Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 259 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 04:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
vladimir_vДата: Среда, 24.01.2018, 21:38 | Сообщение # 3871
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Совсем не обязательно сводить датчик в минимальный баланс , 200-300 мв вполне хороший
датчик, главное чтобы этот баланс меньше бегал при изменениях температуры воздуха. Эти все 
вопросы рассматривались в соответсвующей теме по датчикам. От тока конечно разбаланс зависит,
меньше ток, меньше разбаланс
Цитата Krasnoflotec ()
довести до минимума, я так думаю, только чем?
Придется проштудировать темы по датчикам
 
KrasnoflotecДата: Четверг, 25.01.2018, 00:51 | Сообщение # 3872
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Результат - 1.  работает, заметно при вкл и отключенном,  (в меню ) авто - балансом. Нет никакого возбуда, его бы видно было и слышно, Единственное -- что неувязка -ЭТО - с верхней шкалой (только по показанию, - стоит какой то постоянный уровень. Это при установке на феррит (именно при включенном в меню авто балансе), отключаю все баланстируется ферритом. (нужно ли ОНО), числа  -гейна - не заметил, что б влияли, я установил на середину. Так и оставлю, в принципе - все работает в таком варианте, (хоть и с индикацией - нескладно) видимо это процессорные и прошивочные неувязки , и что оно там индицирует на верхней шкале - какой уровень и чего не ясно, ведь у нас и не понятно каким образом и принципом ОНО, вообще работает. Вот такое резюме. Так и оставлю. Может как то разработчики подскажут потом, а может оно и так сойдет, ведь ничего не ухудшается.

Добавлено (25.01.2018, 00:51)
---------------------------------------------
Вот что в инструкции написано --- дословно скопировал;   можно приступать к сведению датчика. Модуль баланса датчика должен быть отключён из
рабочего режима меню, что бы он не вносил свои коррективы.
А мы его включали - может по этому были неясности - это может и не обязательно и не столь важно для работы, раз так написано.


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Четверг, 25.01.2018, 00:54
 
ANGELJTДата: Четверг, 25.01.2018, 04:21 | Сообщение # 3873
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Krasnoflotec, суть выводов из проделанных вами экспериментов -
41010 не понимает протокол заточенный под 42010, точнее понимает, но только часть адресованную на один конкретный резюк. И резюк этот конкретный - регулятор усиления . Могу подозревать почему... При том варианте, когда мы отключаем автобаланс, остается только сигнал на рег.усиления, поэтому 41010 способен его видеть. А когда мы пытаемся подключить автобаланс , мы не можем отключить рег.усиления, и на 41010 идут два параллельных сигнала, а 41010 не может определиться какой использовать в следствии отсутствии модуля распределения сигналов на борту...
Как-то так, я предполагаю ...

Я как и раньше предлагаю залить прошивку М2 на имеющееся железо и на этом успокоиться и смириться...


Сообщение отредактировал ANGELJT - Четверг, 25.01.2018, 04:25
 
KrasnoflotecДата: Четверг, 25.01.2018, 11:39 | Сообщение # 3874
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понимаю - о чем речь,. Но сам резистор - 41010 - (в данный момент - включен в схему - регулировать только авто баланс) и ни на что он больше не действует, когда мы включаем  в меню этот АВТОБАЛАНС, идут видимо две команды, -  как на  рег . усиление , так и на рег баланса, - НО - усиление у нас,  мы выставили, и оно запомнилось, следовательно и отключилось  и и на него ничего не может воздействовать (при вкл. автобаланса),остается наш действующий настоящий регулятор (я так понимаю) , и осталось только воздействие на регулировку баланса, --- что и происходит. и оно  меняет (улучшает показания где то % на 30 ) в среднем в лучшую сторону. Чем это плохо.
Я понятно описал (как представляю (может и не прав)?? Пусть будет так. Менять прошивки мне не приходилось, и не знаю как и где (нет пршивателя) а пересылать зачем, что б получит эту регулировку, - она и так заработала, как видно из того, что я описал, и как - Вы пояснили, --- если улучшается показания --- значит работает, так оно и есть (я правильно понял??, Тогда зачем менять прошивку. )  да и заморачиватьсч не вижу смысла, работает и пусть работает. Там,  дальше , освою и научусь.


