Персональный блог BARS-SIMF :)
MD "FORTUNE-M2". - Страница 256 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 22:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bars-simf  
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
MD "FORTUNE-M2".
ANGELJTДата: Понедельник, 22.01.2018, 09:25 | Сообщение # 3826
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
roma1, Я бы вам все-таки советовал повторить решение Сявы, нежели просто поставить регулятор. Но это мое мнение, объяснить в двух словах тут долго и сложно.
Цитата roma1 ()
Мне не критично отключение
Все-таки тут с вами не соглашусь... Объясню... Удобнее в обычном режиме использовать сток схему, а вот на мусорках подключать регулировку и оперировать ею, имхо.
Цитата roma1 ()
можно током регулировать тоже самое
Нет не тоже самое. Обсуждалось много и не раз. Совсем не тоже самое.

Про поиск согласен, неудобно. Однако , человеку который действительно хочет понять и быть в курсе всего, не составит особого труда тихими зимними вечерами прочитать всю тему. Да, долго, но пользы от прочтения будет на порядок больше, чем просто "точечно" задавать вопросы... К сожалению, многие этого делать не хотят...

Кстати, вспомнилось... Где-то в анналах форума была еще схема со светодиодной индикацией регулятора усиления. Не помню где и кто, но точно была...


Сообщение отредактировал ANGELJT - Понедельник, 22.01.2018, 09:28
 
KrasnoflotecДата: Понедельник, 22.01.2018, 13:28 | Сообщение # 3827
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот моё понимание процесса. 
В данный момент - когда наш прибор работает напрямую, с максимальным усилением (это специально сделано конструкторами, что бы получить максимальную чувствительность), но у нас - нет регулировки- этого максимума усиления, и мы уменьшаем все типа -- БЯКИ И ШУМЫ -лишь одной - регулировкой шумо - подавителя, или сенс, и этим только ограничиваем уровень всего что лезет, до того уровня, когда перестают появляться ложные звуки, Но в сигнале нет чистоты, и сигнал завышенного уровня, там всё, что есть, и его только ограничиваем, и это все - уже прошло через усилители, и только в конце --- ЭТО - давиться - СЕНСОМ, Это видимо так.
Если мы отсеим все гадости раньше до усиления их,- или всего этого, и подачи на процессор, но отрубим все пакости- регулировкой - именно усиления, при установки СЕНС - на как бы минимум близок 00, вот тогда мы получим - чистый сигнал и подаем далее для определения, что за металл находится под датчиком, и это уже более - чистая информация для души прибора, вот тогда и процессор точно определит, что под датчиком. А в первом случае - ему тяжело. Я написал, так, - как это - видимо - должно быть - регулировка чувствительности - очень нужная функция, но нужно понимать как она должна регулироваться - правильно, --как я понимаю,  кое что я пояснил, если я ошибаюсь, пусть поправят специалисты.
Я сделал у себя регулятор выносной и считаю полезным и оперативным в регулировке чувствительности.
 
vladimir_vДата: Понедельник, 22.01.2018, 15:43 | Сообщение # 3828
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Есть интересные приборы, называются ФМ3, но это не полноценные ФМ3 - прошивка стоит ФМ3, а
плата ФМ2 и соответственно нет регулировки уровня сигнала, т . е. программа отрабатывает по Gain
а управлять ей нечем - в схеме ФМ2 нет МСР42010. В переделанной схеме ФМ2 в ФМ3 теперь есть
регулировка уровня и выполнена она на МСР41010 (эта микруха в ФМ2 регулировала автобаланс 
датчика, теперь она регулирует усиление при небольшой переделке схемы). Программа ФМ3
корректно управляет 41010, но автобаланс датчика при такой переделке работать не будет
и его обязательно надо  отключить в меню прибора

На схеме красным цветом показано что надо сделать,переходнички от 41010 до места включения
получаются короткие, не более 1.5 см. Работу регулировки проверял по осциллографу , ГКЧ и
монеткой 5к ссср. Минимальная дальность при Gain=1 8-10см,максимальная при Gain=17- 32-34 см
По этой схеме можете переделать любую ФМ2 , естественно имея прошивку ФМ3
https://drive.google.com/file....sharing
 
ANGELJTДата: Понедельник, 22.01.2018, 15:57 | Сообщение # 3829
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата vladimir_v ()
Есть интересные приборы, называются ФМ3, но это не полноценные ФМ3 - прошивка стоит ФМ3, аплата ФМ2 и соответственно нет регулировки уровня сигнала
Доброго дня, Владимир.
Кто автор данного уникального продукта маркетинга?
 
