Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE PRO-2" - Страница 92 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 12:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
MD "FORTUNE PRO-2"
ChipmasterДата: Пятница, 22.02.2019, 10:35 | Сообщение # 1366
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Bender_B_Rodriguez ()
настоящийдискрим в голове и ушах у копаря должен быть


Совершенно согласен.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
василевсДата: Пятница, 22.02.2019, 23:42 | Сообщение # 1367
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 404
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Chipmaster ()
дискрим в голове и ушах у копаря должен быть

Это точно 100%


ВРАГ!МОЙ!ДРУГ!
 
andreiДата: Суббота, 23.02.2019, 14:07 | Сообщение # 1368
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Что поглядеть на плате дисплея - звонятся между собой 1 и 2 выводы (питание). Или на мусорку?

Добавлено (23.02.2019, 14:23)
---------------------------------------------
Разобрался: перемычку J3 запаял, а J2 не снял. Не заметил она была изначально запаяна

Добавлено (23.02.2019, 18:12)
---------------------------------------------
За сегодня собрал про2, запустилась срозу не считая косяка с дисплеем. Но появилась другая проблема : плата реагирует когда проводиш возле платы рукой. В чем может быть проблема?

Сообщение отредактировал andrei - Суббота, 23.02.2019, 14:24
 
Bender_B_RodriguezДата: Суббота, 23.02.2019, 18:32 | Сообщение # 1369
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
andrei, может какие деталюхи некачественные?
 
ChipmasterДата: Суббота, 23.02.2019, 20:31 | Сообщение # 1370
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата andrei ()
плата реагирует когда проводиш возле платы рукой. В чем может быть проблема?

Где то на шине GND непропай. Вероятно. Или в сигнальных цепях холодная пайка. Ну и напоследок - неправильно подобранные номиналы (может просто перепутали местами резисторы, конденсаторы) или брак элементов. Но это уже в последнюю очередь. Да, ещё вариант - при грубой пайке (много припоя например) SMD-конденсаторов, у них отслаиваются планарные выводы. Визуально это не определить, но изделие (любое), где такой конденсатор стоит в сигнальных или частотозадающих цепях, будет вести себя неадекватно.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)
 
ANGELJTДата: Суббота, 23.02.2019, 20:48 | Сообщение # 1371
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата andrei ()
За сегодня собрал про2

Имхо, вот в этом и проблема. Если собирать все аккуратно, то в первый раз спаять такую плату "за сегодня" не совсем реально. Короче, спешка это , и как следствие - невнимательность и косяк при пайке.
 
GenДата: Суббота, 23.02.2019, 22:03 | Сообщение # 1372
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну здесь, как в песне поется: "Я сегодня до зари встану..." то почему бы и нет.  Но фактор ослабления внимания и усталости никуда не уйдет. Даже у опытного мастера. Кстати, давно замечаю, что работы требующие внимательности, сосредоточенности и терпеливости, гораздо успешнее и быстрее завершаются в ночной тишине, часиков так до трех ночи. Может я просто сова, поэтому так?
 
andreiДата: Суббота, 23.02.2019, 22:08 | Сообщение # 1373
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну почему спаять "за сегодня" не реально. Правда фортуна эта первая. Паял за часа 4 Квазар арм и все нормально работают у меня у брата и друга. Номинал все проверял. Скорее всего где-то непропай. Завтра буду искать.
 
василевсДата: Суббота, 23.02.2019, 23:57 | Сообщение # 1374
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 404
Репутация: 22
Статус: Offline
Камрады!Сегодня расскажу как я воевал три дня с приборами.

Спаял приборы!Все работают,напряжении в норме на сенсе 1 чуток сработки идут.

И вот-тут началось. Подключаю датчик двухчастотный, настраиваю включаю,а прибор молотит что бешеный.И сенс 30 поднимал не помогает,и фильтр 5.

Включаю другой прибор ,с другим датчиком таже байка.

Переключаю на высокие частоты тишина!Подключаю одночастотный датчик на 10 кГц молотит.Думаю что за хрень, включаю про-фм подключаю этот же 10 кГц к прибору тишина.

И заметил!Когда включил прибор очередной раз, прибор молчал на низкой частоте. Я обрадовался! Ура....! Но не тут-то было он снова завелся. И тут я вчера ночью, разнес приборы по разным комнатам, с разными датчиками.Повырубал все из сети 220в. Включил фортуны! Балаболят лежат звук на минимум убрал. Потом опаньки! Два прибора резко успокаиваются и через 15 минут снова заводятся.

