Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 257 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 19:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
vladimir_vДата: Понедельник, 22.01.2018, 20:05 | Сообщение # 3841
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Парни, на схеме что я выложил показано что надо разрезать и куда подключить S1
 
ANGELJTДата: Понедельник, 22.01.2018, 20:11 | Сообщение # 3842
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Как говориться - доверяй, но проверяй )))
 
KrasnoflotecДата: Понедельник, 22.01.2018, 20:31 | Сообщение # 3843
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно - Вам все ясно, а у меня месяц как МД и работу автобаланса я не знаю, и как проверять то же, как я понял - переключив S1 с первой ноги на 15 ногу, мы её подключим на регулировку усиления ------- но будем этим регулировать автобалас.
То есть  от 00  до - 17 - мы можем управлять автобалансом вместо управления - усилением. Короче вот так.
А вдруг  ОНО у меня и при моём - этом включении, выполнят свои функции, как проверить? Хочу, что б все функции работали, а далее разберусь.
Настройка по ферриту - устанавливается автоматически -- ЭТО  и есть автобаланс? Я не понимаю работу этой функции. Вот по этому и вопросы.  42010 у нас не нашёл, уже бы давно переделал.


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Понедельник, 22.01.2018, 20:53
 
vladimir_vДата: Понедельник, 22.01.2018, 21:30 | Сообщение # 3844
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Железо М2 предназначено для работы с прошивкой М2 (последняя версия 114), МСР41010 в этой
прошивке работал как автобаланс датчика и других функций у него не было. С вашим прибором
получилась некая история , по железу он был и есть М2, но в него залили прошивку М3 v.105
( наверно чтобы повысить продажную цену). Прошивка М3 управляет другим, уже сдвоенным
цифровым  потенциометром - МСР42010 и код управления у него уже другой, отличный от управления
41010. В итоге получилось что железо М2 не может работать с прошивкой М3  и сейчас стоящая в
схеме 41010 не работает вообще. Ко мне обратился человек с просьбой сделать регулятор усиления
на существующей 41010 в железе М2 под управлением прошивки М3. Покумекал, попробовал,
получилось! Родилась схема, которую я выложил. Но есть ограничения по управлению 41010,
во первых управление идет двойным кодом( для двух потенциометров) и чтобы один другому не
мешал необходимо выключить управление автобалансом датчика из меню.
Вы пошли другим путем, поставили аналоговый регулятор усиления и хотите что бы заработал
автобаланс на 41010. На что я вам написал что необходимо сделать , а именно
- включить автобаланс датчика в меню
- включить Gain сначала на 17, затем 8-9, затем 0 и при этих каждом из трех значений посмотреть
как работает автобаланс датчика ( вам написали как это сделать)
- отчитаться о проделанной работе
По автобалансу датчика :  датчики у нас делают кто во что горазд и частенько получается при
подключении  оного к прибору разбалансировка оказалась допустим 1 вольт (по прибору), а при
нагреве датчика на солнце разбаланс убежит еще больше и прибор откажется работать. Что делать?
В мусорку? Такие датчики мы тут называем "кривые". Поэтому  в программе введен автобаланс
датчика, который  уменьшает показания разбалансировки, ну допустим до 0.1-0.3 вольта, что
вполне пригодно для поиска


Сообщение отредактировал vladimir_v - Понедельник, 22.01.2018, 22:10
 
KrasnoflotecДата: Понедельник, 22.01.2018, 23:19 | Сообщение # 3845
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Все описанное Вами совершенно совпадает с моими соображениями,  и я очень Вам благодарен, за ИМЕННО подробное изложение почему и как получилось у меня, и что управление идет для двух каналов 42010, а у меня один канал. Я добивался пол месяца, что б получить такого подробного пояснения. Так и я всегда делаю, для других, когда описываю свои работы по радиоэлектронике.Но здесь я начинающий...  .
Но еще буду задавать вопросы, уж извините, пол дела мне ясно, регулятор я поставил, далее -- уточняю мои действия, и отчитаюсь по окончании.
1. Мне для этого- нужно S1  - перекинуть с 1 ножки проца на 15 ТАК?