KrasnoflotecДата: Понедельник, 22.01.2018, 16:05 | Сообщение # 3830
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо , я и так бы понял, по изменению и подключению. Дело в том, что мне не нужно регулировать усиление, у меня уже установлен регулятор, мне это отпадает, нужно знать есть ли управление на 41010 для регулировки - автобаланса а вдруг оно и регулируется при моём варианте, мне нужно что б регулировалась другая функция - авто баланс при этой  микросхеме и такой прошивке, вот это и вопрос и проблема, чтоб ничего не менять и прошивку. Как проверить это? Дома?
Как я понял по Вашему описанию, у меня это все таки регулируется (автобаланс) или как? Если да, меня все устраивает , и все уже есть. И Вы меня обрадовали у меня полноценно все есть???
Жаль фотки не могу поместить сюда, не найду как?


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Понедельник, 22.01.2018, 16:38
 
vladimir_vДата: Понедельник, 22.01.2018, 16:29 | Сообщение # 3831
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
Кто автор данного уникального продукта маркетинга?
Привет Роман.  Я так понял это одна не безызвестная в узких кругах фирма.
Цитата Krasnoflotec ()
вопрос и проблема, чтоб ничего не менять и прошивку. Как проверить это? Дома?
Прошивка ФМ3, как я понял с 41010 одновременно работает по регулировке усиления и автобалансу,
поэтому одно условие - отключение того что не нужно, а именно попробовать поставить
последовательно Gain в "0", потом серединку, затем максимум=17 и проверить что получится
с автобалансом


Сообщение отредактировал vladimir_v - Понедельник, 22.01.2018, 16:31
 
ANGELJTДата: Понедельник, 22.01.2018, 16:43 | Сообщение # 3832
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Krasnoflotec ()
Как проверить это? Дома?
включить МД с датчиком. кинуть на катушку кусок феррита, ну скажем чтоб показывало Вольта 1.5... Включить автобаланс, если при этом датчик сведется к минимальному балансу - сие работает.
Или я что не так понял и нужно проверить регулятор усиления?...

Добавлено (22.01.2018, 16:43)
---------------------------------------------
vladimir_v, понял вас... Как обычно)

Сообщение отредактировал ANGELJT - Понедельник, 22.01.2018, 16:40
 
vladimir_vДата: Понедельник, 22.01.2018, 17:01 | Сообщение # 3833
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата ANGELJT ()
Или я что не так понял и нужно проверить регулятор усиления?...
Прошивка ФМ3 предназначена для управления сдвоенным 42010 и в этой микрухе скорее всего
введено управление переключением потенциометров - один какой либо или оба одновременно
могут работать В нашем случае для управления усилением необходимо отключить управление
автобалансом из меню, Когда необходимо  управлять автобалансом ,то надо проверять как в этом
случае будет влиять регулировка усиления и будет ли вообще влиять! Отключить Gain мы не можем,
а поставить в среднее положение или в какое либо крайнее - возможно.
Тут надо проверять и писать результаты на форуме
 
KrasnoflotecДата: Понедельник, 22.01.2018, 17:58 | Сообщение # 3834
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Да У меня не задействовано регулирование усилением, только задействовано как автобаланс.  41010
Этот вопрос - по усилению - ОТПАДАЕТ И ЕГО НЕ ВСПОМИНАЕМ. я уже сделал ручную регулировку усиления , лишь выясняю, что регулирует  41010 в таком варианте, или ничего, и всё?
Проверил давно --- усиление не регулируется при моём варианте. Значит должно хоть что то регулироваться 41010.??? или как? При прошивке 1.0.5 Ф3  - как пишется, хотя схема м2. и стоит 41010.


Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Понедельник, 22.01.2018, 18:02
 
ANGELJTДата: Понедельник, 22.01.2018, 18:12 | Сообщение # 3835
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
vladimir_v, я тут вот чего думаю... Мне немного изначально непонятна цель этого "расследования" . Допустим человеку некоторым образом "повезло" поиметь прошивку М3 на железе М2. Не проще ли в данном случае, если уж все равно лезть в схему, поставить МСР42010? . Пусть на отдельной плате, но сделать полноценную М3...
Немного непонятна конечная цель... Из недоприбора сделать недоприбор с другими косяками, так это понимать?
Странновато это как-то...

Добавлено (22.01.2018, 18:09)
---------------------------------------------
Хотя я б наверное не стал заморачиваться... Купить готовую плату под М3 и вкинуть имеющуюся комплектуху + сдвоенный цифровик... В плане разводки это было бы правильнее.

Добавлено (22.01.2018, 18:12)
---------------------------------------------

Цитата Krasnoflotec ()
лишь выясняю, что регулирует 41010 в таком варианте, или ничего
Надобно сравнить схемы по пинам с проца. На вскидку не скажу...
А как проверить автоматику сведения датчика практическим методом, я написал выше...
 
KrasnoflotecДата: Понедельник, 22.01.2018, 19:07 | Сообщение # 3836
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
По ферриту строится нормально.
 
vladimir_vДата: Понедельник, 22.01.2018, 19:25 | Сообщение # 3837
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 550
Репутация: 35
Статус: Offline
Krasnoflotec, я понял что у вас прибор по железу М2 а по прошивке М3 и вам нужен автобаланс,
прочитайте внимательно сообщение 3831 и попробуйте будет работать автобаланс или нет в разных
положениях регулятора Gain от 0 до 17
ANGELJT,
Вообще эта переделка есть альтернатива другим способам встраивания регулятора уровня в ФМ2,
занимает 20-30 минут и не требует дополнительных затрат и главное работает, потом удачное
расположение регулятора 41010 на плате, практически рядом с выходом DA1. Можно конечно
сделать отдельную платку с 42010 а потом тянуть провода к точкам подключения через всю плату,
ну и еще вряд ли кто захочет переносить все детали на новую плату ФМ3,которую надо еще где-то
купить. А если рассмотреть отличия М2 от М3 так это только регулятор уровня и программа.
Только автобаланса не будет  в этой схеме, как по мне он и вовсе не нужен


Сообщение отредактировал vladimir_v - Понедельник, 22.01.2018, 19:32
 
ANGELJTДата: Понедельник, 22.01.2018, 19:50 | Сообщение # 3838
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Krasnoflotec, насколько я вижу по схеме, чтоб заработал автобаланс надо отключить вывод "SI" МСР41010 от 1 пина проца и перекинуть на 15 пин.
Вроде ничего не попутал....

Исправил )


Сообщение отредактировал ANGELJT - Понедельник, 22.01.2018, 19:57
 
KrasnoflotecДата: Понедельник, 22.01.2018, 19:56 | Сообщение # 3839
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Проверю куда S1  идет... . S1 идет на 1 ножку процессора, как и по схеме. М2. И что мне даст переключение на 15 ногу, это не понятно, сказали что, у 42010 41010 различия по управлению. (в этом я не понимаю в цифрах) остальное 100%.Может эта МОЯ - прошивка и все дает УЖЕ, не даром же её сюда применили. Феррит строит нормально, куда  и как - ещё должна управлять 41010? Могу проверить, вот и все.

Сообщение отредактировал Krasnoflotec - Понедельник, 22.01.2018, 20:13
 
ANGELJTДата: Понедельник, 22.01.2018, 19:58 | Сообщение # 3840
Генерал-лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 718
Репутация: 23
Статус: Offline
Krasnoflotec, я исправил свое сообщение.
 
Форум » Мои разработки » Металлодетекторы » MD "FORTUNE-M2".
Поиск:

Copyright by SSC © 2024