Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 258 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 17.05.2024, 13:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
KrasnoflotecДата: Вторник, 23.01.2018, 22:46 | Сообщение # 3856
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо завтра буду пробовать начало, -- если что то пойдет - хорошо, если нет -- значит пусть так и будет
 
vladimir_vДата: Вторник, 23.01.2018, 23:36 | Сообщение # 3857
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Все получится! Будем ждать
 
KrasnoflotecДата: Среда, 24.01.2018, 17:23 | Сообщение # 3858
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
vladimir_v

Вот сегодня все сделал, как проверить не понятно. Имеем шкалы   1. - с вольтами 034 , 2. с числами  ниже + и -  и большие цифры которые меняются при действиях около датчика.
Ставлю усиление 0, ставлю 8, и 17 - как бы ничего особо не влияет.
Далее включаю в меню баланс датчика и нажимаю запуск этого , на табло -- надпись баланс, отрабатывает , и пикает, (иногда) зависает при балансировке, только при включенном в меню.
А  вот настраивает или нет не пойму. Как при включенном, так и при выключенном  (в меню ) че то настраивает и в конце пикает завершением.  Как точно проверить? Дома.
Циферки маленькие бегут при авто настройке, но я заметил, ручная настройка не меняется по (цифрам) при авто балансе, они остаются прежние, при окончании а большие цифры - как бы меняются и стремятся измениться.
И еще при включенном авто балансе после настройки (на экране) вместо 0.34 появляется 5.12 в - примерно. Как его отключаю, опять 0.34 - 0.42 в   И Далее (включаю  в меню)опять правильно  строит и гонит к 90 и пикает вольты 0.32. Я думаю работает, только в каком варианте разобраться надо.
При работе нужно как пользоваться -- или ручная настройка = это совсем другое? или они общие - не пойму, кругом это грунт - баланс... и нужно ли отключать  АВТО - ( в меню когда настроено или пусть включено  ) И 0.32 вольта - это нормально, что у меня? Это получается при включенном АВТО, отключаю уже 0.42 В
Может ОНО - автоматом - по минимуму ( милливольт ) и настраивает. - тогда правильно


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Среда, 24.01.2018, 17:50
 
vladimir_vДата: Среда, 24.01.2018, 18:13 | Сообщение # 3859
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Это вы автобаланс грунта делали.
Вам надо включить прибор, конечно с подключенной катушкой и посмотреть вот те маленькие
циферки, я так понял показывает 0.34V - это и есть текущий разбаланс датчика. Затем жмете
ввод и заходите в меню прибора, опускаетесь на вторую строчку  Bal_Coil .......Off и кнопкой вправо
включаете эту функцию - Bal_Coil.......On (это и есть включение автобаланса датчика), далее жмете
ввод и выходите из меню в основной экран и смотрите на те показания , если там вместо 0.34V
показывает меньшее напряжение то автобаланс работает, если оно осталось таким же , то не
работает
 
KrasnoflotecДата: Среда, 24.01.2018, 19:04 | Сообщение # 3860
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так и делал, и описывал именно то, что Вы написали когда отключено ЭТО в меню то 0.43 - когда включено то меняется на 033 В, и нажимать ничего больше не нужно?????, если нажимаю баланс надпись, при вкл в меню , то ничего не происходит, и зависает на надписи баланс. Видимо две функции не совмещаются или я чего то не так делаю  Или все правильно, и ни нужно нажимать вторую кнопку на  передней панели длительно  при этом., при включенном авто балансе в меню?
 
ANGELJTДата: Среда, 24.01.2018, 19:11 | Сообщение # 3861
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
По идее , если изначально 0.43, то после включения автомата баланса должно быть менее 0.1...
0.34 много...
Сдается мне, что-то тут не так.....


Сообщение отредактировал ANGELJT - Среда, 24.01.2018, 19:12
 
vladimir_vДата: Среда, 24.01.2018, 19:46 | Сообщение # 3862
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Включили Bal_Coil....On и все ,больше ничего не надо включать и нажимать.По вашим данным я понял
что автобаланс работает.
Единственное что осталось сделать, это зайти в инженерное меню и выполнить 2 раза настройку
на феррит : первый раз при - Bal_Coil....Off и второй раз при - Bal_Coil....On, эти данные о балансе
сохраняются в разные ячейки памяти
Да еще забыл Gain поставьте на 7-8 и больше не трогайте 
Когда настроите на феррит окончательно проверьте работу автобаланса датчика

Добавлено (24.01.2018, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата ANGELJT ()
По идее , если изначально 0.43, то после включения автомата баланса должно быть менее 0.1...0.34 много...
Сдается мне, что-то тут не так....
Все правильно автобаланс  датчика в М2 и М3 сильно зависит от настройки ТХ в резонанс,
не достроишь или перестроишь фаза ТХ уже изменится,от настройки на феррит также зависит,
а подстройка автобаланса только амплитудная, отсюда и не будет уже максимальной балансировки.
В ПРО совсем другая песня, балансировка работает как по фазе так и по амплитуде и ему пофиг
небольшие отклонения от резонанса ТХ и настройки на феррит да и глубина регулирования
больше


Сообщение отредактировал vladimir_v - Среда, 24.01.2018, 19:27
 
KrasnoflotecДата: Среда, 24.01.2018, 19:54 | Сообщение # 3863
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
По идее , если изначально 0.43, то после включения автомата баланса должно быть менее 0.1...0.34 много...
Сдается мне, что-то тут не так.....