Далее уточняю как мне это понять, через какой путь пойдет регулировка, я включаю автобаланс а регулировка пойдет через -- Gain - не понятно? Я понял, что мы регулировку запитаетм (при переключении S1 - c 1 на 15 ногу проца) - от ГЕЙНА ? И как он будет автоматически регулироваться, если там ручная регулировка 00 - 17 ?
Вот эти моменты мне не ясны, уж извините.
так Вы написали - путаные (для меня)-пути и какая связь одно включить а регулировать другим? Как это работать будет в автоматическом режиме и взаимосвяэь между этим. ? Видимо понимаю так--- когда включить автобаланс- будет включена на дисплей информация  в числах, о балансе, а ГЕЙНОМ производить регулировку раэбаланса или баланса -- верно? Так, а как оно автоматически будет???
И видимо пойму до конца, Гейном мне придется отстроить баланс и пользоваться только для подстройки иногда, через эту функцию?? Это как бы и есть автобаланс, и все правильно? Сам вроде все растолковал, но когда начну пользоваться тогда все пойму. Спасибо еще раз.


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Понедельник, 22.01.2018, 23:39
 
ANGELJTДата: Вторник, 23.01.2018, 03:11 | Сообщение # 3846
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
vladimir_v, Владимир, есть вопрос, раз уж вы так подробно расписали проделанную работу.
Управление в прошивке идет для сдвоенного потенциометра, но мы ставим одиночный. При этом, как вы написали, автобаланс надо выключить.
Вопрос , что будет, если его не отключать? потенциометр просто не понимает код, или при этом он(потенциометр) поймет код идущий на автобаланс?

Вопрос второй... У нас есть плата и железо под М2, и прошивка М3. Почему нельзя просто залить прошивку М2, если нам не нужен цифровой регулятор напряжения... Я просто не делал никогда М3 , и не знаю, там проц закрыт напрочь или можно его стереть и перезаписать?

Krasnoflotec, если есть желание , могу накидать разводку доп. платки для приведения прибора к состоянию полноценной М3. Но мне для этого нужно четкое фото с обеих сторон такой платы как у вас.

ПС  Владимир, еще вопрос не по теме... А вы Прошку собрали? Если да, то хочется вашего сравнения ее с М3 по ощущениям пользователя, если не сложно...


Сообщение отредактировал ANGELJT - Вторник, 23.01.2018, 03:12
 
KrasnoflotecДата: Вторник, 23.01.2018, 09:31 | Сообщение # 3847
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
Krasnoflotec, если есть желание , могу накидать разводку доп. платки для приведения прибора к состоянию полноценной М3. Но мне для этого нужно четкое фото с обеих сторон такой платы как у вас.
Спасибо за доброе отношение и участие, -- не стоит занимать ваше время, я все отлично могу САМ. так как мне ЭТО - не составит труда, я отлично разбираюсь в электронике. А вот с принципом работы - данного варианта схемы - мне тяжело (так, как только начинаю вникать - и разбираться) вот по этому - может и много глупых вопросов, так как на практике я даже не знаю что такое АВТО баланс, и как ОНО должно быть -- авто. Переделать я мог бы давно, заказал микросхему 42010, но мне её не нашли у нас, тогда я решил по другому, поставить регулятор, и запустить регулировку  этого - АВТО - баланса, вот и все, проще простого решение, зачем заморачиваться, первое сделал, далее, - по блокировал все микросхемы и проц. дополнительными конденсаторами, непосредственно, все поэкранировал на плате, поставил дополнительный экран - перегородку, между экранной и усилительной частью схемы, что еще нужно -- все ОК. Осталось только малость.
И как ОНО управляться будет хочу понять и сделать - 5 минут работы для меня, - только вот разберусь с этими путями цифр и принципом и наглядностью.
 
ANGELJTДата: Вторник, 23.01.2018, 09:52 | Сообщение # 3848
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Krasnoflotec, по автобалансу , имхо, вам надо понять для себя , нужно оно вам или нет для начала. Все зависит от качества вашего датчика(датчиков).
А из этого уже исходить, как его реализовать, или не реализовать.

Цитата Krasnoflotec ()
на практике я даже не знаю что такое АВТО баланс, и как ОНО должно быть -- авто

А как работает "не авто" у вас есть понимание? Или вы совсем не знаете, что такое баланс датчика?
 
