49
 
SailerДата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:54 | Сообщение # 3405
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 484
Репутация: 17
Статус: Offline
Все видели как Андрейка организовал корпус от технетикса на эмку:
1.
2.Места под обычные тактовые кнопки навалом.
3.Динамик легко помещается.
4.Нет клавишной кнопки включения прибора.
5. Отсек для акумов в блоке уже есть.
6. Сразу сделано крепление блока на штангу.
Я такую эмку держал в руках-круто и презентабельно! Только вот задача-корпус такой достать.


Техника должна работать на человека, а не наоборот.

Сообщение отредактировал Sailer - Воскресенье, 28.06.2015, 13:56
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024