Я меняю позицию датчика, например располагаю  по высоте  в центре комнаты, и показания уменьшаются до 0.22 и меняются. может на улице и меньше будет? Ведь кругом железобетон. Хорошо попробую на феррит в двух позициях при вкл, и откл. Так это подряд, не выходя из меню?


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Среда, 24.01.2018, 19:55
 
vladimir_vДата: Среда, 24.01.2018, 20:08 | Сообщение # 3864
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Из инженерного меню надо будет выходить для включения и выключения  Bal_Coil
Делайте так :
- выключаете  Bal_Coil, заходите в инженерное меню и делаете настройку на феррит
выходите, включаете Bal_Coil, заходите в инженерное меню и еще раз делаете
настройку на феррит.
Потом, позже, когда освоите прибор в поле вы скажете - да нафиг мне этот автобаланс нужен!
я лучше датчик еще один нормальный сделаю smile


Сообщение отредактировал vladimir_v - Среда, 24.01.2018, 20:13
 
ANGELJTДата: Среда, 24.01.2018, 20:11 | Сообщение # 3865
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
Все правильно автобаланс
Может и так, не собирал М3, а на М2 уже не помню как оно было, да и не было надобности в автобалансе...

Цитата Krasnoflotec ()
уменьшаются до 0.22
Есть такое. Найдете в квартире место, где баланс будет минимален, и там проводе все настройки. А вообще конечно лучше на природу...
 
KrasnoflotecДата: Среда, 24.01.2018, 20:14 | Сообщение # 3866
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда строю на феррит в первом положении (откл. авто бал) получаю 0.43 В, Обе шкалы одинаково (на 1.5 В.  строю - по шкале уровень с ферритом),
Когда включаю авто баланс в меню -- верхняя шкала сразу  полная и 5.15 В показывает  УЖЕ (без феррита,-  такой сигнал), подношу тот же феррит, на то же место ( верхняя шкала полная и не реагирует такая.  как и без феррита) - сразу отстраивается и вторая шкала на этот же уровень 5.15 и сразу запоминается. Исходное напряжение 0.32 В, располагаю датчик выше в пространстве доходит до 0.22 В. Вот так, как правильно не знаю.
После этих настроек, смотрю на малую шкалу ложу на кровать катушку уже 0.8 В -поднимаю 025 - 022. и так далее.??
Так как быть в боевой позиции? что включать или отключать, с автоматом, как бы меньше разбаланс, если оно правильно работает.


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Среда, 24.01.2018, 20:26
 
vladimir_vДата: Среда, 24.01.2018, 20:40 | Сообщение # 3867
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Странно , похоже какой-то возбуд идет при включенной балансировке
Попробуйте переменником поставьте усиление на 1/3 и ток ТХ уменьшить до 30 ма
и пробуйте настройку на феррит с включенной  Bal_Coil
 
KrasnoflotecДата: Среда, 24.01.2018, 21:00 | Сообщение # 3868
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ток 40 мА ферритом - разбаланс 018 В, (без АВТО)
Включаю (авто б.) вехняя шкала 4.2 В без сигнала. И вообще разбаланс больше 3 вольт , на рабочей шкале. При выключеном 0.18 (это при токе 40 мА
Завтра включу регулятор усиления в схему и гляну. (он стоит но не подпаян) Вот такой переворот. Так причем возбуд, --- если его нет при выключенном авто - балансе, - это как бы не связано. между собой.
А еще несколько раз включаю без калибровки на феррит все срабатывает Уменьшает от 0.18 до 012 при включенном. как только калибровать, шкала верхняя на 4 вольта без ничего? а так работает нормально?? Может так и должно ?


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Среда, 24.01.2018, 21:23
 
vladimir_vДата: Среда, 24.01.2018, 21:18 | Сообщение # 3869
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Я предполагал что возбуд, может неправильно балансир работает. Похоже из этой затеи
ничего не выйдет, жаль, надежда еще теплилась. Значит вывод такой ,из всего что тут написали:
41010, в качестве регулятора уровня, с программой М3 работает. Автобаланс не работает.

Вообще автобаланс датчика дело десятое, я его никогда не использовал, и все из-за того
что балансир уменьшает глубину обнаружения целей

Сделайте лучше регулировку усиления на 41010, она точно работает. А если попадется
вам датчик с большим разбалансом, то его в большинстве случаев можно досвести
кусочком феррита или металла до нормального


Сообщение отредактировал vladimir_v - Среда, 24.01.2018, 21:27
 
KrasnoflotecДата: Среда, 24.01.2018, 21:26 | Сообщение # 3870
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая то завязка именно при калибровке? а так то уменьшает и работает. Попробую с усилением завтра. И еще при каком токе минимум разбаланса ? или просто нужно при любом довести до минимума, я так думаю, только чем? (улучшить датчик?
Может не  нужно калибровать при включенном авто, ведь без этого работает? И что оно улучшит, и так уменьшает, без этого эксперимента. По ферриту норма, что ещё надо.?
Если ОНО у Вас регулировало усиление, то какая разница, что сопротивление будет изменять и регулировать, видно надо чего то отключить. может 2 функции работают по одному каналу. И с гейном - нужно понять, все в куче. Вы же отключали  АВТО б. когда на ГЕЙН применили, вот бы понять. Жалко, уже все сделал...


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Среда, 24.01.2018, 21:37
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024