KrasnoflotecДата: Вторник, 23.01.2018, 13:46 | Сообщение # 3849
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
по автобалансу , имхо, вам надо понять для себя , нужно оно вам или нет для начала. Все зависит от качества вашего датчика(датчиков).А из этого уже исходить, как его реализовать, или не реализовать.

Стремлюсь не терять функции регулировок, предназначенных для прибора. И с балансом разберусь, что оно такое, и что с чем сопоставляется и балансируется. Если  бы - дали ссылочку, где описано - принцип, и что ОНО - и как работает на примере. И что делает сам МД при регулировках этого авто баланса с датчиком то ли подгоняет фазы ? то ли частоты? я буду разбираться
И по теме, - вопросы выше 3845 я еще не уточнил???? Нужно уже запустить сам прибор, что б регулировал, а потом разбираться,

Добавлено (23.01.2018, 13:46)
---------------------------------------------
Может это и понятно бывалым, но начинающим -- думаю - будет полезно знать как и чего происходит с регулированием ДВУХ параметров - это регулировка  -усиления - и регулировка - СЕНС в металлоискателе, Это как я понимаю и описую  с примерами, если чего не правильно - исправьте. Но это важно, чтоб понимать и регулировать осознавая, -- что ВЫ делаете.

Изначально есть чрезмерное усиление обшей составляющей всего сигнала - ( и это правильно, иметь запас на чувствительность), и это все вместе - имеет какой то уровень по виртуальной шкале, и чем больше ЭТОГО,- тем больший общий сигнал выдается.

А регулировкой усиления мы убираем ЭТО- все вместе (и шумы, так же, которые мы подавали ранее) и это лишние находилось в виртуальной линейке сигнала, а мы уменьшили размер этой линейки, это для понятия, я расписал) до нормальной конкретной величины, при которой получаем более чистый и конкретизированный сигнал,- для дальнейшей обработки и поступления на процессор.

И еще для примера, - если взять микрофон подключить на усилитель и дать максимальное усиление, -мы услышим и шум улицы и птиц, и ветер, но это будет каша звуков, и нашему мозгу тяжело отделять и анализировать эти звуки в общей каше, и грохоте всего, но когда мы начнём уменьшать усиление микрофона, мы отсеем - ненужное нам, например - шум ветра, шум улицы, и оставим только чистое пение птиц, которые находятся не далеко на дереве, так как ТЕ шумы имеют меньший уровень с пением птиц и мешают нашему мозгу более сосредоточиться (мозг это процессор.)
Если нам нужно услышать шум улицы, мы добавим усиления, но мы уже будем слышать и шум птиц и шум улицы, вот и мозгам придется труднее анализировать и отбирать то ли улицу, то ли птиц?? Вот такие примеры этих регулировок.

А регулировкой СЕНС или - его уровня , когда мы открываем пропуск этой КАШИ сигналов, дальше на обработку, мы только регулируем - какую кастрюлю каши мы кинем на процессор - маленькую - это когда СЕНС - большой например - 10, среднюю, когда сенс 5, или малую когда СЕНС 1 или 0, вот почему все и стремяться работать при малом сенсе, или - малой кастрюлей каши шумов.
Но что бы получить ЭТУ малую кастрюлю шумов, нам нужно выбрать оптимальное УСИЛЕНИЕ - и привести наш сигнал к разумному уровню. Вот что делает регулятор усиления.
Это такие различия в регулировках усиления, и регулировках уровня срабатывания шумодава или - (сенса)
Строго прошу не судить, описал так как понимаю эти процессы, и для общего понятия. Если чего не так, прошу прощенья.
Есть регулировки в МЕНЮ -  а понять их нужно , и что они, и как они.... Вот по этому и написал.