Сегодня взял один прибор с датчиком и к сестре на соседнюю улицу ушел,а дома оставил лежащий и балаболюющий прибор.

Пришел к сестре ,включаю прибор,а он молчит. Звоню дочери,она отвечает что пищит как бешеный. Прихожу забираю этот второй прибор,прихожу к сестре включаю и вуаля молчит на низкой частоте.

PS:

Камрады! Не знаю что происходит. Почему такие помехи прут? Живу в деревне. Может кто-то из соседей включает что-то? Так ночью приборы специально проверял. У сестры сегодня два часа отлежали включенные приборы на 3 сенсе с датчиками. Молчали как партизаны. А у меня дома пипец. Летом такой фигни не было.


ВРАГ!МОЙ!ДРУГ!

Сообщение отредактировал василевс - Воскресенье, 24.02.2019, 00:01
 
andreiДата: Воскресенье, 24.02.2019, 08:31 | Сообщение # 1375
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня с наладкой приборов вообще плохо. Мало того что дом панельный (кругом арматура ). Так ещё за окном находится ТП. Если на неё направить датчик, Квазар на самом высоком барьер не замолкает.

Сообщение отредактировал andrei - Воскресенье, 24.02.2019, 08:31
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 24.02.2019, 09:08 | Сообщение # 1376
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата василевс ()
Камрады! Не знаю что происходит. Почему такие помехи прут? Живу в деревне. Может кто-то из соседей включает что-то? Так ночью приборы специально проверял. У сестры сегодня два часа отлежали включенные приборы на 3 сенсе с датчиками. Молчали как партизаны. А у меня дома пипец. Летом такой фигни не было.


У кого то рядом с тобой мощный импульсный блок питания работает. Либо просто дом находится в экстремуме э/м излучения (типа интерференция). Може трасса радиорелейки какой нибудь через тебя проходит.... Возможных причин масса. Факт же состоит в том, что это просто реакция на помехи, о чём говорит то, что в другом месте приборы ведут себя адекватно. У меня точно такая же картина - дома балабобнит, причем не постоянно, а сериями - секунд 30 молчит, иногда попискивая, потом лавинообразно начинаются сработки до полного безобразия - секунд на 10, затем снова тишина и так по кругу - явно техногенная помеха. На даче слегка попискивает на сенсе 3. Ну, у меня на даче прямо над головой ЛЭП 110кВ, вот и реагирует на неё. Все так и должно быть.


К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Всем добра, 73! R9WBZ (ex: R8WABW, RA9WOF)


Сообщение отредактировал Chipmaster - Воскресенье, 24.02.2019, 09:11
 
Bender_B_RodriguezДата: Воскресенье, 24.02.2019, 10:14 | Сообщение # 1377
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Та же проблема, время от времени заводится про 2 с датчиком, но душится на сенсе 20 и фильтре 4.., без датчика фильтр 0 сенс 5 , попискивает

Добавлено (24.02.2019, 10:20)
---------------------------------------------
Панельная квартира, энергосберегайки, вайфай, и пр..

Добавлено (24.02.2019, 10:20)
---------------------------------------------
За окном линия 380 в , в 150 метрах диния 220 киловольт..

 
vladimir_vДата: Воскресенье, 24.02.2019, 12:37 | Сообщение # 1378
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Привет всем самодельщикам ! Как-то давно на форуме писал что для настройки датчика на
феррит , других настроек и проверок надо располагать его (датчик)  в вертикальной плоскости,
а не в горизонтальной, как мы обычно это делаем. В этом случае  гораздо меньше помех проходит 
на вход блока. Феррит можно закрепить кусочком пластилина, скотча и прочее. Основное условие-
размещение подальше от арматуры стен,потолка,пола, батарей отопления и другого массивного
металла. Если необходимо, то можно катушку покрутить на все 360 градусов.  В качестве основания
для установки катушки можно взять кусок упаковочного пенопласта соответствующего размера
 
Bender_B_RodriguezДата: Воскресенье, 24.02.2019, 14:09 | Сообщение # 1379
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Насчет положения датчика при настройке в квартире, тоже заметил, что в вертикальном положении, меньше воздействие помех
 
хохолДата: Воскресенье, 24.02.2019, 17:36 | Сообщение # 1380
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня горизонтально только с утра-с обеда до ночи только вертикально.
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE PRO-2" (bars-simf)
Поиск:

Copyright by SSC © 2024