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Четверг, 25.01.2018, 11:51
 
vladimir_vДата: Четверг, 25.01.2018, 14:27 | Сообщение # 3875
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Krasnoflotec, понимание вопроса уже появилось и это хорошо.
Теперь проверьте какое ВДИ (большие цифры на экране) будут показывать при проводке
разными монетками перед датчиком (15-20 см) при выключенном и включенном автобалансе
и сравните эти показания. Только сначала регулятором усиления и регулировкой тока ТХ добейтесь
минимума помех.
 
KrasnoflotecДата: Четверг, 25.01.2018, 17:13 | Сообщение # 3876
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо попробую. В процессе сейчас. Дома найду место, где минимум ж/бетона  и помех Ваше мнение --какое? нормально у меня  с  доработкой, думаю да - как и обычно автоматизирует, жаль не с кем сравнить как по настоящему должно ?

Добавлено (25.01.2018, 17:13)
---------------------------------------------
Это так - по ходу дела, может кого заинтересует, ранее вроде писал об этом, (на другом ресурсе) - но все промолчали.

 Фортуна М2/3. Устанавливаю дроссель вместо R34 (100 Ом), и о чудо - cлучайно отпаял резистор и включил, а фортуна работает, по идее питание на усилители не должно идти, а ОНО работает, конечно - работает не адекватно, видно не хватает напруги, - не так, как положено , идут по звуку возбудики. или может начаться генерация, но работает. Измерил питание на усилители равно 3.55 В, это с разорванной связью между стабом и двуполярном питании, и двуполярное получается 1.75 и 1.75 (приблизительно), подпаиваю дроссель, что применил - вместо резистора, да и родной резистор то же самое, -- питание приходит в норму 4.95 В и работа правильно восстанавливается.
Вопрос интересный ---Каким образом подается питание, которое, по логике - не должно подаваться? Или, по каким цепям это возможно? Монтаж заводской чистый ни каких пакостей нет, в смысле попадания ТУДА. Подскажите? Думаю это через связи от процессора с усилителями.
Может есть возможность проверить этот вариант, отключить резистор 100 Ом, и как оно.?? Или теоретически..
Все работает то, но вот правильно ли? Заранее спасибо за участие, вот бы кто проверил у себя?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Четверг, 25.01.2018, 15:49
 
ANGELJTДата: Пятница, 26.01.2018, 03:59 | Сообщение # 3877
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
vladimir_v,  Владимир все хотел спросить , но забывал... Чем обусловлена замена С33 на вашей схеме на другой номинал?
 
KrasnoflotecДата: Пятница, 26.01.2018, 11:00 | Сообщение # 3878
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Напишу и в общую тему. может здесь больше посетителей и быстрее понятие будет. Или включать осциллограф - видимо ЭТО выход? Разбирать (и раскладываться)- не очень хочется, для экспериментов, но видимо придется. Но все равно кто, чего подскажет, ?

Вопрос к специалистам ?? Проверяю на шумность и ложные сработки  -- Фортуна м3 - датчик отключен - чувствительность минимум - фильтр 0  --  ( СЕНС -  от 00  и выше идут постоянные колокольчики в районе + 60 , при увеличении чувствительности  -  около максимума  - появляются другие звуки самопроизврльные, это ясно добавляется входная часть усилителя, --- а вот первое не понятно, почему при нулевом сигнале на входе есть сигнал на дисплее (хоть и маленького уровня но пиликает??)
Если менять СЕНС на увеличение, например до 07, ничего не меняется, - лишь задержка по времени до момента появления ложных звуков , они появляются все равно. Где порыться, ведь  этого -  точно - не должно быть, без катушки и без первого усилителя??
Кто чего подскажет. Плата на СМД. Все блокировано по питанию каждых -  микросхем - емкостями.
Или это схемные запасы по чувствительности??? - лишней,  и прут шумы, даже без первого усилителя.


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Пятница, 26.01.2018, 11:02
 
R9MAAДата: Пятница, 26.01.2018, 11:50 | Сообщение # 3879
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Во первых, чем меньше числовое значение "SENS" тем выше чувствительность прибора. По поводу хаотичных сработок, временно отключите динамик и понаблюдайте по синографу, есть ли изменения в лучшую сторону? Очень часто из-за динамика появляется нестабильность прибора (мажет синограф вместо одного столбца, "подхрюкивает" звук, возбуждается прибор, ввиде повторяющихся сработок), не редко мы грешим на параметры 602,604.   Повторял Фортуна, Фортуна М, Фортуна М2, на своих платах лут. Удачи, 73!
 