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Вторник, 23.01.2018, 14:04
 
vladimir_vДата: Вторник, 23.01.2018, 15:42 | Сообщение # 3850
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Работу автоматической балансировки датчика поясню по схеме М2. Малая часть переменного
напряжения с частотой и фазой ТХ (100-300 мв) снимается с R33 (1 Ом) и подается на обычный
инвертирующий усилитель на DA7.1 в цепи отрицательной обратной связи которого стоит цифровой
потенциометр DA10, со среднего вывода которого (WO) снимается регулируемое по амплитуде
напряжение и через ключ DA5 подается на вход усилителя C1 DA1 . Сюда же с приемного контура
датчика поступает как полезные сигналы так и переменное напряжение невычтенного при сведении
остатка ТХ, которое может достигать значительных величин(при неправильном изготовлении датчика).
Фаза этого остатка может не совпадать с фазой ТХ и зависит эта фазировка прежде всего от настройки
ТХ в резонанс в сервисном меню, чем точнее настройка резонанса, тем меньше разница в фазе между
ТХ и невычтенным остатком на выходе РХ. Так вот эти 2 напряжения на входе DA1 складываются в
противофазе, результирующее напряжение усиливается и с выхода КТ1 поступает в МК, где
выпрямляется, оцифровывается и в конечном итоге цифровой код пропорциональный напряжению
разбаланса управляет DA10 так, чтобы максимально уменьшить суммарное напряжение на входе DA1.
Таким образом происходит амплитудная компенсация разбаланса датчика, сам датчик при этом
как был кривой так таким и остался. Недостатки такого способа это прежде всего нет фазового
способа компенсации,зависимость точной настройки ТХ в резонанс и самое неприятное так это
то что снимаемое с R31 напряжение содержит отклики полезных целей, которые в конечном итоге
при сложении в противофазе на входе DA1 вычитаются, что уменьшает дальность обнаружения
полезных целей.
Теперь откройте схему ПРО и посмотрите как выполнена схема компенсации : на DA8.1
фазосдвигающий каскад (C27 и цифровичек DA7.1), на DA8.2 амплитудный компенсатор.
Эта схема автокомпенсатора работает как по фазе так и по амплитуде 

Добавлено (23.01.2018, 15:42)
---------------------------------------------

Цитата ANGELJT ()
Вопрос , что будет, если его не отключать? потенциометр просто не понимает код, или при этом он(потенциометр) поймет код идущий на автобаланс?
Вопрос интересный. 41010 будет работать как регулятор уровня и одновременно как балансир, что
в результате будет - наверно каша из двух одновременных регулировок
Цитата ANGELJT ()
Вопрос второй... У нас есть плата и железо под М2, и прошивка М3. Почему нельзя просто залить прошивку М2, если нам не нужен цифровой регулятор напряжения... Я просто не делал никогда М3
Я так думаю если затереть прошивку М3, то ее уже не восстановить. Что в ней улучшено в сравнении
с М2 и как можно восстановить при допустим сбое прошивки я не в курсе, тут только автор поможет.
В поле работу М3 не проверял, зима однако
Цитата ANGELJT ()
ПС  Владимир, еще вопрос не по теме... А вы Прошку собрали? Если да, то хочется вашего сравнения ее с М3 по ощущениям пользователя, если не сложно...
До ПРО еще не добрался, занимался разгоном Х-терра705
 
ANGELJTДата: Вторник, 23.01.2018, 19:04 | Сообщение # 3851
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
наверно каша из двух одновременных регулировок
Печально, если так... Т.е. в данном случае мы никаким образом аппаратно не сможем реализовать работу автокомпенсатора, если только не отвязать это от проца , и в тупую поставить ручной переменник... 
Я вообще мало что понимаю в этих сигналах с процессора, но... Как же тогда 42010 распознает какой резюк когда крутить?... Как оно выбирает сигналы? Пойду наверное даташит почитаю...
Цитата vladimir_v ()
если затереть прошивку М3
А она защищена от чтения? Просто считать и залить потом ее получается нельзя?

И спасибо за объяснение работы автокомпенсатора. У меня бы так четко рассказать не получилось...
 
KrasnoflotecДата: Вторник, 23.01.2018, 19:35 | Сообщение # 3852
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень благодарен за пояснение, буду разбираться, как его запустить, эту 41010, если идут 2 сигнала управления ( на 42010) а тут нужен один.... ??. Владимиру еже раз спасибо. Буду экспериментировать, попробую узнать, может 41010 хоть чем нибудь управляется, выведу из неё выводы (как резистора) и по включаю разные функции в меню) те, что должны ЕЮ управлять, может прошивка не совсем М3 а переходная, тогда может и что то работать. И попробую S1 c 1 ноги проца на  15 при разных вариантах. Если б знать как сразу, меньше мороки.

Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Вторник, 23.01.2018, 19:41
 
vladimir_vДата: Вторник, 23.01.2018, 20:57 | Сообщение # 3853
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
Т.е. в данном случае мы никаким образом аппаратно не сможем реализовать работу автокомпенсатора, если только не отвязать это от проца
Ну почему же, думаю не все так печально. Рассмотрим более подробно: допустим включен
только автобаланс из меню, цепей регулировки усилением нет т.е. 41010 работает только на 
балансировку и его цифровое сопротивление будет постоянно отрабатывать баланс т.е.
код управления будет присутствовать всегда,пока его не выключишь из меню. Теперь,
код управления усилением будет идти только тогда, когда мы начинаем менять Gain. По умолчанию
он выставлен 17 и это значение записано в памяти прибора , как только мы начали изменять 
допустим до 16 то сразу пошел код и цифровое сопротивление 41010 сразу отработало почти
в крайнее положение, сбив работу автобаланса. Новое значение Gain=16 запоминается и код
управления усилением прекращается, а в работу опять вступает код автобаланса т.к. он идет
постоянно и автобаланс начинает восстанавливаться, опять же изменяя тот же самый цифровой
потенциометр загнанный кодом регулировки усиления в крайнее положение.
Вот почему я и писал проверить работу автобаланса при разных значениях Gain= 0, 8-9, 17
Цитата ANGELJT ()
Как же тогда 42010 распознает какой резюк когда крутить?... Как оно выбирает сигналы? Пойду наверное даташит почитаю...
42010 видимо имеет адресную часть, куда какой код направить, а в 41010 ее нет и код
адресной части в ней не работает, работает только код регулировок. Похоже что так.
Цитата ANGELJT ()
А она защищена от чтения? Просто считать и залить потом ее получается нельзя?
Про прошиву М3 ничего не знаю и проверить не могу т.к. прибора с М3 уже нет
Цитата Krasnoflotec ()
И попробую S1 c 1 ноги проца на  15
Пробуйте конечно, выше я написал что.
S1 надо перенести с 1 на 15 обязательно ,иначе 41010 управляться не будет
 
KrasnoflotecДата: Вторник, 23.01.2018, 21:25 | Сообщение # 3854
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
Пробуйте конечно, выше я написал что.S1 надо перенести с 1 на 15 обязательно ,иначе 41010 управляться не будет

Мои действия конкретно.??

1.Мне надо было понять, перекинув S1 c 1  на  15 мы включим в работу 41010 по цепи регулировки усиления. --ВЕРНО?
Я не могу понять - мы имеем в меню 2 функции, 1 автобаланс, 2. Gain - как эти 2 функции  превратить в одну регулировку? 
Кое что выше описанное я понял, но не ясно по кодам, для меня это - путано.
Ладно завтра поэкспериментирую, надо найти выход ЭТОГО  
И чуть начинает проясняться (Вы это не уточнили, и по этому я путаюсь)-- по цепи  ножка 15 мы имеем 2 кода 1.- это усиление, 2. автобаланс, далее отключив усиление из меню (только как это сделать?) мы получим управление - только автобаланса, верно?
И если это заработает, то все ОК так я описал?
 
vladimir_vДата: Вторник, 23.01.2018, 22:18 | Сообщение # 3855
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Krasnoflotec ()
1.Мне надо было понять, перекинув S1 c 1  на  15 мы включим в работу 41010 по цепи регулировки усиления. --ВЕРНО?
41010 как и 42010 управляется по трем выводам - CS,SCK,SI. По схеме М2 с проца идет CS-23 вывод,
SCK-11 вывод, SI-1 вывод. По схеме М3 выводы CS ,SCK совпадают это 23 и 11, а SI подключен к 15
выводу проца , поэтому SI  надо переподключить с 1 вывода на 15. 
Цитата Krasnoflotec ()
Я не могу понять - мы имеем в меню 2 функции, 1 автобаланс, 2. Gain - как эти 2 функции  превратить в одну регулировку?
 Эти 2 функции управляют по 3-м выводам (про которые  я написал выше) микрухой 42010,которая
в составе имеет 2 цифровых потенциометра, в каждом из 2 кодов есть адресная часть, которая
показывает микрухе 42010 в какой цифровой потенциометр надо направить код.
У нас только одна 41010 и она не воспринимает адресную часть кода,а только сам код, поэтому
на цифровой потенциометр 41010 воздействует сразу оба кода. Так понятно!
Теперь внимательно перечитайте мой пост 3853
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024