KrasnoflotecДата: Пятница, 26.01.2018, 13:55 | Сообщение # 3880
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Звук убираю до ) 0 (  изменений мало, что где лезет -не понятно? Синограф то же это видит и несколько пульсирует без сигнала и без катушки - усиление минимум. Пока определяюсь советами, и жду их потом будем раскладываться.

Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Пятница, 26.01.2018, 13:56
 
vladimir_vДата: Пятница, 26.01.2018, 22:51 | Сообщение # 3881
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Krasnoflotec ()
Фортуна М2/3. Устанавливаю дроссель вместо R34 (100 Ом), и о чудо - cлучайно отпаял резистор и включил, а фортуна работает, по идее питание на усилители не должно идти, а ОНО работает
Действительно там есть питание и проходит оно через вывод 23 МК,где напряжение 5 в и через 11 МК
(5в появляется при включении подсветки) далее через выводы 1,2 и подтягивающие низкоомные
резисторы на выв 8 41010 , вот оно(около 4 в) на шине VDDA и появляется при снятом R35 (или
дросселе). В принципе оно ничему не мешает, но для успокоения души можете запитать выв. 8
41010 от шины VDDA через диод 4148 ( лучше Шотку),а на сам вывод 8 еще повесить блокировку 100н
Цитата ANGELJT ()
Чем обусловлена замена С33 на вашей схеме на другой номинал?
R33 ,С33 эта интегрирующая цепь, постоянная времени которой зависит от частоты ТХ, на низких
частотах увеличивая емкость уменьшаем незначительно гармоники ТХ, особенно 3-ю

Добавлено (26.01.2018, 22:51)
---------------------------------------------

Цитата R9MAA ()
Очень часто из-за динамика появляется нестабильность прибора (мажет синограф вместо одного столбца, "подхрюкивает" звук, возбуждается прибор, ввиде повторяющихся
Есть такое дело, надо проверять у разных приборов проявляется по разному. Вы как то решали эту
проблему?
 
KrasnoflotecДата: Понедельник, 29.01.2018, 01:48 | Сообщение # 3882
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Помеху как бы несколько победил, -- одни эксперименты с этой Фортуной, подфортило мне и вопросы есть??

Что - кто - чего - скажет, если вывести на оперативную регулировку - баланс датчика, секунда и все сбалансировано, и пусть бегает термо - неустойчивость, всегда можно поправить.   Кто шире расскажет - полезно, или нет - ЭТО. Делал ли кто такое?

И второй вопрос - падает ли чувствительность при установке доп- регулятора, в смысле -- если он есть как по схеме, и если его вообще нет, и связи с ним нет??

Пока поставил внутри подстроечник резистор, - регулирует до 0.02  или  (20 миливольт получаю минимум разбаланса, а если на выносе регулятор, то можно оперативно всегда держать минимум. или как ??
3 вопроса ??


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Понедельник, 29.01.2018, 01:58
 
ANGELJTДата: Понедельник, 29.01.2018, 10:34 | Сообщение # 3883
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Krasnoflotec ()
на оперативную регулировку - баланс датчика
Потом еще ВДИ вынести на аналоговый показометр... Вопрос в лоб - Зачем собирать/покупать цифровой прибор, если потом делать крутилки и прочие прелести?
Цитата Krasnoflotec ()
падает ли чувствительность при установке доп- регулятора
О каком регуляторе речь?
Цитата Krasnoflotec ()
можно оперативно всегда держать минимум
У вас датчики оперативно меняют баланс по ходу копа, или зачем это делать?

Либо я чего-то недопонял, либо первый и третий вопросы - одинаковые по сути?

Добавлено (29.01.2018, 10:34)
---------------------------------------------

Цитата vladimir_v ()
увеличивая емкость уменьшаем незначительно гармоники ТХ
Спасибо за разъяснения, Владимир.
 
R9MAAДата: Понедельник, 29.01.2018, 11:08 | Сообщение # 3884
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
vladimir_v, здравствуйте. Проблему решал несколькими способами: 1-поменял местами провода на динамике; 2-если не помогло, то устанавливал или удалял диод шоттки; 3-замена динамика и (или) его местоположения в корпусе.
 
KrasnoflotecДата: Понедельник, 29.01.2018, 12:55 | Сообщение # 3885
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата R9MAA ()
Проблему решал несколькими способами
 
Сработки и у меня хаотические, вроде раньше не было, или я уже доэкспериментировался, динамик в экране - провода, отключал, включал - без особых изменений. И вообще, что дает диод, и его отношение колокольчикам.


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Понедельник, 29.01.2018, 16:08
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024